ОРЕАНДА / SPORT.RU. На стартовавшем сегодня теннисном турнире "Большого Шлема" "Уимблдоне" вслед за женщинами вступили в борьбу мужчины. Первым из россиян на травяные лондонские корты вышел Михаил Южный, посеянный в столице Англии под тридцать первым номером.

Соперником Южного в дебютном поединке на турнире стал киприотский спортсмен Маркос Багдатис. Первый сет остался за россиянином - 6:2, однако во второй партии островитянину удалось выровнять игру и выиграть его - 6:3. В дальнейшем Южный вернул себе нити игры и в итоге оформил победу в четырех сетах - 6:1, 6:4.

Следующим соперником подопечного Бориса Собкина станет победитель пары Оскар Эрнандес (Испания) - Жан-Рене Лиснар (Франция). Свой матч первого круга также провел сильнейший теннисист планеты швейцарей Роже Федерер, который без труда  в трех партиях одолел бельгийца Кристофа Рохуса - 6:3, 6:3, 6:1.

В свою очередь еще один представитель России Николай Давыденко также преодолел барьер первого круга. Его соперником был австралиец Скотт Дрэйпер, не сумевший выиграть у восьмого номера "посева" ни одного сета - 7:6 (7:4), 6:4, 6:3. За выход в третий круг Давыденко поборется с победителем поединка между шведом Йонасом Бьоркманом и американцем Джеффом Моррисоном.

Wimbledon. Лондон. Призовой фонд - 10 085 510 фунтов стерлингов. Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг

Николай Давыденко (Россия, 8) - Скотт Дрэйпер (Австралия) - 7:6 (7:4), 6:4, 6:3.                                                      Роже Федерер (Швейцария, 1) - Поль-Анри Матье (Франция) - 6:4, 6:2, 6:4
Ллейтон Хьюитт (Австралия, 3) - Кристоф Рохус (Бельгия) - 6:3, 6:3, 6:1
Михаил Южный (Россия, 31) - Маркос Багдатис (Кипр) - 6:2, 3:6, 6:1, 6:4.