Опасения британских синоптиков, к сожалению, подтвердились уже в первый игровой  день "Уимблдона". Проливной дождь во второй половине дня заставил организаторов перенести половину матчей на вторник. @Sport.ru рассказывает о самых интересных событиях  первого игрового дня "Уимблдона".

Понедельничная программа турнира может считаться завершённой лишь наполовину. Вместо положенных 64 участников второго круга, в понедельник определились только 33 счастливчика (19 у мужчин и 14 у женщин). Финалистка прошлогоднего турнира Вера Звонарёва встретила упорное сопротивление американки Элисон Риске, занимающей 115-ю строчку в мировом рейтинге. Казалось, после  25-минутной первосетовой прогулки, в которой россиянка выиграла все шесть геймов, теннисистки долго на корте не задержатся. Однако минутная потеря концентрации в середине второй партии стоили Вере проигрыша своей подачи, отыграть которую до конца сета так и не удалось – 3:6. На этом геройства 20-летней американки не закончились. Проигрывая в заключительном сете 2:0 и 30:0 на подаче Звонарёвой, Риске выиграла несколько трудовых розыгрышей, после которых занервничала уже соперница, начавшаяся ошибаться в простых ситуациях. В итоге борьба началась сначала – 2:2. В концовке сета сказалось отсутствие опыта в подобных матчах американки, которая играла всего третий матч турнира Большого Шлема – 6:3.

12-й сеяной Светлане Кузнецовой после проигранного сета китаянке Чжэн Шуай отступать уже было некуда. Почти три года минуло с момента первой личной встречи соперниц в первом круге "Us Open"-2009. Тогда наша спортсменка легко проэкзаменовала юную дебютантку подобного рода турниров 6:4, 6:2. Прогресс китаянки за это время виден невооружённым глазом. Выигрышу второй партии Кузнецовой способствовал ранний брейк во втором гейме, после которого соперницы поочерёдно брали свои подачи. Всё бы ничего, не создай Кузнецова проблем в третьем сете, победа в котором могла уйти из рук нашей соотечественницы даже при комфортных 5:1! Но спохватившись в нужный момент Кузнецова довела-таки тело до победы, напротив которой нужно поставить жирный знак вопроса – 6:4.

Елена Веснина смогла, наконец, прервать свою чёрную полосу на турнирах Большого Шлема. Начиная с прошлогоднего "Australian Open", на подобных турнирах россиянка уступала в первом круге. И вот с шестого раз заколдованный рубикон оказался преодолен. В поединке с испанкой Поус-Тио Лаурой Елена лишь с третьего раза сумела взять свою подачу – 3:4. А дальше всё пошло по сценарию Весниной. Пять кряду выигранных геймов обеспечили теннисистке свидание во втором круге со Звонарёвой.

"Елена Веснина смогла, наконец, прервать свою чёрную полосу на турнирах Большого Шлема. Начиная с прошлогоднего "Australian Open", на подобных турнирах россиянка уступала в первом круге"...

К самой главной сенсации дня оказалась причастна наша Ксения Первак, причём с положительной стороны. 20-летняя россиянка одержала первую победу в карьере на турнирах Большого Шлема. И одержала то над 22-й сеяной израильтянкой Шахар Пир, от которой Первак отделяет разница в 75 позиций в рейтинге. Залог успеха Ксении лежит в удачно отработанных концовках второго и третьего сетов. А Шахар же остаётся только посочувствовать. Ведь в Лондоне она до этого все шесть лет кряду преодолевала барьер первого круга.

Больше всего из наших теннисисток в первый день не повезло Екатерине Макаровой, которая дважды в решающем сете находилась в одном гейме от победы над восходящей американской звездой Кристиной Макхэйл (5:4, 6:5). Но чаша весов на третьем часу игры склонилась не в сторону Макаровой. К слову, для американки это был первый взрослый "Уимблдон". Результаты четвертьфиналистки прошлогоднего "Уимблдона" эстонки Кайи Канепи в последнее время пошли по наклонной стремительно вниз. Поэтому поражение 17-й сеяной от итальянки Сары Эррани неожиданным не назовёшь. Играющая мама Сибилл Бамер с треском провалилась в поединке с румынкой Моникой Никулеску, взяв всего два гейма, да и те на чужой подаче. На своей же подаче австрийка сумела выиграть всего 7 розыгрышей!

"После счёта 3:3 во втором сете Мюррей просто смял своего соперника, выиграв 15 кряду геймов (!) 4:6, 6:3, 6:0, 6:0"...

С уверенной победы над Акгуль Аманмурадовой стартовала в Лондоне Винус Вильямс, для которой нынешний турнир для 15-й по счёту. Узбечка же после скрытой "баранки" во втором сете чётвёртый раз кряду завершила выступление в первом круге Уимблдонского турнира. Поединок Франчески Скьявоне и австралийки Елены Докич — единственный в женской программе, завершившийся после дождя. Сорокаминутная пауза в начале третьего сета пошла больше на пользу итальянке, провалившей 1:6 предыдущий сет. Судьба матча решилась в девятом гейме при счёте 4:3, когда Докич на брейк-поинте оказала двойной ошибкой помощь своей сопернице. Сдаваться после этого Елена не собиралась. Шанс зацепиться за матч бы у неё был, но четыре кряду брейк-поинта итальянка хладнокровно отыгрывала. В результате этого Франческа одержала первую очную победу над неудобной соперницей. До этого все три поединка оставались за австралийкой.

У мужчин из россиян в понедельник вступил в борьбу лишь Игорь Куницын. На волне истубрнского полуфинала, в трёх сетах несмотря на 16 эйсов оказался повержен голландский тёзка Сийслинг 6:3, 6:4, 6:2. Немецкий ветеран Тооми Хаас ничего не смог поделать с люксембуржцем Жилем Мюллером, настрелявшим в четырёх сетах 37 эйсов (!). Успешно начал на центральном корте защиту своего титула Рафаэль Надаль. Майкл Рассел сопротивлялся лишь до середины первого сета. В актив американцу можно занести брейк на подаче первой ракетки мира, позволивший повести Расселу 4:2. Остальные геймы в сете выигрывал только испанец. Финалист прошлогоднего Турнира Томаш Бердых легко уложил на лопатки итальянца Филиппо Воландри, специализирующегося больше на грунтовом покрытии. Итальянец довольствовался пятью выигранными геймами, ни разу при этом не заработав брейк-поинта.

Сеяная потеря случилась лишь одна: бразилец Томаш Белуччи не совладал с полуфиналистом Уимблдонского турнира 2008 года 35-летним немцем Райнером Шуттлером - 6:7, 4:6, 2:6 .Более неожиданным выглядит поражение Филиппа Кольшрайбера от Дениса Истомина. Казалось, после выигрыша трафяного домашнего турнира в Галле немец нашёл свой утерянный стабильный теннис. Но уроженец Оренбурга позволил своему оппоненту довольствоваться лишь первым сетом, после которого взял три следующих партии с одинаковым счётом 6:3. В последнем матче на закрытом центральном корте предстал перед практически родной публикой Энди Мюррей. В его уверенной победе над испанцем Химено-Травером остаётся недоумением проигранный первый сет. Единственная двойная шотландца за весь матч в девятом гейме при счёте 40:40 и помогла сопернику растянуть матч на четыре сета. Но растянуть фактически. На деле же всё оказалось довольно быстро. После счёта 3:3 во втором сете Мюррей просто смял своего соперника, выиграв 15 кряду геймов (!) 4:6, 6:3, 6:0, 6:0. Последний сет ивовсе вложился в рекордные 17 минут. Непогода отложила до вторника выяснение отношений в интересном хорватском дерби Чилич — Любичич. В понедельник соперники обменялись выигранными сетами. Причём, Чилич, подавая на первый сет при счёте 5:3, умудрился его проиграть на тай-брейке.

Сергей Зарудный, @Sport.ru

Женщины.

Акгуль Аманмурадова (Узбекистан) - Винус Уильямс (США) – 0:2 (3:6, 1:6)

Кэти О'Брайен (Великобритания) - Кимико Датэ-Крумм (Япония) – 0:2 (0:6, 5:7)

Елена Веснина (Россия) - Лаура Поус-Тио (Испания) – 2:0 (6:4, 6:3)

Шахар Пеэр (Израиль) - Ксения Первак (Россия) – 1:2 (7:5, 4:6, 4:6)

Анастасия Пивоварова (Россия) - Анна Татишвили (Грузия) – 1:2 (6:3, 2:6, 3:6)

Сорана Кырстя (Румыния) - Полин Пармантье (Франция) – 0:2 (1:6, 3:6)

Янина Викмайер (Бельгия) - Варвара Лепченко (США) – 2:0 (7:5, 6:3)

Элисон Риске (США) - Вера Звонарёва (Россия) – 1:2 (0:6, 6:3, 3:6)

Чжан Шуай (Китай) - Светлана Кузнецова (Россия) – 1:2 (6:3, 3:6, 4:6)

Кристина Макхэйл (США) - Екатерина Макарова (Россия) – 2:1 (2:6, 6:1, 8:6)

Моника Никулеску (Румыния) - Сибилл Баммер (Австрия) – 2:0 (6:1, 6:1)

Сара Эррани (Италия) - Кайя Канепи (Эстония) – 2:0 (6:1, 6:4)

Джилл Крэйбас (США) - Александра Дулгеру (Румыния) – 0:2 (2:6, 4:6)

Франческа Скьявоне (Италия) - Елена Докич (Австралия) – 2:1 (6:4, 1:6, 6:3)

Катерина Бондаренко (Украина) - Ализе Корне (Франция) – 1:0 (7:5) – матч прерван

Аюми Морита (Япония) - Тамира Пажек (Австрия) – 1:1 (7:5, 3:6, 0:2) – матч прерван

Магдалена Рыбарикова (Словакия) - Виктория Азаренко (Белоруссия) – 0:1 (4:6, 2:3) - матч прерван

Барбора Заглавова-Стрыцова (Чехия) - Александра Возняк (Канада) – 0:0 (2:1) - матч прерван

Мужчины.

Фелисьяно Лопес (Испания) - Михаэль Беррер (Германия) – 3:0 (6:4, 7:5, 6:3)

Пабло Андухар (Испания) - Райан Свитинг (США) – 2:3 (6:3, 6:4, 1:6, 6:7, 1:6)

Филиппо Воландри (Италия) - Томаш Бердых (Чехия) – 0:3 (2:6, 2:6, 1:6)

Грега Земля (Словения) - Лукаш Лацко (Словакия) – 3:1 (6:4, 3:6, 7:6, 6:4)

Мэрди Фиш (США) - Марсель Гранольерс (Испания) – 3:0 (7:6, 7:6, 6:4)

Марк Жике (Франция) - Милош Раонич (Канада) – 0:3 (3:6, 6:7, 3:6)

Филипп Кольшрайбер (Германия) - Денис Истомин (Узбекистан) – 1:3 (6:4, 3:6, 3:6, 3:6)

Томас Беллуччи (Бразилия) - Райнер Шуттлер (Германия) – 0:3 (6:7, 4:6, 2:6)

Дональд Янг (США) - Алекс Богомолов-мл (США) – 1:3 (5:7, 6:4, 3:6, 1:6)

Жиль Мюллер (Люксембург) - Томми Хаас (Германия) – 3:1 (7:6, 7:6, 3:6, 6:3)

Рафаэль Надаль (Испания) - Майкл Расселл (США) – 3:0 (6:4, 6:2, 6:2)

Гаэль Монфис (Франция) - Маттиас Бахингер (Германия) – 3:0 (6:4, 7:6, 6:3)

Потито Стараче (Италия) - Станислас Вавринка (Швейцария) – 0:3 (3:6, 4:6, 4:6)

Рубен Бемельманс (Бельгия) - Жюльен Беннето (Франция) – 2:3 (4:6, 2:6, 6:3, 6:4, 1:6)

Фредерику Жил (Португалия) - Дуди Села (Израиль) – 0:3 (4:6, 1:6, 4:6)

Игорь Куницын (Россия) - Игор Сейслинг (Нидерланды) – 3:0 (6:3, 6:4, 6:2)

Мартин Фишер (Австрия) - Симоне Болелли (Италия) – 0:3 (5:7, 4:6, 4:6)

Ришар Гаске (Франция) - Сантьяго Хиральдо (Колумбия) – 3:0 (7:5, 6:3, 7:6)

Энди Маррей (Великобритания) - Даниэль Химено-Травер (Испания) – 3:1 (4:6, 6:3, 6:0, 6:0)

Эдуард Роже-Васслен (Франция) - Жиль Симон (Франция) – 1:2 (6:4, 4:6, 3:6, 5:4) – матч прерван

Тобиас Камке (Германия) - Блаж Кавчич (Словения) – 2:0 (6:3, 7:6, 1:5) – матч прерван

Хуан-Игнасио Чела (Аргентина) - Маринко Матошевич (Австралия) – 2:1 (6:4, 6:4, 6:7, 3:1) – матч прерван

Иван Любичич (Хорватия) - Марин Чилич (Хорватия) – 1:1 (7:6, 3:6, 2:1) - матч прерван

Оливье Рохус (Бельгия) - Кенни де Шеппер (Франция) - матч перенесён

Ярослав Поспишил (Чехия) - Виктор Ханеску (Румыния) – 0:1 (4:6, 1:2) - матч прерван

Иво Карлович (Хорватия) - Янко Типсаревич (Сербия) – 0:0 (1:0) - матч прерван

Сергей Стаховский (Украина) - Даниэль Кокс (Великобритания) – 1:0 (6:2, 0:1) - матч прерван

Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина) - Флавио Чиполла (Италия) – 1:0 (6:1, 1:3) - матч прерван

Робин Хасе (Нидерланды) - Пере Риба (Испания) – 0:0 (5:4) - матч прерван

Арно Клеман (Франция) - Лукаш Кубот (Польша) – 0:0 (4:5) - матч прерван