Уимблдон. Особенности полуфинальных матчей и другие события пятницы
Вот и в мужском разряде стали известны имена финалистов Уимблдона-2014.
@Sport.ru делится, как образовывалась пара финалистов, а также
рассказывает о других важных событиях дня...
Поединок дня
Новак Джокович – Григор Димитров 6:4, 3:6, 7:6, 7:6
Матч, в котором встречались представители разных поколений, разных стилей игры. Поединок Димитрова и Джоковича имел долю интриги, в отличии от другого полуфинального матча, что делало его центральным матчем дня. Встреча продолжалась более трёх часов, каждый из теннисистов бился, как в последний раз. Теннисисты очень уверенно начали поединок, и первые четыре гейма провели показательно. А в пятом гейме Димитров немного перенервничал, чем умело воспользовался Новак, взяв подачу болгарина под ноль.
Шансов у Григора оформить ребрейк не было, и первый сет заслуженно уходит в актив серба. Начало второй партии ознаменовалось ошибками Димитрова, который уже в третьем гейме подарил сопернику брейкпоинт. Реализовать Джоковичу его не составило особого труда, и серб вышел вперёд и во второй партии. Однако то ли болгарин смог собраться, то ли присутствие на трибуне Марии Шараповой добавило ему сил, но в шестом гейме он смог восстановить равенство в счёте, имея два брейкпоинта. Следующий гейм Димитров взял более чем уверенно, а в восьмом сумел ещё раз взять гейм на подаче серба. Джокович был явно обескуражен таким развитием событий, если учесть то, что сет был практически выигран. Тем не менее, Димитров взял эту партию, и счёт по сетам стал равным.
Третий сет получился самым равным из всех, которые были сыграны, теннисисты практически не ошибались на своих подачах. Единственный брейкпоинт в партии заработал Димитров, случилось это в седьмом гейме, но Джокович сумел защитить этот гейм. Только тай-брейк смог определить лучшего в третьей партии, и стабильнее в лотерее сыграл Новак. Серб ни разу не ошибся на своей подаче, а на приёме сумел успешно сыграть дважды. Четвёртая партия опять же началась с успеха Новака. Правда, доля его усилий была минимальной, ведь в третьем гейме Димитров умудрился сделать три двойные ошибки подряд.
Но в следующем же гейме болгарин оформил ребрейк, а в десятом даже имел сетпоинт на подаче Джоковича, но серб в ответственный момент сыграл выше всяких похвал. И снова определить победителя в сете смог лишь тай-брейк. На этот раз активнее начал Димитров, который ошибся однажды, но дважды успешно сыграл на приёме. Правда в нужный момент Григора снова подвели нервы. Имея три сетпоинта, Димитров умудрился растерять преимущество, а потом и подарить сопернику матчбол.
С первого раза реализовать его Джоковичу не удалось, но вторая попытка оказалась для серба успешной. Димитров не смог выйти в финал, но этот турнир обязательно должен стать очередным переломным моментов в карьере болгарина. Он впервые вышел в полуфинал, смог обыграть действующего чемпиона. Григор может гордиться собой. А Новак Джокович постарается одержать вторую в карьере победу на Уимблдонском турнире.
Мастер-класс дня
Поединок Роджера Федерера и Милоша Раонича был больше похож на экзамен, который пытался сдать нерадивый студент опытному профессору. Да, Федерер смог взять гейм на подаче Рао лишь по разу в каждом из сетов. Но, учитывая, что главный козырь в игре канадца это пушечная подача, три брейка в матче для кого угодно можно назвать успехом. А со стороны канадца даже намёка на отыгрыш не намечалась. 6:4, 6:4, 6:4 – с идентичным счётом в каждой из партии побеждает швейцарец.
Раоничу не стоит унывать, он покидает турнир с высокоподнятой головой. Канадец впервые в карьере вышел в полуфинал Мейджора, а со следующей недели поднимется на шестое место в рейтинге. Федерер постарается в седьмой раз триумфовать в Лондоне, в финал турнира он встретится с Новаком Джоковичем. Несмотря на богатую историю личных встреч (теннисисты встречались на корте 35 раз), лишь однажды они играли вместе в финале Мейджора.
Сенсация дня
Вашек Поспишил и Джек Сок продолжают феерию в парном разряде. На этот раз канадско-американская пара обыграли опытную пару Паес/Штепанек, причём сделали они это всухую, выиграв все три партии – 7:6, 6:3, 6:4. Теперь парни выходят в финал, впервые в своей карьере, где их ожидают действующие чемпионы, Боб и Майк Брайаны.
Шок дня
18-летняя американская теннисистка Виктория Дюваль узнала от врачей страшную новость – у неё был обнаружена лимфома Ходжкина. К счастью, злокачественный недуг удалось найти на ранней стадии, поэтому медики прогнозируют полное выздоровление спортсменки за несколько месяцев:
"Верю, что Бог поможет мне одержать победу в борьбе с болезнью, стать ещё сильнее. Я собираюсь выиграть главный матч в своей жизни. Я очень люблю теннис, и хочу как можно скорее выйти на корт. Большое спасибо всем моим друзьям, болельщикам за поддержку и тёплые пожелания".
Стоит отметить, что о болезни Виктория узнала после первого раунда квалификации Уимблдона, однако она решила продолжить выступления и даже выиграла поединок первого раунда.

Баптист обыграла представительницу Белоруссии в трёх сетах - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6).
Соболенко сенсационно уступила Баптист в четвертьфинале "тысячника" в Мадриде
После матча у Хейли спросили, что она чувствует после победы над лидером рейтинга.
"Это невероятно. Я очень горжусь собой. Матч получился крайне напряжённым: 7:6 в решающем сете, пришлось отыгрывать матчболы. Сейчас я просто счастлива", - сказала Баптист.
Американка также отметила, что эта победа должна добавить ей уверенности.
"Такой результат показывает, на каком уровне я могу играть. Я всегда верила в себя, а теперь начинаю подтверждать это на корте. И теперь весь мир тоже это видит", - приводит слова Баптист Tennis Channel.

2 мая российская теннисистка уступила украинке Марте Костюк со счётом 3:6, 5:7.
Синнер поддержал Зверева после финала "Мастерса" в Мадриде
"Мирра - молодец, она добралась до финала, но в решающем матче Костюк оказалась сильнее. Первый сет Марта выиграла довольно уверенно, а во второй партии Мирру подвели нервы.
Прогресс у Андреевой есть, и с учётом её возраста это нормально. Но пока у неё остаются сложности с тем, чтобы справляться с эмоциями и тем, что происходит в голове", - приводит слова Познера "Спорт-Экспресс".
Андреева занимает восьмое место в рейтинге WTA. На турнире в Мадриде она сыграла в двух финалах, но уступила и в одиночном разряде, и в паре, где выступала вместе с Дианой Шнайдер.
По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.
"
Одной из главных новостей Уимблдона является неудачное выступление представителей США. @Sport.ru разбирается в причинах неудач американских теннисистов...
Мэдисон Кис завершила свои выступления на Уимблдонском турнире в понедельник, не сделав ни одного удара по мячу. Её левое бедро так и не позволило ей продолжить перенесённый в субботу поединок. Мэдисон была последней американкой на турнире. И её вылет именно по причине отказа выглядел очень символичным.
Через некоторое время Джон Изнер потерпел поражение от Фелисиано Лопеса, главного открытия травяного сезона в этом году. Изнер, выиграв первый сет, ничего не мог поделать следующие три, проигрывая и на тай-брейках во втором и третьем сете, и отдавая свою подачу в четвёртой партии. Джон был последним представителем Соединённых Штатов в мужском одиночном разряде.
Уимблдон – самый старый турнир в истории. Он пропитан традициями, рекордами, самой историей. Самый большой, самый престижный турнир серии Большого Шлема. И хотя сейчас травяному сезону уделяется не больше месяца, этот Мейджор всё равно будет стелиться зелёным покрытием. Впервые более чем за 100 лет в четвёртом раунде соревнований не было ни одного теннисиста американского происхождения.
В июне Соединённые Штаты удивили весь мир своим выступлением на чемпионате мира по футболу в Бразилии. Футболисты из-за океана не являются мировыми звёздами, тем более американскую лигу, MLS, нельзя зачислить в число самых сильных лиг мира, даже несмотря на то, что сегодня всё больше звёздных футболистов под закат карьеры отправляются туда играть, а лига стремительно набирает обороты. Так что выход американцев в 1/8 турнира можно смело назвать сюрпризом. Проводя параллель с Уимблдоном, вылет Серены Уильямс первой ракетки мира, сложно назвать таким уж удивительным, потому что именитая американка не выглядела на корте хорошо. Тем не менее, она диктует моду в женском теннисе, и вылет Уильямс на первой неделе турнира – событие сенсационное.
"...американские любители тенниса просто привыкли, что в каждом поколении у них растут великие чемпионы..."
Главный вопрос: почему так вышло? Как так получилось? Почему нация, насчитывающая 300 миллионов человек, не смогла произвести кого-то с талантом и желанием дойти достаточно далеко на одном из четырёх главных турнира года? Почему американские игроки, многие из которых уже признаны во всём мире и имели блестящую юниорскую карьеру, не показали результата, в то время, когда Ник Киргиос из Австралии впервые в карьере проводит травяной сезон?
Видимо это вопрос времени и случая, ведь в своё время Америка имела Майкла Чанга и Джимми Курье, Андре Агасси и Пита Сампраса. И американские любители тенниса просто привыкли, что в каждом поколении у них растут великие чемпионы. "Игра носит глобальный характер. Мы не обязаны постоянно иметь лучших игроков, как бы нам этого не хотелось. Естественно, мы ожидаем нового поколения, но не нужно ждать от всех подряд великих свершений" – говорит Брэд Гилберт, некогда 4-я ракетка мира, а ныне аналитик на ESPN.
Это так по-американски, не так ли? Ожидание лучших в каждом поколении. Чтобы быть номером один везде. Но теперь в теннисе нет номера один от Америки. Да, Серена продолжает располагаться на первой строчке, но она не приблизилась к победе на ни одном из Мейджоров в этом году.
В разных странах есть несколько культовых видов спорта. В Испании, земле Рафы Надаля, это футбол и теннис. Так же и в Сербии, стране Новака Джоковича. В Швейцарии Роджера Федерера такая же ситуация, разве что хоккей является альтернативой. Мальчик из Америки может выбрать всё, что угодно: бейсбол (хотя сейчас топ-игроки этого вида спорта находятся в странах Карибского бассейна), футбол, баскетбол, теннис, гольф, хоккей.
Что касается тенниса, то этот вид спорта требует больших вложений денег и времени. Вы найдете детские площадки везде, но не так уже много кортов прямо на улицы, даже в Америке. Ричард Уильямс, отец Серены и Винус, нашёл один такой в Комптоне, Калифорния, в неблагополучном районе. Сёстры говорили, что могли слышать выстрели на улицы прямо во время тренировки. Это помогло им закалить характер, стать сильными психологически. Тема закалки играет большую роль. Новак Джокович и Ана Иванович тренировались в то время, когда возле Белграда падали бомбы. Сейчас, слава Богу, таких условий нет, но так же нет и боевых характеров.
Сегодня Америка имеет такую ситуацию, что в женском разряде перспектива выше, чем в мужском. Есть Слоан Стивенс, Мэдисон Кис и Тейлор Таунсенд. Для женщины нет большего спорта, чем теннис – это единственный вид спорта, максимально приближённый по уровню к мужским разновидностям.
Брэд Гилберт, продолжая разговор о проблеме американского тенниса сегодня, считает, что она имеет цикличный характер. Последним американцем, выигрывавшим Шлем, был Энди Роддик. В 2003 году он смог выиграть Открытый чемпионат США, победив в финале Хуана Карлоса Ферреро. "Нам просто нужно запастись терпением. Признаюсь, американцы жутко нетерпеливы. Нам нужно подождать, чтобы в Штатах вырос свой Федерер или Надаль" – добавляет Брэд.
Ничто не вечно. Мы немного забываем, что Серене уже даже не 30 лет, и рано или поздно она перестанет давать результат. Этот год можно списать ей былыми заслугами. Но, тем не менее, проблема остаётся открытой – Америка, пока что, не знает будущих чемпионов.
Андрей Тетерин, @Sport.ru

В решающем матче российская теннисистка уступила украинке Марте Костюк со счётом 3:6, 5:7. Во время церемонии награждения Андреева не смогла сдержать эмоций.
Мирра Андреева после финала "тысячника" в Мадриде рассказала, как реагирует на поражения
"Спасибо моей команде за то, что вы всегда рядом. Простите… Я обещала себе, что не буду плакать. Спасибо вам за поддержку — и в хорошие моменты, и в сложные. Я понимаю, что со мной иногда, возможно, бывает непросто работать, но я правда очень ценю вашу помощь и всё, что вы для меня делаете. Большое спасибо", - сказала Андреева.
Комментарии