"Уимблдон". Федерер снова в финале
Закончился 11-ый игровой день Уимблдонского теннисного турнира. В пятницу определились финалисты в мужском одиночном разряде. О том, как развивались события в этих матчах, читайте ниже в обзоре Sport.ru…
Закончился одиннадцатый игровой день Уимблдонского теннисного турнира. В пятницу определились финалисты в мужском одиночном разряде. О том, как развивались события в этих матчах, читайте ниже в обзоре Sport.ru.
Первыми на центральный корт Всеанглийского лаун теннисного клуба вышли: неоднократный победитель Уимблдона швейцарец Роджер Федерер и опытный немец Томми Хаас.
Роджер ещё на этом турнире не провёл ни одного супер-упорного и напряженного матча, швейцарец вообще выглядит очень спокойно и рационально. Федерер довольно уверенно прошелся по мужской сетке, единственный сбой случился в матче с Кольшрайбером, там Филипп сумел уйти с матч-болов, и швейцарцу впервые пришлось играть четвертый сет. Так же у него был напряжённый поединок с Робином Содерлингом, который закончился в трёх сетах, но от этого был не менее упорным.
Томми Хаасу организаторы дали 24-ый номер посева. Он провёл турнир гораздо тяжелее, чем его оппонент. У Томми было несколько сложнейших матчей. Например, хотя бы 10:8 в пятом сете с Чиличем, непростым получился и матч с Новаком Джоковичем. Хотя всё это уже в прошлом. Не обращая внимания на эту встречу можно сказать, что турнир немцу удался на славу.
Соперники сыграли между собой одиннадцать раз. Девять из них выиграл Роджер, а Хаас одержал две победы, правда ещё в начале тысячелетия, в ту пору, когда он был одним из лучших в туре. Последняя их встреча прошла около месяца назад на Ролан Гаррос. Там, к слову, Томми имел прекрасные шансы остановить швейцарца, ведя по сетам 2-0, но Федерер всё же оказался сильнее.
"Федерер на каждой подаче Хааса всё ближе и ближе подбирался к брейку"
Первый сет начался ровно, Хаас не особо рисковал, а Роджер не обострял. Соперники брали свои подачи без особых проблем. Через 30 минут после того как Федерер в очередной раз сравнял счёт 6-6, стало очевидно, что победитель выяснится на тай-брейке. Где больше всего мини-брейков получилось сделать швейцарцу, который опередил Томми на 4 мяча 7-6(7-3).
Вторая партия получилась практически такой же как и первая. Только первым теперь подавал многократный чемпион Уимблдона. 11-ый гейм обеспечил Роджеру тай-брейк 6-5. Но к радости болельщиков швейцарца его и не понадобилось. В 12-ом розыгрыше Хаас допустил несколько критических ошибок, которые привели к поражению в сете 7-5. Кстати именно в последнем розыгрыше второй партии Федереру на корте удалось сделать брейк-поинт, до этого соперники своих подач не отдавали. Это говорит о том что игра складывалась очень ровно.
Третий сет опять начался с выигрышной подачи швейцарского вундеркинда 1-0. Правда Томми в следующем розыгрыше отыгрался 1-1. Но уже стало очевидно, что процент брака у Роджера стал заметно меньше, и Федерер на каждой подаче Хааса всё ближе и ближе подбирался к брейку. Сие событие случилось в 8-ом гейме, который продолжался 12 минут. Соперники раскачивали этот розыгрыш словно на качелях, несколько раз было больше, несколько меньше. Но увы для немца этот розыгрыш оказался решающим на турнире. Завершающую свою подачу Федерер выиграл под ноль и счёт стал 6-3. Швейцарец выходит в финал, соперник его определится в следующем матче.
После матча Роджер поблагодарил Томми за прекрасную игру, и отметил, что последний был очень опасным соперником для него. Но такого собранного Роджера, каким он предстал в пятницу вечером победить очень трудно, ключи есть пока только у одного теннисиста, который на этом турнире отсутствует.
"Мюррей является хозяином соревнований, поэтому ему в каждом матче обеспечена ошеломляющая поддержка"
Второй полуфинал мужской части соревнований на Уимблдоне 2009 был самым ожидаемым для многочисленных английских болельщиков. На центральном корте играл их любимец и соотечественник Энди Мюррей. Оппонентом стал его тёзка американец Энди Роддик.
Роддик на этом турнире смотрится довольно стабильно, несмотря на то, что в среднем за матч проигрывает по одному сету. На корте он провёл около 13 часов, т.е. в среднем чуть больше двух с половиной часов за игру. Энди всегда славился своей подачей, но на этом турнире она у него получается просто идеальной и очень скоростной. Что он доказал в прошлом 5-ти сетовом матче против австралийца Ллейтона Хьюитта, который стал украшением соревнований, а Роддику скорее всего добавил положительных эмоций.
Мюррею на Уимблдоне в каждом матче обеспечена ошеломляющая поддержка. Он, кстати, до встречи с американцем проиграл всего три сета, а времени на корте провёл чуть более 11-ти часов. Подача у британского Энди не уступает в скорости и точности американской. Соперники встречались между собой восемь раз, шесть раз сильнее был Мюррей. А вот на траве они играли только дважды, и год назад в Квинсе верх одержал Роддик.
"Немного отдохнув Мюррей понял, что засиживаться до тай-брейка дело плохое"
Первым в матче подавал Роддик, который в стартовом же гейме успел сделать два эйса 1-0. Но уже в следующем розыгрыше британский Энди вернул должок, 2 раза за розыгрыш, подав на вылет. После этого на корте завязалась упорная борьба вплоть до того, пока при счёте 5-4 в пользу американца, Мюррей не упустил свою подачу 6-4. У подданного Великобритании к концу сета заметно увеличился процент непопадания первым мячом.
Немного отдохнув Мюррей понял, что засиживаться до тай-брейка - дело плохое. И в первом же розыгрыше ему удался брейк, причём под ноль. Получив минимальное преимущество британский Энди решил сохранить его, и особо не рискуя на подаче Роддика, довёл партию до победы 4-6. Причём во втором сете он сделал больше эйсов чем американец.
Третья партия началась с 0-40 на подаче Роддика, и казалось повторится начало второго сета. Но американец имел совсем другое мнение на сей счёт, и отыграв три брейк-поинта вышел вперёд 1-0. Дальше - больше. В 4-ом гейме Мюррей упустил свою подачу и стал проигрывать уже 3-1. Но на этом интересные события в партии не закончились. Когда счёт вырос до 5-3, британцу удалось почти всухую сделать брейк 5-4. После этого стало ясно, что судьба сета будет определяться на тай-брейке. Так оно и получилось. В дополнительном мини-сете шла упорная борьба, удача переходила с одних рук в другие, и остановилась на ракетке Роддика, который выиграл и третий сет 7-6(9-7). Кстати в это время организаторы открыли соседний корт и запустили зрителей смотреть матч их любимца по огромному экрану.
В начале четвёртой партии случайностей не произошло. Первым подавал Мюррей, который не мог отдать свою подачу, так как для него это было чревато поражением. Роддик в свою очередь тоже не хотел затягивать до 5-го сета, поэтому борьба завязалась нешуточная. Соперники по очереди брали свои подачи, переведя партию на ещё один тай брейк. Вначале американскому Энди удалось сделать мини-брейк. Этот момент стал решающим во встрече, имея два матч-бола Энди Роддик всё же вышел в финал 7-6(7-5).
Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Томми Хаас (Германия, 24) – 7-6,7-5,6-3.
Энди Роддик (США, 6) – Энди Мюррей (Великобритания, 3) – 6-4,4-6,7-6,7-6.
Турнир в окрестностях Лондона подходит к завершению. Осталось сыграть финальные встречи. Победителей Уимблдона 2009 мы узнаем в ближайшие выходные.
Юрий Михайлов, Sport.ru

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

38-летняя спортсменка утонула на плавательном этапе дистанции. Её тело было обнаружено в воде озера Вудлендс спустя три часа после старта заплыва.
Друг погибшей, Луис Тавейра, рассказал, что у Мары перед стартом были проблемы со здоровьем.
Пётр Ян пожертвовал 3 млн рублей на восстановление Дагестана
"Она болела перед соревнованиями и чувствовала себя плохо. Мы с женой уговаривали её не участвовать, говорили, что она слишком слаба. Но пару дней назад Мара уверяла, что с ней всё в порядке. Я до сих пор не могу поверить в то, что произошло", - сказал Тавейра.
По его словам, спортсменка была ослаблена из-за гриппа, однако продолжала интенсивно тренироваться и отказалась пропустить старт.
Ironman - это одна из самых сложных дистанций в триатлоне. Участникам необходимо проплыть 3,8 км, проехать 180,2 км на велосипеде и пробежать полный марафон (42,195 км).

В финале турнира в Штутгарте Рыбакина сыграет с чешской теннисисткой Каролиной Муховой.
"Нет, даже не думала. Знаю про Дашу Касаткину и других, но для меня это не вариант", - сказала теннисистка не пресс-конференции.
Что касается внешнего давления от политической обстановки в мире, то, по словам спортсменки, она просто не обращает на него внимание и продолжает выполнять свою работу на корте.
Ранее Даниил Медведев также сообщил, что не собирается менять гражданство.
На снимках спортсменка обнимается со своим четвероногим другом и играет возле дома в снегу.
Поклонники Андреевой по достоинству оценили её питомца. Завести собаку было давней мечтой теннисистки.
Напомним, в мировом рейтинге Андреева занимает девятое место. Она не попала в число участников итогового турнира WTA в 2025 году.
Комментарии