Четвёртый соревновательный день на U.S.Open был отмечен, пожалуй, пока самой громкой сенсацией. Первая ракетка мира Анна Иванович в трёх сетах уступила 188-ой ракетке мира француженке Жюли Куан. Вероятно, Ана не смогла как следует восстановиться после травмы. С самого начала турнира было понятно, что из-за отсутствия игровой практики Иванович придётся нелегко. Однако предположить, что сербка вылетит на столь ранней стадии, не мог никто.

С самого начала поединка стало понятно, что лёгкой победы Ане ждать не стоит. На своей подаче лидер мирового тенниса сразу же начала испытывать проблемы: уже в третьем гейме образовался  соперницы образовался двойной брейк-поинт, который, однако, реализован не был. В следующем гейме на подаче француженки также был счёт 15:40, но благодаря мощной и точной подаче и он был отыгран. Без сомнения, основной проблемой на подаче Иванович было огромное количество двойных ошибок. Так, в седьмом гейме, который стал определяющим в партии, Ана сделала три таких ошибки, причём последнюю – на брейк-поинте. Первый сет закончился ещё одним брейком француженки – 6:3.

Во втором сете при счёте 2:1 в пользу Куан на подаче Иванович снова возникли проблемы – 15:40, однако она сумела выкрутиться из этой ситуации. Равная борьба продолжалась до счёта 4:4, но затем в игре Жюли что-то разладилось:  она допускала кучу ошибок по длине, была в сетку, в результате чего образовался тройной брейк-поинт, чем Иванович  и воспользовалась.

В начале финальной партии обе теннисистки надёжно действовали на своей подаче до счёта 2:2. Затем у француженки наметился очередной провал – 0:40, из которого она, однако, выбралась. Сербка, упустившая такой отличный шанс, расстроилась и отдала свою подачу «под ноль».  Таким образом, теннисистка, пробившаяся в основную сетку через квалификацию, повела 5:2. С большим трудом сербке удалось взять ещё один гейм на своей подаче. В предвкушении победы над первой ракеткой мира Куан занервничала: на первой матчболе при счёте 40:30 Жюли сделала двойную, затем снова вышла вперёд, но закончить оформить победу смогла лишь с третьей попытки -  6:3 4:6 6:3. В следующем круге соперницей француженки станет бывшая первая ракетка мира  её соотечественница Амели Моресмо, выигравшая накануне у эстонки Кайи Канепи -  2:6 6:4 6:0.

В четверг свои матчи в женской части соревнований провели три представительницы России. Динара Сафина без видимых проблем одолела итальянки Роберту Винчи – 6:4 6:5. Несмотря на кажущуюся простоту поединка, Динара в очередной раз высказала недовольство своей игрой; по её словам, она слишком много ошибалась, да и концентрация внимания оставляла желать лучшего. В первом сете россиянка повела 4:1, однако затем позволила сопернице сравнять счёт. Провал в игре длился недолго, и динаре всё же удалось не доводить дело до тай-брейка, взяв ещё одну подачу соперницы. В самом начале второй партии Сафиной, посеянной на турнире под 6-ым номером, удалось сделать брейк и повести 4:1. Однако затем сценарий первой партии чуть не повторился: в седьмом гейме на подаче Динары образовался тройной брейк-поинт, который, в конечном итоге, итальянка с третьей попытки и реализовала. К счастью, ответный брейк не заставил себя ждать: уже в следующем гейме россиянке снова удалось сломить соперницу. Но даже это обстоятельство не заставило итальянку опустить руки: прежде чем выиграть матч, Динаре пришлось отыграться со счёта 15:40! За право выхода в четвёртый круг Сафна пспорит со швейцаркой Тимеа Бачински.

Надежда Петрова, посеянная под 19-ым номером, также отпраздновала победу над тайваньской теннисисткой Су-Вей Хсиех. Её следующей соперницей станет итальянка Флавиа Пенетта. Не смогла пробиться в следующий раунд Елена Веснина, но причина тому была более чем убедительная: россиянка встречалась с Сереной Уильямс. Американка до того разыгралась, что позволила Елене взять лишь 2 гейма во всём матче – 6:1 6:1.  Следующей «жертвой» Серены видимо станет японка Аи Сугияма. Из числа сеяных на турнире теннисисток своё выступление завершили Николь Вайдишова (20), проигравшая Северин Бремон, и Агнеш Савай (13), уступившая Татьяне Гарбин.

Единственный представитель России в мужской части турнира, выходивший на корт в четверг, Евгений Королёв потерпел поражение. Проиграв первые 2 сета французу Гаэлю Монфису, он, казалось бы, нашёл свою игру в третьем, выиграв его со счётом 6:3. Однако развить своё успех соперник не дал, и победно закончил матч в следующей партии – 6:2 6:3 3:6 6:4. Следующим соперником француза станет Давид Налбандян (7), не оставивший никаких шансов Андрею Голубеву из Казахстана.

Довольно непростой матч провёл шотландец Энди Маррей против француза Мишеля Ллора: своё превосходство он сумел доказать лишь в четырёх сетах, причём в двух из них – лишь в самых последних геймах - 6:4 1:6 7:5 7:6.

В следующий раунд также вышли Рафаэль Надаль (1), Джеймс Блэйк (9), Станислас Вавринка (10), Давид Феррер (4) и Иво Карлович (14).