В воскресенье завершился первый в сезоне турнир серии Большого шлема - Открытый чемпионат Австралии. Завершился он матчем в мужском одиночном разряде. @Sport.ru предлагает своим читателям обзор заключительного финального матча...

Финал в мужском одиночном разряде получился довольно любопытным. Ведь впервые с 2009 года на кортах Австралии сыграют не оба теннисиста, принадлежащих к теннисной «Большой четверке». Главным возмутителем спокойствия стал швейцарский теннисист Станислас Вавринка, впервые пробившийся в такую далекую стадию турнира. До этого момента, лучшим результатом на турнирах серии Большого шлема для Вавринки являлся прошлогодний Открытый чемпионат США, когда он вышел в полуфинал. К тому же Станислас ни разу не побеждал на турнирах категории Masters. Швейцарец свою главную победу одержал в четвертьфинальном матче против Новака Джоковича, одолев его в пяти сетах. Дальше был напряженный матч с  чехом  Томашем Бердыхом, где судьбу встречи решил единственный брейк, сделанный Вавринкой в первом сете. Дальше каждый из спортсменов уверенно брали свои подачи и три оставшихся сета завершились на тай-брейках. Что касается Рафаэля Надаля, то он уже побеждал здесь в 2009 году. Затем он оба раза  проигрывал на четвертьфинальной  стадии, а в прошлом году не смог приехать на данный турнир, так как не успел восстановиться от травмы. На своем пути Рафа проиграл только один сет – произошло это в четвертьфинальном матче против Григора Димитрова. В полуфинале он достаточно легко разобрался со своим самым принципиальном соперником Роджером Федерером в трех партиях.

Многие теннисные эксперты и болельщики нарекли Вавринку «клиентом» Надаля – из предыдущих 12 встреч швейцарец не выиграл ни одного матча и даже не смог записать в свой актив ни одной партии. Но это теннис и здесь имеют место неожиданные результаты. К тому же Надаль в течение турнира мучился с мозолями на левой руке. Он несколько раз в предыдущих матчах вызывал врача, но все же смог справиться с травмой.

Самое начало матча осталось за Станисласом. Он сделал быстрый брейк и повел со счетом 4-1. Стэн уверенно подавал, у него проходил его коронный удар слева, да и удар справа швейцарца не подводил. Надаль буквально не знал, что поделать с игрой соперника, настолько Станислас показывал блестящую игру. При счете 4-1 Вавринка мог взять еще одну подачу Рафы, но он выстоял. При счете 5-3, когда Стэн вышел подавать на первый сет, на его подаче появились серьезные проблемы. У Надаля был тройной брейк-поинт, но он сам подарил тот гейм швейцарцу, сделав четыре невынужденные ошибки. Швейцарец закончил первый сет эффектным эйсом.

"Швейцарец свою главную победу одержал в четвертьфинальном матче против Новака Джоковича, одолев его в пяти сетах..."

Вторую партию Вавринка также начал уверенно. Он сразу же взял свою подачу и сделал брейк на подаче Надаля. При счете 1-2 по партиям Надаль вызвал врача и ушел на медицинский тайм-аут. Чем вызвал недовольство со стороны Вавринки, ведь ему не сказали о характере травмы соперника. Медицинский перерыв затянулся, но этот факт не сбил настроя Вавринки, он по-прежнему играл на высоком уровне. А вот игра Надаля развалилась. Травма спины давала о себе знать. Надаль перестал бегать за всеми мячами, подавать с высокой скоростью. Чем воспользовался Вавринка, дожав соперника и выиграв второй сет со счетом 6-2. В начале третьего сета состояние здоровья Надаля не улучшилось, он по-прежнему испытывал проблемы со здоровьем. Однако, он не снялся со матча и продолжал бороться. Вавринка однозначно растерялся и не знал, как играть против травмированного соперника. Надаль смог даже организовать брейк и повести со счетом 3-0. Вавринка мог отыграться в счете, но не смог реализовать несколько брейк-поинтов на подаче соперника. В итоге, Надаль смог вырвать третий сет со счетом 6-3. В  четвертой партии состояние Надаля немного улучшилось. До счета 2-2 игра была равная и только при этом счете Стэн смог взять подачу соперника и повести со счетом 4-2. Рафаэль не был бы первой ракеткой мира, если бы бросил бороться. Он смог отыграть один брейк, но уже в следующем гейме проиграл свою подачу. На этот раз Вавринке не составило труда подать на сет и сенсационно выиграть свой первый турнир серии Большого шлема.

На послематчевом интервью Рафа еле сдерживал слезы. Он поблагодарил болельщиков, свою команду, без которой он не смог бы вернуться в тур после травмы. Он также поздравил Стэна с блестящей игрой и сказал, что он полностью заслужил этот трофей. Дальше слово предоставили победителю турнира. Стэн пожелал Рафе скорейшего выздоровления и поблагодарил его за финал. Также он сказал, что до сих пор не может поверить в свою победу на турнире Большого шлема. Он поблагодарил свою команду, жену, дочку, всех болельщиков, которые поддерживали и верили, что он сможет однажды поднять трофей данной категории турниров.

С понедельника Станислас станет третьей ракеткой мира, что, конечно, является его лучшим результатом в карьере. Рафа же останется первой ракеткой мира и упрочит свое преимущество над идущим вторым сербом Новаком Джоковичем.

Ранее состоялся еще один финал на кортах Мельбурна в миксте. Француженка Кристина Младенович в паре с канадцем Даниэлем Нестором оказались сильнее представительницы Индии Сани Мирзы и румына Хори Тецэу со счетом 6-3, 6-2.