Очередной, уже второй игровой день Уимблдона был куда более насыщен (в игровом плане) нежели стартовый день турнира. Кроме того, возросло  количество российских теннисистов и теннисисток, вышедших на корт.

Наш рассказ традиционно начнём с женской части сетки. Здесь раньше своих соотечественниц на корте появилась юная Анастасия Павлюченкова и куда более опытная и именитая словачка Даниэлла Хантухова.

Ещё перед началом встречи было очевидно, кто в этой паре явный фаворит, а кто, так сказать, будет пытаться сделать "невозможное возможным". Безусловно, что шансы россиянки в поединке с десятым номером посева были практически равны нулю, однако, было интересно понаблюдать, сможет ли Анастасия что-либо противопоставить своей сопернице. Как выяснилось по ходу матча – не смогла. Россиянка "в сухую" уступила стартовый сет, а затем практически повторила своё "достижение" во второй партии уступив её со счетом 1:6.

Другая российская теннисистка Мария Кириленко также ничего не смогла противопоставить француженке Ализе Корне. Несмотря на равную борьбу в обоих сыгранных сетах, каждый раз французской теннисистке хватало малейшего эпизода, дабы перехватить ход матча. В итоге, за счёт таких агрессивных действий Корне выиграла обе партии с одинаковым счётом 6:4 и прошла дальше. Зато три другие представительницы России Анна Чакветадзе, Елена Лиховцева и Елена Веснина, пусть и не без труда, но всё же обеспечили себе место во втором раунде британского турнира.

И если Елене Лиховцевой понадобилось целых три сета, дабы склонить чашу весов в свою пользу, то более молодая Анна Чакветадзе решила все свои проблемы за две партии. Также двумя сетами обошлась и Веснина. Таким образом, Россия получила первых представителей во втором раунде! Кроме этого, следует отметить выход во второй раунд Амели Моресмо и Елены Янкович, что,  безусловно, не является сюрпризом.

В соревнованиях у мужчин сегодня также не обошлось без участия россиян.  Забежим немного вперёд, и скажем, что и Марат Сафин и Дмитрий Турсунов прошли в следующий раунд турнира. Так, например, Сафину для преодоления барьера в лице  южноафриканца Рика Де Веста потребовалось чуть больше часа. Несмотря на сопротивление соперника, Марат чётко вёл свою игру практически не оставляя шансов сопернику. Правда, стоит отдать должное спортсмену из ЮАР, который пытался бороться в каждом из трёх сыгранных сетов, правда, в каждом из них, Весту немного не хватало. Вот именно за счёт этого "немного", Марат Сафин выиграл матч, затратив на это минимум сил.

Для Дмитрия же Турсунова поединок с испанцем Николасом Альмагро сложился немного сложнее. Выиграв первые две партии, россиянин не смог завершить начатое дело в третьем сете, после чего испанец нащупал свою игру и, взяв сначала третий сет, попытался навязать свою игру и в четвёртом, однако, россиянин быстро раскусил хитрый замысел Альмагро и завершил матч в четырёх партиях.

В отличие от своих соотечественников россиянин Игорь Андреев после встречи с американцем Джеймсом Блейком был вынужден зачехлить ракетку. Андреев также, как и Вест достойно противостоял своему оппоненту, но те же самые "немного" не позволил Андрееву переиграть Блейка.

Помимо матчей с участием россиян отметим поединок двух опытных теннисистов. Поединок Тима Хэнмена и Карлоса Мойи. Данное противостояние растянулось сразу на два дня (по причине дождя) и завершилось пятым сетом, в котором было сыграно целых двадцать четыре гейма! После такой драмы, Тим Хэнмен на правах победителя принимал поздравления от родной публики, ну, а "грунтовик" Мойя, после оваций за достойное сопротивление всё же отправился домой.

Сергей Петунин, Sport.ru

Лондон. Уимблдон. Призовой фонд - 11 282 710 евро. Одиночный разряд. Женщины. Первый круг

Ализе Корне (Франция) - Мария Кириленко (Россия) - 6:4, 6:4

Анна Чакветадзе (Россия) - Ангелика Кербер (Германия) - 7:5, 6:3

Елена Лиховцева (Россия) - Мария-Елена Камерин (Италия) - 3:6, 6:1, 7:5