По результатам субботних матчей турнир не досчитался ряда сеяных игроков как в мужской, так и в женской части соревнования. Своё выступление закончили Давид Феррер (4), Давид Налбандян (7), Джеймс Блэйк (9), Иво Карлович (14), Жиль Симон (16), Ализе Корне (17), Доминика Цибулкова (18) и, что самое прискорбное, Надежда Петрова (19).

Самым неожиданным, пожалуй, можно назвать проигрыш Давида Феррера юному японскому теннисисту Кеи Нисикори. Испанец довольно невнятно начал встречу, что привело к проигрышу первых двух сетов – 4:6 4:6, но затем смог включиться в игру, выиграв следующие сеты со счётом 6:3 6:2. Однако на заключительный отрезок поединка Давида всё же не хватило, и финальную точку в матче при счёте 6:5 поставил японец. Для Кеи, пробившегося в основную сетку через квалификацию, впрочем, как и для всей Японии, попадание в 16 сильнейших игроков турнира является самым выдающимся достижением. Свой следующий матч Нисикори проведёт против аргентинца Хуана-Мартина Дель Потро, выигравшего в француза Жиля Симона со счётом  6:4 6:7 6:1 3:6 6:3.

Лишь три сета понадобилось другому французу Гаэлю Монфису, чтобы сломить сопротивление опытного Давида Налбандяна – 6:3 6:4 6:2. В следующем раунде он встретится американцем Марди Фишем, также легко расправившемся со своим соотечественником Джеймсом Блэйком – 6:3 6:3 7:6. Другую пару 1/16 финала составят Станислас Вавринка и Энди Маррей. Оба игрока с трудом завершили свои поединки. Вавринка в напряжённом борьбе проиграл первые два сета итальянцу Флавио Чиполла («лакилузеру», оказавшемуся в основной сете благодаря отказу от участия в турнире Михаила Южного) - 5:7 6:7. Чиполла был близок к победе, однако не выдержал накала игры и уступил следующие три сета – 4:6 0:6 4:6.

Матч Энди Маррея и Юргена Мельцера получился ещё более напряжённым. В первом сете шла абсолютно равная борьба: лишь один брейк-поинт удалось заработать Энди Маррею, но реализовать его он не смог; исход партии решился на тай-брейке, где удача улыбнулась Мельцеру – 7:5.  Второй сет проходил в очень нервной обстановке: Маррей то и дело зарабатывал брейк-поинты на подаче Мельцера, но каждый раз ему чего-то не хватало до победного завершения гейма. В результате при счёте 4:4 на его собственной подаче образовался двойной брек-поинт, которым австриец не преминул воспользоваться, что привело к выигрышу второго сета – 6:4.

Вначале третьей партии шотландцу всё же удалось уйти в отрыв – 3:1, но Юрген сдаваться не хотел. При счёте 4:3 Маррей едва не упустил свой гейм, выбравшись с 0:40, однако это всё-таки произошлона его следующей подаче. Австрийцу удалось сравнять счёт и довести дело до тай-брейка. Энди с превеликим трудом удалось его выиграть, в последнем розыгрыше отправив мяч с бэкхэнда в самую линию – 7:5. Это обстоятельство надломило Мельцера, и следующую партию он сдал сопернику за 26 минут – 1:6. В самом начале решающего сета Юрген имел двойной брейк-поинт, но Маррей  отыгрался. При счёте 4:3 шотландец сделал брейк, а затем ещё один, что и привело его к победе в матче – 6:3.

В ещё одном матче 1/16 финала сойдутся Рафаэль Надаль и Сэм Куэрри. Три сета понадобилось испанцу, чтобы отправить домой серба Виктора Троицки. Лишь во второй партии на подаче Рафаэля возникли проблемы, что позволило сербу повести 3:0, но затем 1-ая ракетка мира собрался и выиграл 12 геймов подряд; как итог – 6:4 6:3 6:0. Американец Сэм Куэрри переиграл хорватского великана Иво Карловича – 7:6 7:6 6:2.

В женской части соревнования очень сложный матч провела Динара Сафина. Её соперницей была швейцарца Тимеа Бачински, занимающая в рейтинге 70-ую строчку. В начале первого сета теннисистки обменялись брейками, но всё же в четвертом гейме швейцарке удалось уйти в отрыв – 3:1. Бесчисленное количество брака и двойных ошибок в игре россиянки позволили сопернице нарастить своё преимущество – 5:2. Однако уже в следующем гейме Динара под ноль взяла подачу соперницы, но развить свой успех не смогла, т.к. партия закончилась очередным брейком Бачински – 6:3. Во втором сете Сафина повела 2:0, затем швейцарка даже воспользовалась медицинским перерывом, но её игра от этого хуже не стала. Мало того, что она отыграла двойной брейк-поинт уже в следующем гейме, так ещё и всухую взяла подачу Сафиной (правда, Динара собственноручно отдала гейм, совершив 4 ошибки подряд), что позволило ей в итоге сократить отставание до минимума.  И всё же при счёт 5:5 россиянке удалось сделать очередной брейк, а затем и закончить партию в свою пользу.

В третьей партии Динара окончательно пришла в себя, и разница теннисисткой в классе наконец-то дала о себе знать. Россиянка сделала два брейка и выиграла сет со счётом 6:2. Сведующей соперницей россиянки станет Анна-Лена Грёнефельд, выбившая из борьбы француженку Ализе Корне – 6:4 7:5. Не стоит недооценивать немку – ещё в 2007 году она входила в 20-тку сильнейших и обыгрывала многих игроков топ-10, но из-за травмы была вынуждена временно прервать свои выступления.

А вот Надежда Петрова не смогла пересилить итальянку Флавию Пенетту. Первую партию россиянка выиграла со счётом 4:6, реализовав единственный брейк-поинт за весь сет. Обе теннисистки стабильно выигрывали свои подачи, но игра была настолько упорной, что затянулась почти на 40 минут. В начале второй партии  соперницы обменялись брейками, однако концовку сета лучше провела Пенетта, ещё раз взяв подачу Петровой – 6:4. Судьба матча решилась при счёте 3:2 в пользу Надежды: россиянка была вынуждена взять медицинский перерыв, после чего не смогла взять ни гейма. В результате – 4:6 6:4 6:3, и Флафиа Пенетта выходит в следующий круг, где поборется с француженкой Амели Моресмо, без труда одолевшую свою соотечественницу Жюли Куан – 6:4 6:4.

Сёстры Уильямс уверенно приближаются к семейному рандеву в 1/8 финала. Винус не оставила на одного шанса украинке Алёне Бондаренко – 6:2 6:1, а Серена с таким же счётом выбила из борьбы Аи Сугияму.  На их общем пути на стадии 1/16 финала встали Ангешка Радванска, утроившая разнос Доминике Цибулковой – 6:0 6:3, и Северин Бремон соответственно.

Энди Маррей (Великобритания, 6) – Юрген Мельцер (Австрия) – 6:7 4:6 7:6 6:1 6:3

Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 17) – Жиль Симон (Франция, 16) – 6:4 6:7 6:1 3:6 6:3

Станислас Вавринка (Швейцария, 10) – Флавио Чиполла (Италия) – 5:7 6:7 6:4 6:0 6:4