Завершился четвёртый игровой день Уимблдона 2009. На кортах Всеанглийского клуба крикета и лаун-тенниса громких сенсаций не произошло, тем не менее день получился продуктивным. Sport.ru проводит обзоро прошедшего игрового дня.

Главный травяной турнир года набирает обороты. Закончился второй круг соревнований. В отличие от недавно закончившегося Ролан Гаррос этот Большой Шлем пока сюрпризами не балует.

Во вторник на кортах в окрестностях Лондона свои матчи провели шестеро российских спортсменов, но к сожалению прошли дальше лишь трое.

"Стоит напомнить, что победительница Ролан Гаррос брала недельную паузу после триумфа"

Первой из наших соотечественниц играла Светлана Кузнецова, которая встречалась с француженкой Полин Парментье. Светлана сейчас 5-я в рейтинге WTA её оппонентка занимала лишь 78-строчку. В стартовом матче Полин отдала достаточно много сил, помучавшись с узбечкой Акгул Аманмурадовой. Кузнецова довольно уверенно обыграла Акико Моригами. Этот матч должен был получится менее упорным, если бы Моригами не сделала брейк в концовке встречи,переведя её на тай-брейк. Парментье не играла предваряющие Уимблдон турниры, так что не исключено, что проблемы в матче с Аманмурадовой были связаны с нехваткой практики на траве, в таком случае, сегодня она должна выглядеть более уверенно. У Кузнецовой практика была, но неважная - поражение в первом круге Истбурна от Возняк. Стоит напомнить, что победительница Ролан Гаррос брала недельную паузу после триумфа. Между собой соперницы не встречались ни разу.

Первый сет начался со счёта 3-0 – Светлане удалось во втором гейме сделать брейк. Затем выдержав небольшую паузу в концовке партии, Кузнецова опять взяла подачу соперницы, а соответственно и сет 6-1. Вторая партия началась в более упорной борьбе, но после того как счёт стал 2-2, инициатива опять перешла к россиянке, было видно что Парментье не может играть на топ-уровне, в итоге 6-3. Следующей соперницей её стала Сабин Лисицки.

"Матч начался так – как он должен был начаться"

Первая ракетка мира и соревнований Динара Сафина встречалась с парагвайской спортсменкой Россаной Де Лос Риос. Россана уже довольно возрастная теннисистка – ей 34 года, Динаре - 23. Между соперницами ровно 100 позаций: Сафина первая, Де Лос Риос сотая. Теннисистка из Парагвая преподнесла в первом круге турнира небольшую сенсацию и обыграла Николь Вайдишову. Хотя чешская теннисистка сйечас и не показывает своей лучшей игры. В этом году Россана повторяет свое лучшее выступление на Уимблдоне. В 2002 году она уже выходила во второй круг, где уступила Монике Селеш.

Матч начался так – как он должен был начаться. Динара с лёгкостью выиграла первый сет, сделав ранний брейк-поинт 6-3. Вторая партия получилась более упорной, особенно в розыгрышах на подаче Россаны. Вплоть до счёта 5-5 оппонентки на корте по-очереди брали свои подачи. В 11 гейме Сафиной наконец-то удалось сделать брейк, а затем закрепить свой успех 7-5. Не такой уж и прогулочный получился этот поединок для российской спортсменки. Теперь она сыграет с Кирстен Флипкенс, которая не является спортсменкой экстра-класса, но и проигрывать до матча не желает.

"Ещё одна интересная подоплёка была перед этой встречей"

Мария Кириленко проводила свой второй матч на турнире против сильной датчанки Каролин Возняцки. Эта встреча проходила на центральном корте.

Оппонентки уже встречались между собой, произошло это в прошлом году в Индиан-Уэллсе, и закончился тот поединок разгромом россиянки 2-6,0-6. Возняцки посеяна на этом турнире под 9-ым номером. В первом круге она играла с вернувшейся в большой спорт после длительного перерыва японкой Кимико Датэ-Крумм, которой проиграла стартовую партию 5-7. Правда, во втором и третьем сетах датчанка была убедительна 6-3,6-1. Кириленко же в первом круге сыграла с Петрой Квитовой и победила со счетом 6-4,6-4.

Ещё одна интересная подоплёка была перед этой встречей. Мария Кириленко, является представительницей линии одежды от Стеллы МакКартни. Однако, её контракт истекает к началу US Open 2009. Кто же будет новым «лицом» модной марки? Правильно! Мисс Возняцки, которая уже на кортах Нью-Йорка предстанет в новом образе.

Что до самой встречи, то для россиянки она сложилась, мягко сказать, неудачно. Мария проиграла первый сет вчистую 6-3, а затем и первые 3 розыгрыша второй партии. После того как было упущено 9 геймов подряд Каролин потеряла концентрацию и позволила Кириленко взять несколько розыгрышей-престижа. В итоге матч закончился со счётом 6-0,6-4 и Возняцки выходит в следующий круг Уимблдона, где встретится с испанкой Анабель Медина Гарригес.

Екатерина Макарова также покидает соревнования. Хотя после второй партии были шансы на успех. Её обидчицей стала Карла Суарес-Наварро из Испании 7-5,4-6,6-1.

"Николай ни разу не дал усомниться в исходе встречи"

В мужской сетке Уимблдона россиянин Николай Давыденко встречался с румынским теннисистом Виктором Кривым. Россиянина уже второй тур подряд организаторы ставят на 14й корт, судя по всему и после этого матча он будет играть не на центральном. Соперники считаются в основном хардистами-грунтовиками.

В общем забегая вперед можно с гордостью за россиянина отметить, что этот матч получился для него лёгкой прогулкой. Николай ни разу не дал усомниться в исходе встречи, не позволив Кривому хотя бы раз получить преимущество. Итог 6-4,6-4,6-2. Соперником Давыденко по третьему кругу станет Томаш Бердых, уверенно выбивший из турнира француза Поля-Анри Матье.

Игорю Куницину волею жребия уже во втором круге пришлось встретиться с игроком топ-уровня. Его соперником стал американец Энди Роддик. К чести Игоря стоить отметить, что он смог навязать борьбу Роддику. Первые два сета Куницын проиграл 6-4,6-2. А вот в третьей партии россиянин смог зацепить сет, у почти уснувшего Энди 3-6. Четвёртая партия оказалась заключительной, американец не захотел рисковать и немного прибавив одержал победу 6-2.

"Дель Потро с детства считал австралийца своим кумиром"

В четверг состоялся ещё один примечательный матч с участием Ллейтона Хьюитта из Австралии и аргентинца Хуан Мартин Дель Потро, который на Уимблдоне получил пятый номер посева. Хьюитт к сожалению в последнее время не может никак выйти на прежние позиции и сейчас он лищь 56-й в рейтинге ATP. Так же можно подметить что Дель Потро с детства считал австралийца своим кумиром.

Матч получился упорным но непродолжительным. Хьюитт взял первую партию 6-3, а в двух других довольствовался одним брейком за сет, чего ему вполне хватило для победы 7-5,7-5. После матча 20-летний аргентинец был подавлен, но он по-прежнему один из лучших грунтовиков, а вот на траве игра наверное придёт с опытом.

Любимчик публики Энди Мюррей, по-прежнему радует своих поклонников. Вот и в четверг он не оставил никаких шансов латышу Эрнесту Гулбису 6-2,7-5,6-3.

На Уимблдоне 2009 пока без сенсаций! В пятницу на корты выйдут: Роджер Федерер, Новак Джокович, Вера Звонарева, Елена Дементьева, Надя Петрова, Лена Веснина и другие спортсмены.