Американка Винус Уильямс стала первой финалисткой Открытого чемпионата Великобритании в женском одиночном разряде. Накануне старшая из сестёр Уильямс, которая посеяна на турнире под 23-м номером, не встретила серьёзного сопротивления со стороны 19-летней сербки Анны Иванович, обыграв её за 1 час и 24 минуты со счётом 6:2, 6:4.

В финале трехкратная чемпионка Уимблдона (2000, 2001, 2005 годы) сыграет с француженкой Марион Бартоли. Во втором полуфинальном матче пятницы Бартоли играла против первой ракетки мира бельгийки Жюстин Энин-Арденн. Стартовый сет выдался предсказуемым - 6:1 в пользу первого номера посева за 22 минуты. Затем француженке удалось навязать борьбу именитой сопернице и выиграть вторую партию - 7:5.

Однако настоящий шок испытали болельщики, собравшиеся на Центральном корте, во время третьего сета. В решающей партии Бартоли позволила сопернице взять только один гейм. В итоге 1:6, 7:5, 6:1 в пользу Бартоли, которая впервые в карьере вышла в финал турнира Большого Шлема. В финале 22-летняя француженка сразится с Уильямс, с которой ранее никогда не встречались.

В мужском одиночном турнире накануне состоялись все четвертьфинальные поединки, два из которых прошли в напряжённой борьбе. Если Роже Федерер и Рафаэль Надаль довольно легко расправились с Хуаном-Карлосом Ферреро и Томасом Бердыхом, то Ришар Гаске и Новак Джокович добыли свои победы в сверхупорной борьбе в противостоянии с Энди Роддиком и Маркосом Багдатисом соответственно.

Гаске, проиграв два сета американцу, титаническими усилиями выиграл два следующих сета на тай-брейках (!), а решающую пятую партию выиграл со счётом 8:6, и выбил третью ракетку турнира из дальнейшей борьбы. Джокович также намучался в борьбе с Багдатисом - первые две партии он выиграл на тай-брейках, после чего последовал третий тай-брейк, где уже сильнее оказался киприот, выигравший и четвёртый сет. В пятой партии нервы крепче оказались у серба - 7:5.

В полуфинале Гаске сыграет с первой ракеткой мира Федерером, а Джокович за выход в финал поборется со второй ракеткой мира испанцем Надалем.

Игорь Киреев, Sport.ru

Теннис. Лондон. Уимблдон. Призовой фонд - 11 282 710 евро. Одиночный разряд. Женщины. Полуфиналы

Мэрион Бартоли (Франция, 18) - Жюстин Энин-Арденн (Бельгия, 1) - 1:6, 7:5, 6:1

Винус Уильямс (США, 23) - Анна Иванович (Сербия, 6) - 6:2, 6:4

Мужчины. Четвертьфиналы

Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Томас Бердых (Чехия, 7) - 7:6 (7:1), 6:4, 6:2

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Хуан-Карлос Ферреро (Испания, 20) - 7:6 (7:2), 3:6, 6:1, 6:3

Новак Джокович (Сербия, 4) - Маркос Багдатис (Кипр, 10) - 7:6 (7:4), 7:6 (11:9), 6:7 (3:7), 4:6, 7:5

Ришар Гаске (Франция, 12) - Энди Роддик (США, 3) - 4:6, 4:6, 7:6 (7:2), 7:6 (7:3), 8:6