Вчера стартовал Открытый чемпионат США. Первый день получился таким, каким должен быть настоящий спортивный праздник: удивительный, интригующий и увлекательный. @Sport.ru делает обзор стартового дня нью-йоркского мейджора...

Сенсации дня

Какой же турнир серии Большого Шлема без этой рубрики. Традиционно неожиданные результаты случились как у мужчин, та и у женщин. Радек Штепанек, ветеран чешского и мирового тенниса, наверное, сам не знает, как он умудрился проиграть немцу Маттиасу Бахингеру. Бахингер в этом сезоне играл, в основном на грунте, и то, что он успешно прошёл квалификацию – уже достижение. Но победа над Штепанеком, в контексте того, что немец ни разу не позволил оппоненту заработать брейкпоинт, говорит о многом.

Что ж, посмотрим, как Маттиас проявит себя дальше. Симоне Боллели встретился с Вашеком Поспишилом. Канадец любит этот участок сезона, любит быстрые американские харды и перед матчем был явным фаворитом. Но итальянец Боллели оказался более чем крепким орешком. Он не то, что не собирался легко сдаваться, в определённый момент он полностью перехватил инициативу, и большую часть поединка контролировал как раз таки он. Поэтому победа Симоне выглядит более чем логично. 2-6, 6-4, 6-2, 3-6, 6-3.

Среди девушек неприятно отличилась Гарбин Мугуруса-Бланко. Испанка приехала в Нью-Йорк с решительным настроем выйти хотя бы в четвёртый круг, но она капитулировала в первом же матче. Хорватка Мирьяна Лючич-Барони, наверное, сама до сих пор не понимает, как ей удалось обыграть испанку, ведь Мирьяна сейчас находится в худшей форме за долгое время и то, что она чудом спаслась в квалификационном матче, уже было удивлением. Но факт есть факт – 6-3, 7-6 в пользу хорватки.

Рекорд дня

Томми Робредо удивил в августе дважды. Сначала испанец в великолепном стиле обыграл Новака Джоковича на одном из мастерсов североамериканского континента. После Цинциннати Томми заявился на турнир в Уинстон-Сэлеме, но, видимо, он был движим уж точно не целью набора дополнительной игровой практики. Потому что вылет из этих соревнований от Николя Маю не понял никто. Однако в Нью-Йорке Робредо снова показал себя с самой лучшей стороны. В первом раунде турнира он сыграл с Эдуардом Роже-Васелином из Франции и достаточно легко обыграл его со счётом 4-6, 3-6, 4-6.

Эта победа вывела испанца во второй раунд соревнований, но также она ознаменовалась определённым рекордом. Томми стал третьим действующим теннисистом, который выиграл минимум двести матчей как на харде, так и на грунте. Победа над Васелином как раз таки стала двухсотой на хардовом покрытии. До испанца эту вершину для себя покорили лишь два человека – это его соотечественники Давид Феррер и Рафа Надаль.

Триллеры дня

Сразу несколько матчей развивались так, что не было ясно до конца, кто же в итоге выйдет победителем. Во французской битве сыграли Бенуа Пэр и Жюльен Беннето. Пэр не шёл фаворитом в матче, так как полностью проваливает сезон. Но и Беннето не выглядит очень уж убедительно. Поединок затянулся более чем на три часа, в котором, всё-таки одержал победу Бенуа. 7-6, 5-7, 6-4, 4-6, 6-4. Фернандо Вердаско решил создать себе проблемы с Блажем Ролой. Совсем необязательно испанец отдал оппонентку два сета, видимо, недостаточная игровая практика сказалась на игре испанца. В пятисетовом матче он потратил много сил, но вышел победителем. 6-3, 3-6, 7-5, 1-6, 6-4 в пользу Фернандо.

Также в женской части соревнований состоялась "битва бабушек". Одна из самых возрастных теннисисток тура Винус Уильямс сыграла с абсолютной рекордсменкой тура по этому показателю, японкой Кимикой Датэ-Крумм. Японка даже была близка к сенсации, но её усилий оказалась достаточно лишь на первый сет. 6-2, 3-6, 3-6 – Винус идёт дальше.

Наши в Нью-Йорке

Первая ракетка России Михаил Южный вышел на корт против молодого австралийца Ника Кирьоса, который заявил о себе на Уимблдоне. Усилий нашего лучшего игрока хватило только на партию. В целом, Ник играл лучше и полностью переиграл Михаила. 5-7, 6-7, 6-2, 6-7 в его пользу. Но при этом приятно удивил молодой Андрей Кузнецов. Он обыграл хозяина кортов Бредли Клана со счётом 4-6, 6-4, 3-6, 5-7. Ксения Первак была близка к самой знаковой победе в своей жизни. Проиграв первый сет представительнице топ-10 Анжелик Кербер из Германии, Ксения настроилась на победный лад в сете втором. В решающей партии она повела с брейком, но не удержала преимущество и проиграла матч. Тем не менее, Первак достойна уважения за столь неотступную игру. 6-2, 3-6, 7-5 - победа Кербер.

Алла Кудрявцева вышла на корт против представительницы Китая Дуань-Ин-Ин. Испытав определённые проблемы в первой партии, Алла перехватила инициативу и совершила камбек. 6-2, 2-6, 4-6 – Кудрявцева проходит в следующий раунд. Мария Шараповой не повезло со жребием из-за личных мотивов, ведь ей пришлось в первом же матче выйти на корт против своей подруги Марии Кириленко. Но растягивать со страданиями на корте она была не намерена – 6-4, 6-0, лёгкая победа Шараповой.