Уимблдон медленно, но верно подходит к своему логическому завершению. Нет, конечно же ещё рано говорить о финальных матчах британского турнира, однако, в минувший понедельник началась уже вторая (она же последняя) неделя Уимблдона! Чем прошедший день отличался от предыдущих? Да по большому счёту ничем, помимо нескольких поединков, которые по  определению не могли остаться незамеченными.

К одному из таких матчей, безусловно, относилась встреча россиянки Светланы Кузнецовой и австрийки Тамиры Пасек. Напомню, что буквально вчера Пасек додавила в "двухдневном" матче другую российскую теннисистку Елену Дементьеву, поэтому, Кузнецова сегодня играла, что называется за себя и за свою партнёршу по сборной России.

Конечно, помимо этого у Светланы Кузнецовой были и другие, как мне кажется не менее значимые стимулы для победы. Кузнецова с первых же розыгрышей предложила оппонентке агрессивный атакующий теннис. Такая тактика (которой, кстати, Светлана переигрывала уже не одну соперницу) дал свои плоды уже в дебюте матча. Уверенные геймы на своей подаче, плюс выигранная подача соперницы в определённой степени вселила уверенности в сердца российских поклонников тенниса. И, надо сказать, не без основательно. По ходу стартовой партии россиянка не дала своей сопернице ни единого шанса выиграв стартовый сет 6:3.

Вторая партия этого матча не внесла каких-то серьёзных корректировок. По всей видимости, Пасек успела осознать бесперспективность своего положения и во втором сете практически не сопротивлялась, уступив его ещё более легко – 6:2. Светлана Кузнецова идёт дальше по турнирной сетке!

А вот другая представительница России Надежда Петрова свой матч, к сожалению, проиграла. На самом деле, нужно заметить, что Петрова и её соперница сербка Анна Иванович устроили сегодня настоящий триллер. Чего стоит, например, лёгкая победа Иванович в первом сете (6:1)? Казалось бы, после такого соперница должна быть сломлена и довести дело до победы является лишь вопросом времени… Как бы не так! Проходит чуть меньше часа, и российская теннисистка даёт достойный ответ – 6:2.  Матч переходит в третью партию, которая складывается совершенно непредсказуемо. Во многом, такой закрученной интриге заключительного сета посодействовали обе теннисистки, которые наделали кучу совершенно ненужных ошибок и доигрывали в нервной и напряжённой борьбе. Шанс победить был как у Петровой, так и у Иванович. К сожалению, для все российских любителей тенниса, сербская теннисистка оказалась психологически устойчивее и вырвала победу в конце встречи.

Кроме матчей с участием россиянок следует сказать, что в следующий раунд прошла и чешская теннисистка Николь Вайдишова, которая переиграла в трудном поединке одну из фавориток нынешнего Уимблдона француженку Амели Моресмо.

В соревнованиях у мужчин сегодня оформили себе путёвку в следующий раунд австралиец Лейтон Хьюит, а также испанец Давид Ферреро. Помимо вышеназванных спортсменов дальше прошёл и россиянин Николай Давыденко, который в трёх партиях, как говорится "без шума и пыли" переиграл француза Гаэля Монфилса. Несмотря на относительное равенство в счёте, скажу, что на корте был лишь Николай Давыденко, который уверенно вёл игру, изредка позволяя сопернику взять пару геймов. В ключевые же моменты сета, россиянин включал полные обороты, и его сопернику в конечно счёте осталось лишь признать своё поражение.

Дальше над кортами Уимблдонского турнира сгустились тучи, а затем полил мелкий дождь, вследствие которого, как наверное, нетрудно догадаться, остальные запланированные на сегодня матчи были перенесены на среду.

Сергей Петунин, Sport.ru

Лондон. Уимблдон. Призовой фонд - 11 282 710 евро. Одиночный разряд. Мужчины. Третий круг

Николай Давыденко (Россия, 6) - Гаэль Монфис (Франция) - 6:3, 7:5, 6:3