В Сингапуре стартует Итоговый турнир WTA
В Сингапуре стартует итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) с участием сильнейших спортсменок нынешнего сезона
Sport.ru / Теннис. В Сингапуре стартует итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) с участием сильнейших спортсменок нынешнего сезона, - сообщает ИТАР-ТАСС.
В числе претенденток на победу - Мария Шарапова, а в парном турнире выступят Елена Веснина и Екатерина Макарова.
Восемь участниц финального турнира WTA на предварительном этапе были разделены на две группы, по две лучшие выйдут в полуфинал. В результате жеребьёвки Белую группу составили Шарапова, Квитова, Радваньска и Возняцки, Красную группу - Уильямс, Халеп, Бушар и Иванович. Шарапова свой первый матч проведет во вторник, 21 октября, против Возняцки, в понедельник сыграют Уильямс и Иванович, а также Халеп и Бушар.
Пройдёт в Сингапуре и турнир в парном разряде, где четвёртый посев по итогам сезона имеют Веснина и Макарова. Выступит здесь и россиянка Алла Кудрявцева, которая сыграет в паре с представляющей Австралию Анастасией Родионовой.
Все матчи сингапурского турнира пройдут на твердом покрытии Крытого стадиона Сингапура, вмещающем 12 тысяч зрителей. Призовой фонд турнира составляет 6,5 млн долларов.
Состоялась жеребьёвка группового этапа Итогового чемпионата WTA, который состоится с 21 по 27 октября в Стамбуле. Призовой фонд соревнований составляет 6,5 млн.долларов.
Sport.ru / Теннис. Состоялась жеребьёвка группового этапа Итогового чемпионата WTA, который состоится с 21 по 27 октября. Призовой фонд соревнований составляет 6,5 млн.долларов.
Восемь участниц турнира поделили на две группы: Красную и Белую. В полуфинал пройдут по две лучшие представительницы квартетов. Россиянка Мария Шарапова встретится с чешкой Петрой Квитовой, Агнешкой Радваньской из Польши и датчанкой Каролин Возняцки
Белая группа:
Мария Шарапова (Россия, 2)
Петра Квитова (Чехия, 3)
Агнешка Радваньска (Польша, 6)
Каролин Возняцки (Дания, 8)
В Красную группу вошли американка Серена Уильямс, канадка Эжени Бушар, сербка Ана Иванович и румынка Симона Халеп.
Красная группа:
Серена Уильямс (США, 1)
Симона Халеп (Румыния, 4)
Эжени Бушар (Канада, 5)
Ана Иванович (Сербия, 7)
Чемпионская гонка WTA:
1 (1) Серена Уильямс (США) - 7146
2 (2) Мария Шарапова (Россия) - 6680
3 (3) Петра Квитова (Чехия) - 5597
4 (4) Симона Халеп (Румыния) - 5403
5 (5) Эжени Бушар (Канада) - 4523
6 (6) Агнешка Радваньска (Польша) - 4441
7 (7) Ана Иванович (Сербия) - 4390
8 (8) Каролин Возняцки (Дания) - 4045
9 (9) Анжелик Кербер (Германия) - 3480
10 (10) Екатерина Макарова (Россия) - 2970
Действующей чемпионкой WTA Finals является Серена Уильямс, обыгравшая год назад в трёх сетах в финале китаянку Ли На. На этот раз Ли На не поедет в Сингапур, так как приняла решение завершить карьеру. Как сообщили целый ряд информационных источников, испанский теннисист Рафаэль Надаль также не планирует участвовать в Итоговом турнире, который пройдёт в Лондоне.
По существующим сведениям, после соревнований в Базеле и Париже Надаль отправится на родину, где перенесёт отложенную ранее операцию по поводу аппендицита.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Как сообщили целый ряд информационных источников, испанский теннисист Рафаэль Надаль не планирует участвовать в итоговом турнире года в Лондоне.
Sport.ru / Теннис. Как сообщили целый ряд информационных источников, испанский теннисист Рафаэль Надаль не планирует участвовать в Итоговом турнире года в Лондоне.
По существующим сведениям, после соревнований в Базеле и Париже Надаль отправится на родину, где перенесёт отложенную ранее операцию по поводу аппендицита. Как считает сам спортсмен, это даст ему возможность больше времени отвести на подготовку к новому сезону и в оптимальной форме подойти к турниру в Дохе.
Согласно обновлённому в начеле недели рейтингу, Надаль занимает третье место в Чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). По итогам 52-х недель рейтинг сильнейших теннисистов мира возглавляет Новак Джокович.
"С нетерпением жду очередной возможности приехать в британскую столицу, чтобы попробовать защитить свой прошлогодний титул на Итоговом чемпионате. Мне очень нравится выступать на корте "О2 Арены", - сказал ранее Джокович, который досрочно квалифицировался на Итоговый чемпионат ATР.
В начале октября стали известны имена всех участниц итогового турнира WTA, который пройдёт в Сингапуре. На данный момент Чемпионскую гонку возглавляет Серена Уильямс. Она же лидирует в рейтинге и по итогам 52-х недель.
К Серене Уильямс, россиянке Марие Шараповой, румынке Симоне Халеп и чешке Петре Квитовой присоединились канадка Эжени Бушар, полька Агнешка Радванска, датчанка Каролин Возняцки и сербка Ана Иванович.
Отметим, что китаянка Ли На не поедет в Сингапур, так как приняла решение завершить карьеру. Итоговый турнир WTA пройдет с 20 по 26 октября.

"У неё отличная подача, она играет агрессивно, любит атаковать", - передаёт слова Андреевой пресс-служба WTA.
Андреева также добавила, что давно не играла с Рыбакиной. Поединок между Андреевой и Рыбакиной состоится 18 апреля в 17:00 по московскому времени.
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко стала победительницей турнира категории WTA-1000 в Майами (штат Флорида, США). В финале соревнования она в трёх сетах со счётом 6:2, 4:6, 6:3 обыграла четвёртого номера мирового рейтинга американку Кори Гауфф.
Как сообщает Opta Ace, Соболенко впервые за 735 дней проиграла сет на турнире в Майами . В сезоне-2024 Арина сенсационно уступила украинке Ангелине Калининой в третьем круге соревнований со счётом 4:6, 6:1, 1:6. С тех пор белорусская теннисистка победила в 11 матчах подряд без потери партии.
В 2026 голу на счету Соболенко уже три титула. Дважды Арина побеждала на турнирах категории WTA-1000 – в Индиан-Уэллсе и Майами – и ещё одну победу ей принесли соревнования в Брисбене.
Комментарии