Теннисный сезон у спортсменов только набирает обороты. Несмотря на это, @Sport.ru пристально следит за каждым теннисным соревнованием спортсменов и предлагает своим болельщикам обзоры каждого турнира в женском одиночном разряде...

После завершения Открытого чемпионата Австралии, у спортсменок наступило некоторое затишье до тех пор, пока не подошла связка турниров Доха - Дубай. Турниры, проходящие в данных городах, традиционно собирают сильнейший состав и являются ключевыми в подготовке к серии американских турниров.

Турнир в Дохе в нынешнем сезоне потерял сразу нескольких ведущих теннисисток. Не приехала на турнир прошлогодняя финалистка турнира и нынешняя первая ракетка мира американка Серена Уильямс. Прошлогодняя победительница данных соревнований белорусская спортсменка Виктория Азаренко также не принимает участия в данном турнире.

Первый номер посева на соревнований получила действующая победительница первого в сезоне турнира серии Большого шлема – китаянка На Ли. Правда, далеко по турнирной сетке пройти ей не удалось. Пропустив первый раунд турнира как первая сеяная, в матче второго круга Ли с трудом переиграла словацкую спортсменку Магдалену Рыбарикову в трех партиях со счетом 6-1, 5-7, 6-2.  И уже в матче третьего круга китаянка неожиданно уступила представительнице Чехии Петре Цетковске. Вторая ракетка турнира польская спортсменка Агнешка Радваньска не испытывала серьёзных проблем в матче со своими соперницами – до полуфинала она не проиграла им ни одного сета. Ни румынка Сорана Кырстя, ни представительница Хорватии Мирьяна Лучич-Барони, ни бельгийка Янина Викмайер не смогли навязать борьбу своей более именитой соперницей. Зато это получилось у румынки Симоны Халеп, которая в прошлом сезоне совершила настоящий прорыв в своей игре, а в этом сезоне уже попала в топ-10. В этом матче у Симоны представился шанс закрепиться в мировой десятке женского одиночного разряда, которым она сумела воспользоваться, обыграв грозную соперницу в двух партиях со счетом 7-5, 6-2.

Из россиянок участие в турнире принимали Анастасия Павлюченкова, Надежда Петрова и Алла Кудрявцева, пробившиеся сквозь сито квалификации, и Алиса Клейбанова, получившая от организаторов специальное приглашение. Основные надежды на этом турнире возлагались на Анастасию – недавно она выиграла представительный турнир в Париже, обыграв на своем пути трех представительниц топ-10. Но на этом турнире своего лучшего тенниса Анастасии показать не удалось – уже во втором круге она проиграла представительнице Хорватии Мирьяне Лучич-Барони со счетом 4-6, 1-6. Алла Кудрявцева и Надежда Петрова проиграли уже в матчах первого круга: Алла не справилась с румынкой Сораной Кырстя, уступив ей со счетом 6-2, 1-6, 5-7, а Надежда, которая проводит свой первый матч после семейной трагедии, проиграла китаянке Пэн Шуай со счетом 6-7, 5-7. Зато порадовала российских болельщиков Алиса Клейбанова, которая только недавно вернулась в тур после серьезного заболевания, которое она с успехом преодолела. Алиса дошла здесь до четвертьфинала, обыграв на своем пути финалистку Открытого чемпионата Австралии нынешнего года словацкую спортсменку Доминику Цибулкову (при счете 5-5 Доминика отказалась от продолжения борьбы) и швейцарку Стефани Фегель со счетом 6-3, 6-2. К сожалению, в четвертьфинале Алиса уступила сербке Елене Янкович со счетом 1-6, 2-6, но, несмотря на это, может смело записать к себе в актив данный турнир.

"Следом за соревнованиями в Дохе, стартовал другой представительный турнир в Объединенных Арабских Эмиратах, который в своем составе семь представительниц топ-10..."

Помимо На Ли, Елены Янкович, Агнешки Радваньски и Симоны Халеп, игроков первой десятки, участие принимали также Петра Квитова, Анжелика Кербер и Сара Эррани, которые тоже входят в первую десятку мирового рейтинга. Если проанализировать состав, то турнир собрал почти всех представительниц элиты мирового женского тенниса, что позволяет судить о популярности и престижности данного соревнования.

Лучше всех смогли проявить себя на данном турнире немка Анжелика Кербер и румынка Симона Халеп, которые и разыграли финал турнира. Как это обычно случается в решающих стадиях турниров, борьбы в финале не получилось. Симона уверенно обыграла Анжелику в двух партиях со счетом 6-2, 6-3 и завоевала уже свой седьмой титул в карьере и первый в текущем сезоне.

Следом за соревнованиями в Дохе, стартовал другой представительный турнир в Объединенных Арабских Эмиратах, который в своем составе семь представительниц топ-10. В последний момент на турнир заявилась первая ракетка мира, американка Серена Уильямс, которая и возглавила посев на данном турнире. Безусловно, многие считали именно Серену главным фаворитом данного турнира, но она неожиданно оступилась в полуфинале соревнований, сенсационно проиграв там француженке Ализе Корне со счетом 4-6, 4-6. Второй номер посева на турнире в Дубаи получила третья ракетка мира полька Агнешка Радваньска, которая в этом сезоне своих лучших результатов пока не показала. Вот и на этот раз Агнешка уступила уже в первом своем матче итальянке Флавии Пеннетте со счетом 4-6, 1-6.

--- Компания "Велнесс Мир" предлагает тренажёры самых разных типов - универсальные, реабилитационные, силовые, и др. Высокое качество по приемлемым ценам. Всю информацию Вы можете посмотреть, если пройдёте по ссылке http://www.well-mir.ru/life-fitness-trenazhery/. Телефоны: +7 (495) 648-8332 (Москва), 8 (800) 707-0757 (бесплатный по России) ---

Финалистки турнира в Дохе проиграли уже в первом круге - Кербер уступила сербской теннисистке Ане Иванович со счетом 6-3, 3-6, 6-7, а Халеп в первом круге, проиграв первый сет француженке Ализе Корне со счетом 1-6, отказалась от продолжения борьбы во второй партии при счете 1-1.

Из россиянок на турнире принимали Елена Веснина и Екатерина Макарова, Надежда Петрова, получившая от организаторов специальное приглашение, а также Алиса Клейбанова, которая воспользовалась правом защищенного рейтинга. Так получилось, что уже в матче первого круга случилось российское дерби, в котором Екатерина Макарова в трех партиях со счетом 6-4, 6-7, 6-4 добилась победы над Алисой Клейбановой. Остальные россиянки проиграли уже в матчах первого раунда - Надежда Петрова проиграла испанке Карле Суарес-Наварро со счетом 2-6, 3-6, а Елена Веснина уступила американке Винус Уильямс со счетом 3-6, 2-6.

Екатерине Макаровой уже в следующем круге предстояло встретиться с первой ракеткой мира Сереной Уильямс. В первом сете Екатерина выглядела немного лучше своей соперницы, но все знают характер Серены, поэтому этого «немного» и не хватило до общей победы в сете. Со счетом 7-6 (10-8) победу праздновала американка. Во втором сете, сломленная поражением в первой партии, Екатерина не смогла оказать ни малейшего сопротивления, уступив его со счетом 0-6.

Главным же действующим лицом турнира стала другая американка – Винус Уильямс. 32-летняя Уильямс словно вспомнила свои лучшие годы в теннисе и «катком» прошлась по своим соперницам, никому ни отдав ни единого сета. В финале Винус за час разобралась с обидчицей своей сестры француженкой Ализе Корне со счетом 6-3, 6-0 и завоевала свой 45 титул в карьере и первый с 2012 года.

Стоит отметить блестящую победу российской пары Екатерины Макаровой и Елены Весниной в паре над сестрами Уильямс в трех партиях. Возможно, эта победа хоть немного скрасила неудачные выступления россиянок на турнирах WTA. Правда уже в следующем своем матче они уступили россиянке Алле Кудрявцевой и другой экс-россиянке, а ныне представляющую сборную Австралии - Анастасии Родионовой, которые, стоит отметить, в итоге оформили и общую победу на турнире.

На параллельно проходящем турнире в Рио-де-Жанейро звезды первой величины не участвовали, и поэтому шанс выиграть трофей появился у других теннисисток. Своим шансом воспользовалась японка Куруми Нара, которая выиграла свой первый профессиональный титул в карьере, обыграв в финале чешку Клару Закопалову со счетом 6-1, 4-6, 6-1.

На следующей неделе у женщин пройдут последние подготовительные турниры перед американской серией турниров Индиан-Уэллс и Майами – девушки будут выявлять победительниц на турнирах в мексиканском Акапулько и в бразильском городке Флорианополис.