Пока мировая теннисная общественность оживлённо обсуждает последние известия, касающиеся турнира в Уимблдоне, в Истбурне (всё в той же Великобритании) незаментно завершился небольшой турнир серии АТР, победу в котором, между прочим, одержал наш соотечественник Дмитрий Турсунов. В финале ему противостоял Франк Данчевич из Канады, для которого победа в этом турнире была бы первой в одиночном разряде в карьере…

Изначально в турнире участвовало пять россиян – Игорь Андреев (1-й номер посева), Дмитрий Турсунов (2-й номер), Михаил Южный (5), Евгений Королёв и Теймураз Габашвили. Парадоксально (хотя во многом и привычно), но барьер первого круга преодолел лишь Турсунов. Первую ракетку турнира – Игоря Андреева – из борьбы выбил как раз будущий финалист турнира, Франк Данчевич. Далее удача сопутствовала обоим теннисистам вплоть до финала – причём Данчевич оказался настолько хорошо готов к турниру, что лишь однажды ему потребовалось три сета – в матче ¼ финала с Леонардо Майером. Турсунов же провёл два сложных поединка на старте – с итальянцем Фоньини и хозяином корта британцем Богдановичем.

"Парадоксально (хотя во многом и привычно), но барьер первого круга преодолел лишь Турсунов"

Тем не менее, в финале Дмитрию для победы потребовалось лишь два сета. До этого соперники однажды встречались в финалах турниров АТР – это произошло в Индианаполисе – и тогда Турсунов также был сильнее в двух сетах – 7:6 и 6:2. Сегодняшний поединок соперники начали с того, что выиграли несколько своих подач каждый. Причём, оба делали это достаточно уверенно, ни разу не дав сопернику шанса на брейк. Однако как только такой шанс представился Дмитрию, он тут же им воспользовался. При счёте 4:3 в свою пользу Дмитрий с 30:0 сумел сделать 30:40, а затем воспользоваться ошибкой канадца на приёме – 5:3. Следующий гейм Турсунов завершил прекрасным эйсом при счёте 40:15.

"Сегодняшний поединок соперники начали с того, что выиграли несколько своих подач каждый. Причём, оба делали это достаточно уверенно, ни разу не дав сопернику шанса на брейк"

Вторую партию теннисисты начали очень ровно, стараясь не допускать ошибок. Тем не менее при счёте 1:1 Дмитрий дважды получал брейк-пойнт, но гейм всё же завершил в свою пользу Данчевич. При счёте 4:3 в пользу Данчевича канадцу едва не удалось повторить достижение Турсунова в первом сете, но всё обошлось, и Дмитрий свою подачу в итоге взял, нивелировав брейк-пойнт канадца. Больше теннисисты вплоть до тай-брейка не ошибались.

В самом финале второго сета неопытный канадец (до этого финала он значился 126-м в мировом рейтинге) занервничал и пару раз ошибся. Эти помарки стоили ему победы в сете и, как следствие, во всём матче.

Для Дмитрия Турсунова эта победа стала 6-й в одиночном разряде и первой в этом году. За несколько минут до начала финала у мужчин на том же корте в Истбурне закончился женский финал – победу над Виржини Раззано в двух сетах одержала Каролин Возняцки (7:6, 7:5). В женском розыгрыше россиянкам повезло куда меньше. От России там участвовали Елена Дементьева (1), Светлана Кузнецова (2), Вера Звонарёва (4), Надежда Петрова (7), Анна Чакветадзе, Вера Душевина, Екатерина Макарова, Мария Кириленко и Алиса Клейбанова – 9 человек из 32-х! При этом уже к полуфиналу не осталось ни одной россиянки. Последними из наших зачехлили ракетки Душевина (проигравшая Возняк 6:1, 6:0) и Екатерина Макарова (уступила Возняцки 6:3, 6:2).

"За несколько минут до начала финала у мужчин на том же корте в Истбурне закончился женский финал – победу над Виржини Раззано в двух сетах одержала Каролин Возняцки (7:6, 7:5)"

Таким образом, Возняцки выиграла свой 5-й турнир в карьере. Напоминм, что многие из российских теннисистов и теннисисток, участвовавших в турнире в Истбурне, будут представлять нашу страну на стартующем в ближайшее время турнире в Уимблдоне. Сегодня стало известно, что прошлогодний победитель Уимблдона испанец Рафаэль Надаль не примет участия в розыгрыше, так что шансы наших мужчин на удачное выступление немного, но возрастают. Будем болеть за наших!