Сегодня рано утром по московскому времени, в Шанхае взял старт мужской итоговый турнира года. В отличие от женского аналогичного соревнования, в мужском турнире, Россию представляет только один участник (третья ракетка мира Николай Давыденко). Но в воскресных матчах первого игрового дня, Давыденко участия не принимал. Право открывать Шанхайский турнир выпало уверенно идущему на первой строчке Рожеру Федереру и занимающему седьмую позицию Давиду Налбандяну. Учитывая, что теннисистам предстояло играть на быстром покрытии (а хард относится именно к быстрым), а также ту стабильность и класс, которые показывает швейцарец в каждом матче, именно Федерер считался фаворитом в этой паре.

Но, как это ни странно, швейцарец очень быстро (чуть больше чем за 30 минут) проиграл первую партию. Правда, с самого начала второго сета, на корте был уже другой Федерер. Агрессивный, резкий. Неудивительно, что вторая партия продлилась 27 минут и закончилась с неприличными для Налбандяна 6:1 не в его пользу. После этой партии, стало очевидно, что первый сет остался за аргентинцем в связи с тем, что его оппонент должным образом не настроился на борьбу. Проиграв же первый сет, швейцарец сделал для себя определённые выводы и чем закончилась вторая партия вы уже знаете. Но, это был ещё не финал. Впереди была третья партия, хотя мало кто сомневался, что разгневанный проигрышем первого сета Федерер даст хоть какой - то шанс сопернику. И действительно, третья партия превратилась в форменный кошмар для аргентинца. Конец мучениям положил "сухой" гейм, который, естественно остался за швейцарцем. Вторая подряд, выигранная партия со счётом 6:1, является, пожалуй, самой яркой иллюстрацией демонстрирующей в настоящее время соотношение сил между Федерером и всем остальным теннисным миром.

Во втором матче дня занимающий четвёртую строчку в мировом рейтинге хорват Иван Любичич противостоял пятому в рейтинге АТР американцу Энди Ролддику. В отличие от прошлого матча, предсказать победителя в этой паре было очень тяжело. Любичич достаточно ровно (неожиданно, наверное, даже для себя) провёл этот сезон, американец же напротив, показывая неплохой теннис и как правило, добиваясь результата, периодически позволял себе нелепейшие поражения, в том числе и в первых-вторых раундах не самых сильных турниров, от теннисистов, которых в принципе, Роддик должен стирать как ластик карандашный след. Но повторюсь, что игра у Роддика в этом году шла, ему иногда просто чуть-чуть не хватало стабильности.

Однако, первая партия в матче с Любичичем, не  оставила впечатления о Роддике, как о нестабильном игроке. Наоборот, американец чётко держал игру в своих руках, особо правда не рисковал, но, по всей видимости, тактика Роддика сводилась к тому, чтобы дождаться ошибки соперника. И надо сказать, что Роддику это удалось. Одна проигранная Любичичем в концовке партии  "своя подача" привела к тому, что американец повёл в матче 1:0. Вторая партия поединка получилась ещё более упорной, нежели первая. Здесь всё решил тай-брейк, на котором сильнее был европеец. Вообще, матч между Роддиком и Любичичем проходил достаточно тяжело для теннисистов. На то, чтобы сыграть две партии ими было затрачено два часа, а ведь впереди была ещё и третья партия. И что характерно, это всего лишь матчи группового турнира, а уже какая борьба! Два сыгранных матча, и оба из трёх сетов. Что же будет дальше, остаётся только догадываться. Но, вернёмся к игре.

Первый гейм третьего сета выиграл американец. После чего, во втором гейме, завязывается нешуточная борьба. Второй гейм партии длится 8 минут (сама партия продолжается чуть более 30 минут) и остаётся за всё тем же Роддиком. Видимо, поражение в этом затянувшемся гейме подкосило Любичича психологически, и оправиться от этого потрясения он уже не смог. В итоге, третий, самый короткий сет в матче, остаётся за американским теннисистом - 6:1.

Первый день, по большому счёту, не преподнёс сюрпризов, но несколько ярких и по-настоящему красивых сетов  мы всё же увидели. Ждём следующего игрового дня.

Шанхай. Tennis Masters Cup Shanghai. Призовой фонд - 3 700 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. Первый тур

Роже Федерер (Швейцария) - Давид Налбандян (Аргентина) - 3:6, 6:1, 6:1