Во вторник прошли заключительные матчи первого круга соревнований. Для российских болельщиков день получился далеко не радужным. В общей сложности пять наших соотечественников покинули корты Уимблдона, один из них похоже навсегда.

На центральном корте матч открытие второго игрового дня вызывал повышенный интерес у зрителей, так как на нём предстояло сыграть первой ракетке мира и соревнований в Уимблдоне россиянке Динаре Сафиной. Её соперницей стала испанка Лурдес Домингес Лино, занимающая сейчас 72 позицию в рейтинге. До этого матча они встречались трижды, последняя из встреч состоялась год назад в Чарльстоне. Эту встречу, как и две предыдущие выиграла Динара Сафина в двух партиях. Все три поединка проходили на грунте.

Что до самого матча то мнению многих любителей тенниса он должен был стать для Динары разминочным, вкатывающим в турнир. Всё и получилось примерно так, только с небольшими сложностями. Испанка, которая больше специализируется в игре на грунтовых покрытиях, сумела навязать Сафиной борьбу, а в некоторых розыгрышах вообще не уступала в скорости первой ракетке мира. Не в самом своём лучшем матче Динаре всё же удалось победить, затратив минимум сетов на достижение результата. В итоге 7-5,6-3 в пользу россиянки. После матча наша соотечественница заявила, что неубедительно смотрелась в этом поединке из-за появившихся болей в ноге. Во втором круге Сафина сыграет с Росанной де Лос Риос, обыгравшей сегодня Николь Вайдишову. Этот матч станет ещё большим испытанием для Динары. Будем надеяться, что с её здоровьем всё будет в порядке.

"Видно что Светлана осторожничает и бережёт силы"

Светлана Кузнецова во вторник играла с японкой Акико Моригами. Напомним, что после победы на Ролан Гаррос и небольшого отдыха в Москве, россиянка провела всего один поединок в Итсбурне, в котором потерпела поражение. Поэтому в какой сейчас форме Кузнецова неизвестно. Знает об этом только сама Светлана и приближённые к ней люди. Первый сет начался с обмена геймами выигранными на своих подачах. Затем россиянке удалось сделать брейк в четвёртом розыгрыше, но и японка тоже не хотела оставаться в долгу вернув равенство в счёте. Впрочем уже следующий гейм в котором подавала Моригами остался как и весь сет за Кузнецовой 6-3. Вторая партия получилась продолжением первой, было видно что Светлана осторожничает и бережёт силы. У Кузнецовой получился брейк в девятом гейме, счет стал 5-4 и она должна была подавать на матч. Непонятно каким образом, но долгий розыгрыш остался за японкой. Но к счастью на тай-брейке обошлось без сильного напряжения и победительница Ролан Гарррос 2009 одержала свою первую победу на турнире 6-3,7-6. Светлана сыграет во втором круге с француженкой Полин Парментье.

Очень обидное поражение потерпела Анна Чакветадзе. Вообще если говорить об Анне, то в её действиях на корте в последние два года можно наблюдать значительный спад, связанный с психологией спортсменки. Её соперницей по первому круга стала немка Сабина Лисицки. Чакветадзе с третьего сет-бола взяла первую партию, во второй же случился необъяснимый провал. Спасти положение Чакветадзе попыталась на тай-брейке, повела со счётом 4:2, но оставшиеся 5 мячей выиграла уже Лисицки. В третьем сете борьбы уже не было. Анна сразу же потеряла свою подачу, допускала очень большое количество ошибок и увы к разочарованию своих болельщиков покинула Уимблдон 6-4,6-7,2-6. Вера Душевина и Вера Звонарева успешно доиграли свои отложенные матчи. Добились побед также Мария Кириленко и Екатерина Макарова.

"Про Николая после этого матча можно сказать лишь одно – молодец!"

В мужской части соревнований первым из наших соотечественников на корте появился 12-й сеяный турнира в Уиблдоне Николай Давыденко. Свой матч он проводил против неискушённого турнирными баталиями британца Дэниэла Эванса.

Про Николая после этого матча можно сказать лишь одно – молодец! Он не обращал внимания ни на крики болельщиков, которые ожесточенно поддерживали своего теннисиста, восторженно приветствуя каждое действие британца на корте. Давыденко же с первых минут матча и до самого его логического завершения был хозяином положения дел. 1 час и 50 минут и минимум усилий потребовалось ему чтобы одержать заслуженную победу 6-2,6-3,6-3. Следующим соперником Николая будет румын Виктор Кривой, одолевший Борна Фау из Германии.

А вот другие российские спортсмены выступили неудачно.  Ничем не смогли порадовать своих поклонников Дмитрий Турсунов, Михаил Южный и Теймураз Габашвили.

Турсунов, который недавно выиграл турнир в Итсбурне перед Уимблдоном 2009 выглядел очень интересно и мощно. Но увы он так и не сумел оправиться от травмы, полученной им неделю назад. В третьем сете матча против белоруса Михаила Зверева, поняв бесплодность своих попыток, отказался от продолжения борьбы 6-4,6-2,3-0. Таймураз Габашвили встречался с сильным, а самое главное опытным чилийцем Фернандо Гонсалесом. Таймураз в каждой партий допускал очень много невынужденных ошибок. В итоге 7-5,7-5,6-3 в пользу недавнего полуфиналиста Ролан Гаррос.

Михаилу Южному жребием также достался очень серьёзный соперник в лице испанца Хуана Карлоса Ферреро. Ферреро сейчас занимает место во второй половине сотни, а Южный в первой. Михаил в последнее время, если провести аналогию, также как и Чакветадзе испытует проблемы впервую очередь в психологии, что мешает ему показывать свой лучших теннис. Начав матч с брейка и поведя 2-0 Южный умудрился проиграть первый сет 6-3. Вторая партия получилась равной и дотянулась до тай-брейка, где Михаил не смог показать своих лучших качеств 7-6. В третьем сете шла ровная борьба вплоть до 8-го гейма, затем испанцу удалось сделать брейк, на что Южный уже ответить не смог 6-3.

"Эпоха Марата Сафина заканчивается"

Самый же ожидаемый матч, был с участием Марата Сафина и американца Джесса Левина. Сафин полуфиналист прошлогоднего розыгрыша. Повторить успех годичной давности на Уимблдоне 2009, который скорее всего станет для него последним в карьере, Марат врядли надеялся. Как всегда на корте он был эмоционален. Ракетки и все попадающиеся под руки или ноги предметы летели в разные стороны. Но увы настраиваться на таких соперников Сафин не может уже давно. Этот матч завершился победой мало кому известного американца Левина со счётом 6-2,3-6,7-6,6-4. После этого поражения россиянин, скорее всего, вылетит из сотни лучших, но ведь и эпоха Марата Сафина заканчивается. Увы но так рано!

Из прочих событий стоит отметить уверенные победы Винус Уильямс, Елены Янкович, Энди Роддика, Жиля Симона, Энди Мюррея и Ллейтона Хьюитта. Таким получился Уимблдонский вторник. А ведь это всего лишь второй день соревнований. В среду свои матчи второго круга проведут Мария Шарапова, Роджер Федерер, Елена Дементьева, Новак Джокович и другие участники турнира.