На Открытом чемпионате Австралии по теннису настала пора определяющих матчей. Теннисисты, дошедшие до четвертьфинала на турнире "Большого Шлема" уже могут сказать, что провели турнир не зря. А потому в четвёртом круге, победа в котором и выводит в четвертьфинал, борьба ожидалась ожесточённая.

Так, собственно, и вышло. В мужской части турнира аргентинец Давид Налбандян, посеянный под восьмым номером, встречался с немцем Томми Хаасом, двенадцатой "ракеткой" турнира. Первый сет остался за Налбандяном (6:4), но в дальнейшем набравший отличную форму в начале сезона Хаас был явно сильнее своего соперника.  Три следующих сета стали кошмаром для аргентинца с армянскими корнями - 3:6, 2:6, 3:6.

Именно с Хаасом теперь предстояло встретиться Николаю Давыденко в четвертьфинале, если бы он обыграл чеха Томаса Бердыха. Фаворитом в этом поединке был Давыденко, но Бердых, обыгравший ранее Дмитрия Турсунова, сдаваться не собирался. Первый же сет остался за чехом - 7:5. Правда, в дальнейшем третий номер посева собрался и выиграл два следующих сета - 6:4, 6:1. В четвёртой партии борьба была куда упорнее, и дело дошло до тай-брейка, который всё же выиграл Давыденко - 7:6 (7:5).

В женской части сетки восьмой игровой день турнира начался с победы россиянки Анны Чакветадзе над швейцарской теннисисткой Патти Шнидер в двух партиях - 6:4, 6:1. Победа Чакветадзе означала, что в полуфинале будет одна представительница России, потому что в четвертьфинале Анна должна была сразиться с победительницей противостояния Марии Шараповой и Веры Звонарёвой.

В этом матче перевес Шараповой был не слишком большим, но и этого хватило для победы. При счёте 5:5 в первом сете будущей первой "ракетке" мира (Шарапова гарантированно выходит на первое место после Australian Open) удалось сделать брейк, а во втором сете она справилась с соперницей и того раньше - 6:4.

Александр Седов, Sport.ru

Мельбурн. Australian Open. Призовой фонд - 19 000 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. Четвёртый  круг

Николай Давыденко (Россия, 3) - Томаш Бердых (Чехия, 13) - 5:7, 6:4, 6:1, 7:6 (7:5)

Томми Хаас (Германия, 12) - Давид Налбандян (Аргентина, 8) - 4:6, 6:3, 6:2, 6:3

Фернандо Гонсалес (Чили, 10) - Джеймс Блейк (США, 5) - 7:5, 6:4, 7:6 (7:4)

Мельбурн. Australian Open. Призовой фонд - 5 350 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Четвёртый круг

Анна Чакветадзе (Россия, 12) - Патти Шнидер (Швейцария) - 6:4, 6:1

Ким Клийстерс (Бельгия, 4) - Даниэла Хантукова (Сербия, 15) - 6:1, 7:5

Мартина Хингис (Швейцария, 6) - На Ли (Китай, 19) - 4:6, 6:3, 6:0

Мария Шарапова (Россия, 1) - Вера Звонарёва (Россия, 22) - 7:5, 6:4.