Вот и завершились все четвертьфинальные поединки турнира, в одном из которых пал действующий чемпион. @Sport.ru рассказывает, как это было, а также проводит обзор самых интересных моментов дня…

Герой дня

Григору Димитрову хватило всего лишь трёх партий, чтобы Энди Маррей досрочно сложил с себя полномочия чемпиона. Хотя начиналось всё для Маррея достаточно неплохо. В первом же гейме британец имел возможность взять гейм на подаче соперника, но этим шансом он не воспользовался. И очень даже зря. Потеря концентрации Маррея, начиная с четвёртого гейма, полностью разрушила все его надежды на то, чтобы вернуться в игру в первой партии. Со счётом 6:1 выигрывает её Димитров. 25 минут хватило болгарину, чтобы занести себе в актив первый сет.

Вторая партия получилась ровной настолько, насколько позволил быть ей таковой Григор. Кто бы мог подумать, что теннисист, никогда не бывавший не то что в полуфинале Уимблдона, но вообще любого Мейджора, будет диктовать условия признанному здесь чемпиону, да ешё и на стороне которого более 90 процентов публики? Но это спорт, бывает и такое. Теннисисты держали свою подачу вплоть до седьмого гейма, где два брейкпоинта смог заработать Димитров. Со второй попытки он повёл в счёте, но Маррею удалось сделать ребрейк уже в следующем гейме. На этом проблемы британца не закончились, и в 11-м гейме он снова подарил сопернику два брейкпоинта, правда на этот раз шотландцу удалось удержать свою подачу. 12-й гейм Димитров взял без особых проблем, и только тай-брейк смог определить лучшего в этой партии. Им стал болгарин, который ошибся на подаче лишь однажды, а Маррей сделал это на один раз больше. Третий сет лишь закрепил преимущество "Будущего №1" – Димитров дважды смог взять подачу Маррея, причём второй раз он сделал это на матчпоинте. "Я рад, что мне удалось победить в трёх партиях, это поможет мне сохранить силы на полуфинальный поединок" – сказал Димитров после матча.

Димитров уверенно шагает в полуфинал, первый для себя во взрослом туре и впервые в карьере врывается в топ-10, занимая 9-я место, отодвигая на десятое место, по иронии судьбы, именно Маррея. А перспективы Энди становятся всё более туманными, как и его сотрудничество с Амели Моресмо.

Боец дня

Вряд ли кто-то мог предположить, что Марин Чилич станет серьёзной преградой для Новака Джоковича на пути в полуфинал. Да, серб любит ненадолго выйти из игры, расслабится, поэтому не удивительно, когда он дарит соперникам сет. Но Чилич взял целых два, более того, он вёл в партиях и сделал это исключительно за счёт своих заслуг. Да, Марин уступил в последних двух партиях, но то, что он навязал борьбу Джоковичу, достойно уважения. Растянувшийся на пять сетов матч (6:1, 3:6, 6:7, 6:2, 6:2) стал настоящим украшением дня, а хорват покидает турнир с высокоподнятой головой. Он стал примером того, как можно оказаться победителем, проиграв матч.

В свете того, что Григор Димитров выиграл довольно таки легко, а Новак Джокович изрядно подустал в поединке с Чиличем, появляется настоящая интрига на предстоящий полуфинал.

Достижение дня

И снова Эжени Бушар выходит в полуфинал Мейджора! Молодая канадка, легко справившаяся с обидчицей Марии Шараповой, немкой Анжелик Кербер (6:3, 6:4) в третий раз выходит в полуфинал турнира Большого Шлема в этом году и бьёт очередной рекорд. Теперь она не просто, единственная в сезоне, кому удаётся играть на Мейджорах с подобной стабильностью, но она становится первой за последние пять лет, кто смог совершить подобное. Как говорят, один раз – случайность, два – совпадение, но три выхода подряд в полуфиналы ТБШ – это уже закономерность. Браво, Эжени!

Прощание дня

Даже самая интересная и увлекательная сказка рано или поздно заканчивается. Вот и закончилась сказка Ника Киргиоса на текущем розыгрыше дебютного для него Уимблдонского турнира. В четырёх партиях он уступил канадцу Милошу Раоничу. Первый сет Киргиос боролся, как мог, и выиграл на тай-брейке, но на остальные партии у него уже не хватило сил. Как признался сам Ник, он прекрасно понимает, что уже прыгнул выше головы, а четвертьфинал турнира – достижение, о котором можно только мечтать, приехав сюда. Тем более, австралиец может однозначно гордиться собой, ведь основная заслуга в виде победы над первой ракеткой мира уже состоялась.

Цифра дня

90-е. Это не просто классное беззаботное для многих время, а для кого-то сложный период перестройки и безработицы. Это время, когда были рождено новое поколение талантливых спортсменов. Большая часть полуфиналистов Уимблдона-2014, как раз таки представляют это поколение, а именно Милош Раонич (1990), Григор Димитров (1991), Петра Квитова (1990), Симона Халеп (1991) и Эжени Бушар (1994). И только для Квитовой выход в полуфинал Уимблдона – событие не новое. Что ж, мы становимся свидетелями плавной смены поколений в мировом теннисе.

Цитата дня

Григор Димитров ответил на вопрос по поводу отсутствия Марии Шараповой на его победном матче против Энди Маррея: "Марии сегодня не было? Если честно, я не знаю, присутствовала ли она на трибуне или нет. Зато я убеждён, что если я выйду в финал, она обязательно там появится".