В четверг Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе закончили свои выступления на Уимблдоне, Мария Шарапова и Анастасия Павлюченкова идут дальше. Рафаэль Надаль и Энди Мюррей также преодолели барьер второго круга. Об этих и других событиях четвёртого игрового дня Уимблдона читайте в материале Sport.ru.

Четвёртый игровой день Уимблдонского турнира завершал программу второго круга соревнований. Главным же событием четверга стал визит самой Королевы Елизаветы Второй, которая удостоила  Всеанглийский клуб крикета и лаун-тенниса своим присутствием, навестив Уимблдон впервые с 1977 года.

"Если вспомнить достижения Чаки до 18-ти летнего возраста, то они были намного солиднее"

В женской сетке соревнований одной из первых наших соотечественниц удостоилось сыграть Марии Шараповой. Если вспомнить прошлый год, то именно на этом этапе наша прима зачехлила ракетку, тогда её выбила Гисела Дулко. Но то поражение было в основном из-за незалеченной травмы. Сейчас же по заверениям Маши плечо её больше не беспокоит и она чувствует себя отлично.

В соперницы россиянке досталась не хватающая звёзд с неба румынка Иоана-Ралука Олару, лучшее достижение которой в WTA туре – это финал 2009-го года в Багштаде. По всем канонам зрители были вправе ожидать не просто выигрыша Шараповой, а формального разгрома.

Откладывать дело в долгий ящик Мария Юрьевна не стала и уже в первом же гейме она оформила брейк. А уже через несколько розыгрышей вела со счётом 3-0. При столь уверенной игре россиянки сухой счёт в стартовой партии был реален. Но, тем не менее, Олару нашла в себе силы выиграть гейм престижа – 6-1.

Второй сет россиянка начала под копирку с первым, и вновь добилась успеха уже в стартовом гейме. Быстро добившись комфортного преимущества Мария немного сбавила темп. Передышкой, которую она себе позволила, тут же воспользовалась румынка. Иоанна-Ралука не только размочила счёт, но и уверенно взяла подачу Шараповой. В 8-ом гейме Олару и вовсе сравняла счёт в сете – 4-4. К счастью наша соотечественница очень быстро осознала, что не этого от неё ждали зрители, и вновь на румынку обрушилась мощь ударов, с которыми последняя справиться не могла – 6-4.

"План на игру был играть как можно более агрессивно. И с самого начала я играла агрессивно и всё было отлично. Когда у меня это получается, я очень довольна своей игрой. Правда, в середине второго сета я сбавила обороты и позволила сопернице вернуться в игру, но, к счастью, мне удалось отыграть брейк.

То, что корты местами "лысые" практически не мешает. Может, быть несколько ударов были неточны, но очень мало. Это нормально. Это ожидаемо. Мы тренировались на таких кортах, так что успели к этому привыкнуть.

Я довольно хорошо представляю, чем я могу заниматься после завершения карьеры. Но я никогда об этом всерьёз не задумывалась, потому что всегда стремилась вернуться на корт. Мне повезло работать с разными людьми, разного рода занятий, которые сделали мою жизнь интересной, веселой и творческой. Мода и прочее. И я, конечно, буду использовать это по завершении карьеры", – цитирует Шарапову официальный сайт турнира.

Отдельной строкой стоит упомянуть о Анне Чакветадзе. Юная россиянка вот уже, как 2 года не может пробиться выше третьего круга турниров Большого Шлема. А ведь если вспомнить достижения Чаки до 18-ти летнего возраста, то они были намного солиднее. К сожалению, на этот раз уже в рамках второго круга Уимблдона 2010 Анну поджидала первая ракетка планеты Серена Уильямс.

Хотя как побеждать младшую Уильямс на корте россиянка знает. Спортсменки встречались 1 раз в 2007 году, и тогда сильнее была Чаки. Увы, но вчерашняя встреча показала, что возвращающая былые кондиции Анна пока не готова на равных бороться с Сереной. Первая ракетка мира настолько была сосредоточена на игре, что в стартовой партии вовсе не заметила присутствия нашей соотечественницы – 6-0. Во втором отрезке матча Чакветадзе удалось лишь размочить счёт – 6-1.

Последней из россиянок в четверг предстояло сыграть Светлане Кузнецовой. В соперницы ей досталась уроженка Тамбова, а ныне представительница Австралии Анастасия Родионова. Ещё после матча первого круга стало ясно, что на Уимблдоне лёгкой жизни у Светланы не будет ни с одной из соперниц.

В целом равный первый сет был омрачён спадом россиянки в концовке, который и стоил ей партии – 4-6. Правда в дальнейшем Кузнецова смогла собраться и выровнять ситуацию на корте – 6-2. Казалось бы в таких случая наша соотечественница дожимает своих оппоненток, но на этот раз не получилось. Взятый Родионовой медицинский тайм-аут сбил победный настрой Светланы, и на корте вновь завязалась тягучая игра, в которой увереннее чувствовала себя Анастасия. Кузнецова же дрогнула в последний момент, когда до тай-брейка оставалось сделать один шаг. Россиянка отдала свою подачу и отыграться уже не смогла – 6-4.

"Королева Елизавета Вторая естественно посетила матч своего подданного Энди Мюррея"

Начнём, уже по-традиции с непрекращающегося, рекордного по продолжительности за всю историю тенниса, матча между Джоном Изнером и Николя Маю. Вчерашний день всё-таки завершил четырёхдневный триллер. После объявления перерыва в среду счёт на табло был 59-59. Зыбкое равновесие держалось ещё час, но в итоге дрогнул француз. Пятый сет закончился со счётом 70-68 в пользу Изнера. Продолжительность же матча составила 11 часов и 5 минут.

Королева Елизавета Вторая естественно посетила матч своего подданного Энди Мюррея. Удостоиться чести поздороваться со столь великой особой были приглашены бывшие чемпионы Уимблдона, среди которых Роджер Федерер, Мартина Навратилова, Билли Джим Кинг, Винус и Серена Уильямс.

Сам же Энди никак не мог опуститься в глазах столь почтенной публики и завершил свой матч лёгкой и непринуждённой победой в трёх сетах – 6-3,6-4,6-2.

Едва не сотворил главную сенсацию турнира второй сеяный Уимблдона Рафаэль Надаль. В рамках второго круга соревнований первой ракетке мира пришлось потратить все пять сетов, чтобы победить скромного голландца Робина Хаасе. Испанский теннисист по ходу встречи дважды оказывался в роли догоняющего, но в итоге дожал 23-ёх летнего голландца, занимающего 151-е место в мировом рейтинге. Поединок длился 2 часа 22 минуты и завершился со счётом – 5-7,6-2,3-6,6-0,6-3 в пользу Рафы.