Подошёл к своему концу Уимблдон 2009. Сегодня был сыгран главный матч в мужском одиночном разряде. Швейцарец Роджер Федерер в очередной раз стал обладателем престижнейшего трофея. Sport.ru предлагает Вам отчёт с места событий.

Наступил завершающий 13-ый день Уимблдона 2009. В финальном поединке пришло время скрестить ракетки сильнейших теннисистов последних двух недель. До решающего матча добрались швейцарец Роджер Федерер и американец Энди Роддик.

Швейцарский вундеркинд на недавнем Ролан Гаррос выиграл свой 14-ый турнир Большого Шлема. После того трофея он сравнялся с великим американцем Питом Сампрасом по количеству титулов. И в вскресенье у Роджера появилась прекрасная возможность взойти на самую высокую гору чемпионского хребта. Кстати Пит появился на трибунах центрального корта. Наверное, переживая за своего соотечественника и за собственный рекорд.

"18 матчей выиграл Федерер и лишь 2 Роддик"

Статистика личных встреч между соперниками по финалу насчитывает 20 проведённых игр. Для американца она выглядит просто катастрофической. 18 матчей выиграл Федерер и лишь 2 Роддик. Больше раз, чем у Энди Роджер не выигрывал ни у кого в туре.

Последний раз американец с швейцарцем пересекались на Мадридском грунте в этом году, и тогда Федерер победил в трёх сетах. На траве соперники играли друг с другом 3 раза, и именно на Уимблдоне: в полуфинале 2003 и в финалах 2004, 2005. Во всех трёх встречах сильнее был Роджер.

Энди Роддик выиграл за свою карьеру один титул Большого Шлема - домашний US Open 2003. Помимо этого он участвовал в трёх финалах. Кто оказывался его соперником и победителем решающих матчей уже известно. Так что пока швейцарец является самым большим недругом американца.

"По этому показателю швейцарец недавно обошёл величайшего Ивана Лендла"

Федерер 20 раз доходил до решающих матчей самых престижных турниров тура. Что является рекордом всех времён и народов. По этому показателю швейцарец недавно обошёл величайшего Ивана Лендла, который остановился на цифре 19.

Так же в случае победы Роджера он войдёт в квартет игроков, выигравших за сезон и Ролан Гаррос и Уимблдон. До него такого достижения добились: австралиец Род Лэйвер (1969), швед Бьорн Борг (1978-1980) и испанец Рафаэль Надаль (2008).

Самое же главное для швейцарского теннисиста то, что если он выиграет Уимблдон 2009, он вернёт себе звание первой ракетки мира, утраченное в августе прошлого года. Тогда на вершину поднялся Рафаэль Надаль, который является действующим чемпионом турнира, а отсутствует на кортах Всеанглийского лаун теннисного клуба из-за травмы.

"В шести проведённых встречах он проиграл лишь один сет"

В отсутствии своего главного соперника Федерер довольно-таки легко и предсказуемо дошёл до финала. По пути остановив: Йен-Сунь Лю, Гильермо Гарсию-Лопеса, Филиппа Кольшрайбера, Робина Содерлинга, Иво Карловича и Томми Хааса. В шести проведённых матчах он проиграл лишь один сет, случилось это во встрече против немца Кольшрайбера. Провёл на корте Роджер около 11-ти с половиной часов.

Энди Роддик испытал намного больше проблем на пути к финалу. Хотя и соперники у него были, скажем, немного посильнее. Американец обыграл Жереми Шарди, Игоря Куницына, Юргена Мельцера, Томаша Бердых, Ллейтона Хьюитта и наконец в прошлом полуфинальном мачте хозяина соревнований Энди Мюррея. Затратив на эти игры почти 16 часов. Проводя в каждой встречи по 4 сета, исключением являлся лишь 3-х сетовый поединок против Томаша Бердых. Ещё, что можно выделить в игре Энди, так то, что у него на этом турнире очень хорош процент первой подачи, да и эйсов собралась целая телега. Правда Федерер уже встречался на Уимблдоне с теннисистом делающим уклон на подачу. А именно в четвертьфинале против Иво Карловича, одолев последнего в трёх сетах. Так что полагаться на одну лишь подачу Роддику не приходилось.

"Всё равно на этом фоне швейцарец несколько раз блеснул шикарно выигранными розыгрышами"

В начале матча Роддик сразу же достал своё главное оружие, и показал всем как нужно его использовать. В первом же гейме он сделал эйс, и вынуждал Федерера после приема посылать мяч в аут 1-0. Далее завязалась борьба наподобие вчерашнего матча между сёстрами Уильямс, игроки по-очереди брали свои подачи, иногда вообще всухую.

Хотя всё равно на этом фоне швейцарец несколько раз блеснул шикарно выигранными розыгрышами. Но на то он и Роджер. При счёте 5-5 у Федерера наконец-то появился брейк-поинт, но американец воспользовался помощью челленджа, который показал, что был аут. И опять 6-5. Казалось, что тай-брейка не избежать, но почему то в этот момент неоднократный чемпион Уимблдона допустил курьёзные ошибки, а Энди получив сет-бол сразу же им воспользовался 7-5.

Стало очевидно, что американец играет так как может, в основном полагаясь на свою подачу и ошибки Федерера. Роджер же пока не может никак выбрать в каком ключе ему действовать дальше, чтобы уберечься от бесконечных обстрелов американца.

"Роджер провёл несколько фантастических розыгрышей, и ему удалось зацепиться за вторую партию"

Получив преимущество по сетам, вначале второй партии американец вновь вышел подавать. И опять в первом гейме применил свою пушку, сделав за розыгрыш 2 эйса 1-0. На своей подаче Роджер так же не оставил шансов своему оппоненту выиграв её в сухую 1-1. Стало ясно что опять завяжется борьба, победу в которой одержит теннисист, получивший минимальное преимущество.

Так и получилось, с той лишь разницей, что сделать брейк не получилось ни у кого. Второй сет вылился в обмен геймами, выигранными на своих подачах. Тай-брейк же в своём начале подготовил для Федерера неприятный сюрприз, в виде проигранного мяча на своей подаче. Роддику же только это и было нужно, опять последовали эйсы и мощные бэкхенды. Более того он получил преимущество в 4 сет-бола, поведя в счёте 6-2. Но что произошло дальше, просто невероятно. Роджер провёл несколько фантастических розыгрышей, и ему удалось зацепиться за вторую партию, а потом и более того, её выиграть 6-7(6-8). Спасение достойное финала.

"Соперники по-прежнему выигрывали свои подачи практически без борьбы"

Третий сет начинался уже с подачи Роджера, но отличался он от предыдущего немногим. Соперники по-прежнему выигрывали свои подачи практически без борьбы, лишь при счёте 3-2 Федерер блеснул двойным брейк-поинтом, который был отыгран, собравшимся Энди. Опять партия перешла в логичный тай-брек, вначале которого Роджер смог сделать мини-брейк. Более того на следующих подачах Роддика он закрепил успех и повёл уже со счётом 5-1. Затем Энди  едва не сумел повторить подвиг швейцарца отыграв 2 брейк-поинта, но сделать этого ему было не суждено 6-7(5-7). Что примечательно в 3-ей партии у американца существенно упал процент попадания первым мячом, а у швейцарца наоборот вырос.

События в четвёртом сете сначала развивались по тому же сценарию, что и весь матч. Но в 4-ом гейме американцу удалось зацепиться за подачу Федерера, более того при счёте 30-40 швейцарец выбежавший к сетке чтобы отыграть брейк-поинт был наказан обводящим ударом 3-1. Этот момент стал переломным в сете, который Роддик довёл до победы 6-3. В матче к этому моменту спортсменам только 2 раза удалось взять подачу соперника, и 2 раза это удалось сделать Энди.

"Решающая партия тай-брейка не предусматривает, поэтому зрителям всё же предстояло увидеть брейк-поинт"

В заключительной 5-ой партии Федерер повёл со счётом 1-0, и в следующем гейме мог получить преимущество, но имея брейк-поинт опять им не воспользовался 1-1. Было видно, что швейцарец старался, атакуя на своей и чужой подаче, но нелепые ошибки не позволяли воплотить преимущество в очки на табло. Энди же продолжал колотить мячи так, что не будь его оппонентом Роджер, матч бы закончился значительно раньше. К середине 5-го сета когда счёт был 4-4 и матч далеко перевалил за 3 часа, у швейцарца насчитывалось 23 эйса, у американца их было 35.

Но решающая партия тай-брейка не предусматривает, поэтому зрителям всё же предстояло увидеть брейк-поинт, от одного из участников матча, только вопрос: от кого и когда? На этот вопрос оппоненты и сами наверное не знали ответа. В 17 гейме при счёте 8-8 Энди Роддик имел 2 брейк-поинта, но видимо их надо немного больше, так как швейцарец сумел отыграться 9-8, а потом опять 9-9, и всё заново. Рекорд пятого сета Уимблдона поставлен. В это время операторы захватили в кадре беременную жену Роджера, которая уже, наверное, устала от происходящей нервотрёпки на корте.

Равенство в игре росло просто катастрофически: 10-10, а потом 11-11, 12-12, 13-13, 14-14 - драматичность матча стала просто запредельной, не кому не хотелось уступать. При счёте 16-14 Федерер смог сделать счёт 0-30 в свою пользу, но с помощью подач, Энди опять отыгрался 40-40. А дальше наконец-то свершилось: у Роджера стало больше, и в следующем розыгрыше Роддик запулил мяч в небеса 16-14. Единственный брейк швейцарца в матче. 4 часа 18 минут потребовалось Роджеру Федереру, чтобы стать чемпионом Уимблдона 2009, а так же взойти на ту самую гору, которая выше всех в мире. Теперь он величайший теннисист современности. И опять первый в рейтинге ATP. Всё это не уменьшает заслуг Энди Роддика, который провёл потрясающую встречу и не меньше швейцарца был достоин победы. Мы увидели настоящий финал, который был полон событий. Уимблдон 2009 получил своего победителя. Им стал швейцарский вундеркинд Роджер Федерер.

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Энди Роддик (США, 6) – 5-7, 7-6, 7-6, 3-6, 16-14