ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье в московском спорткомплексе "Олимпийский" состоялся третий полуфинальный матч Кубка Федераций между сборными России и США. Елена Дементьева вышла на корт против Венус Уильямс и имела шанс досрочно принести своей команде победу в серии.

В первом гейме на подаче американки завязалась упорная борьба, и соперница дважды имела брейк-поинт, но не смогла ими воспользоваться. В дальнейшем Дементьева под напором мощной игры оппонентки часто не успевала за мячами и уступила в двух геймах подряд. В итоге, выиграв всего одно очко, россиянка практически сдалась и за полчаса проиграла сет - 1:6.

Во второй партии рисунок игры практически не изменился - Уильямс постоянно была в роли атакующей, а хозяйка корта допускала много ошибок. Лишь при счете 1:4 не в свою пользу Дементьевой удалось немного наладить игру, и она впервые смогла взять гейм на подаче представительницы США.

Однако Уильямс сумела психологически задавить соперницу, когда практически без шансов совершила очередной брейк. При счете 5:2 американка смогла выиграть гейм, а вместе с ним и весь матч - 6:2. Таким образом, сборная США сократила отставание в счете, а в следующей встрече сыграют Анастасия Мыскина и Машона Вашингтон.