Энди Маррей стал настоящим героем Великобритании, его пришествия на теннисный трон Уимблдона болельщики ждали 77 лет. Об исторической победе, и о других интересных событиях главного турнира года читайте в материале @Sport.ru.

4 круг. Последний герой

Кто бы мог подумать, что после трёх кругов Уимблдона, среди россиян останется всего один спортсмен, да ещё и в мужском разряде. Мы давно свыклись с тем, что на престижных соревнованиях, на высокие места претендуют только наши девушки. Однако нынешний Уимблдон заставил всех привыкнуть к неожиданным поворотам. Хотя, если так уж разобраться, выход Михаила Южного в четвёртый круг совсем не неожиданность, а скорее результат упорного труда. Именно в четвёртом круге на пути Михаила возник Энди Маррей.

Британцу удалось сделать ранний брейк, произошло это в третьем гейме первого сета, после чего Маррей зубами вцепился в собственную подачу и не позволил россиянину сбалансировать счёт. Похожее начало было и у второй партии, снова брейк Маррея в третьем гейме, но теперь Южный уже знал что делать. Четыре гейма кряду выиграл он у оппонента, во многом благодаря неудачной игре самого Энди. При счете 5:2 Миша должен был доводить дело до конца, но, к сожалению,  удача повернулась неприглядной стороной к нашему теннисисту. Маррей смог перевести игру на тай-брейк и выиграть второй сет. Перед началом решающей партии стало ясно, что у россиянина не всё в порядке с плечом, но Южный не был бы Южным, если б так просто сдался на милость врага. По его словам, болевых ощущений он не испытывал, но старался иногда поберечь плечо. Дискомфорт отразился на ходе игры, ведь меньше чем через пятнадцать минут Маррей взял уже три гейма. Сил на то, чтобы переломить ход игры, у Михаила уже не оставалось, но и баранку повесить себе он не дал – 4:6, 6:7, 1:6.

Те, кто переживает за всех игроков из стран бывшего соцлагеря, могли порадоваться за лихих польских парней – Лукаша Кубота и Ежи Яновича. Для польского тенниса это безусловный прорыв, ведь ни тот ни другой в число фаворитов турнира не входили. Свои места в четвертьфинале они заняли заслуженно. Счастливчик Кубот в пяти сетах справился с французским выскочкой Адриано Маннарино, а Янович в непростом поединке переиграл Юргена Мельцера.

Четвертьфинал. Польское дерби

После этих побед полякам предстояло провести очную встречу. Ставка в матче была настолько высока, что свои тёплые дружеские отношения, нужно было отложить в сторону, ведь на корте даже братья – в первую очередь соперники.

Первая партия у парней получилась весьма упорной, оба старались ни в коем случае не проиграть свою подачу, однако в 11-м гейме, Кубот дрогнул первым, упустив сначала сетбол, а затем и свою подачу. Проиграв первый сет, Лукаш продолжал играть в том же ключе, но снова один неудачно проведённый гейм спутал ему все карты. Теперь призрачные надежды были связаны с решающим третьим сетом, но пойди-попробуй переиграть Яновича с такой подачей – 7:5, 6:4, 6:4. В знак взаимоуважения и дружбы поляки обменялись майками, что в теннисе случается редко. "Мы с Ежи решили обменяться футболками после матча,  мы показали всему миру важность принципа fair play - рассказал Кубот, - На корте мы сражались за каждое очко, но после окончания встречи снова стали лучшими друзьями. Ведь это всего лишь спорт".  Янович в свою очередь  не скрывал радости, ведь для него полуфинал турнира "большого шлема" - наилучшее достижение в карьере.

Хуан Мартин Дель Потро и Давид Ферер удостоились особой чести, их поединок пришёл лицезреть один из самых богатых и счастливых пенсионеров Великобритании – Сэр Алекс Фергюсон в компании с главным тренером английской сборной Роем Ходжосоном. В присутствии именитых гостей  аргентинец одержал победу в трёх сетах – 6:2, 6:4, 7:6. Однако матч мог  закончиться уже в первом гейме, когда после падения Дель Потро с трудом поднялся на ноги. "Врач дал мне какие-то замечательные таблетки, после которых мне стало лучше и я смог продолжить игру", - сказал теннисист после игры. Остается лишь гадать, что это были за таблетки.

Свои матчи на стадии четвертьфинала выиграли и главные претенденты на титул – Новак Джокович и Энди Маррей. Серб показал стабильный теннис и без каких-либо видимых проблем переиграл Томаша Бердыха – 7:6, 6:4, 6:3. А вот британец заставил изрядно поволноваться английскую публику, которая всегда неистово поддерживает своего любимчика. Начало поединка с Вердаско для Энди не сложилось, и примерно за полтора часа он угодил в сложнейшую ситуацию, из которой ему пришлось долго и мучительно выбираться. Проиграв два сета, Маррей нашел в себе силы для того, чтобы кардинально изменить ход игры и одержать волевую победу – 4:6, 3:6, 6:1, 6:4, 7:5.

Полуфинал. Теннисный марафон

Поединок Новака Джоковича и Хуана Мартина Дель Потро теперь уж точно войдёт в историю Уимблдона. Как минимум по продолжительности, ведь битва теннисных гигантов продолжалась почти пять часов, но если быть точнее, то четыре часа и сорок две минуты. Такого теннисного марафона на стадии полуфинала зрители ещё не видели. В 1989 году нечто похожее устроили Иван Лендл и Борис Беккер, правда им на выяснение отношений потребовалось четыре часа и одна минута. И ладно бы дело было только во времени, но на сей раз количество минут никак не сказалось на качестве игры. Матч запомнится, как настоящее шоу в исполнении двух мастеров. Было все – интрига, эмоции, невероятные возвраты мяча, запредельные скорости и камбеки на матчболах. Вне всяких сомнений, игра была достойна финала. Были, конечно, опасения, что такой физической нагрузки не выдержит аргентинец, ведь ещё в прошлом матче ему пришлось принимать чудотворные пилюли. Но надо отдать должное Дель Потро, он показал себя настоящим бойцом, несмотря на то, что этот марафон он проиграл – 5:7, 6:4, 6:7, 7:6, 3:6. "Я был очень близок к финалу "Уимблдона", - заявил после игры Дель Потро,-  четыре с половиной часа я показывал свой лучший теннис на траве – играл даже лучше, чем когда выиграл "US Open", но Новак играл ещё лучше". Слабым утешением для Хуана стало то, что своей бескомпромиссной борьбой он действительно смог завоевать уважение болельщиков, но вряд ли это сильно облегчит ему душу.

Ежи Янович пока что лишь восходящая звезда мирового тенниса, но его соперники уже прекрасно знают чего им стоит опасаться при встрече с поляком.  До полуфинального матча против Маррея, Янович в пяти играх сделал 94 эйса – показатели более чем внушительные. Если прибавить к этому еще удачные действия у сетки, своевременные укороченные удары и непомерный голод побед, то перед нами - достойный оппонент для Энди Маррея. На стороне британца был опыт, мастерство и, конечно же, болельщики, которым очень хотелось  как можно больнее, но в рамках дозволенного, поддеть Яновича. Однако это не спасло Маррея от поражения в первом сете, который закончился на тай-брейке. По мере того как Энди справлялся с волнением, его преимущество росло. Временами поляк оказывал достойное сопротивление, а в третьем сете и вовсе вёл со счётом 4:1, но удержать преимущество не сумел. После того, как счёт по партиям стал 2:1 в пользу британца, главный арбитр принял решение задвинуть крышу, ведь на улице уже темнело, а матч нужно было доиграть, во что бы то ни стало. Маррей негодовал, ругался и размахивал руками, но судья был неумолим. Как показали дальнейшие события, Энди зря переживал. Искусственный свет никак не отразился на качестве его игры, и он вполне уверенно довёл дело до победы – 6:7, 6:4, 6:4, 6:3.

Финал. Сэр Энди Маррей

В начале второй недели Уимблдона все с опаской говорили о возможном финале между Джоковичем и Марреем. С опаской, потому как боялись сглазить, ведь на главном турнире 2013 года неожиданностей случилось не мало. Теперь же, когда стало ясно, что выноса в одну калитку мы, скорее всего, не увидим, можно было запасаться клубникой со сливками и наслаждаться хорошим теннисом.

История их противостояния началась в далеком 2006 году, с тех пор они провели 18 матчей, на разных покрытиях. Но на траве они встречались только раз – в финале Олимпийского турнира, в прошлом году. Тогда британец победил своего оппонента в двух сетах – 7:5, 7:5. А спустя несколько месяцев они вновь встретились лицом к лицу, теперь уже в финале US Open, который снова выиграл Маррей. Для Энди этот трофей стал первым в его карьере на турнирах Большого Шлема. После этого их пути пересеклись ещё трижды, в Шанхае, на Итоговом Турнире и Australian Open 2013, но все три раза он уступил Джоковичу.

Джокович хоть и младше Маррея, но список его наград значительно шире, и ему вершина Уимблдона уже покорялась, в 2011 году. Маррей успел лишь понюхать заветный кубок из рук Роджера Федерера, которому в прошлом году он уступил в финале. Но этот пьянящий запах не давал покоя британцу, он решил вернуться в финал через год и снова попытать счастья. И он вернулся. Теннисная лихорадка по Уимблдону, похоже, захлестнула всю Великобританию, стали появляться сообщения, что в случае победы Энди Маррей станет "сэром". Такие надежды, которые возложили на него все подданные Королевы, необходимо было оправдать, любым способом.

Информация: новые поступления спортивных солнцезащитных очков Вы можете увидеть, если зайдёте на сайт магазина Brenda. Широкий выбор, различные фасоны.

Матч начался неровно, видно было, как оба теннисиста борются не только с противником, но и с сжигающим их изнутри волнением. В первом сете Маррей допустил немало ошибок, но Джокович сделал их ещё больше, а потому сет в конечном итоге выиграл британец. Обеспечив себе хороший задел, и обретя более-менее твёрдый фундамент под ногами, Энди попытался развить успех, но Джокович к тому времени уже справился с волнением и заиграл гораздо лучше и результативнее. Брейк в четвёртом гейме придал сил сербскому спортсмену, но в седьмом гейме допустив несколько ошибок, он  упустил собственную подачу. В конце партии Ноле сбавил, стал чаще пробивать в сетку или аут и в итоге подарил сет сопернику. Маррей понимал, что "птичка" уже в его руках, остается лишь не упустить её, ведь она еще попытается вырваться. Джокович приложил все усилия в третьем сете, чтобы вырваться из ежовых рукавиц британца, но было слишком поздно – 6:4, 7:5, 6:4.

Таким образом, Маррей стал первым за последние 77 лет британским теннисистом, выигравшим Уимблдон. До него это удалось сделать легендарному Фреду Перри в 1936 году. Что ж, пожалуй, за это действительно можно дать "сэра".