Пятница стала днём сенсаций в Нью-Йорке. @Sport.ru расскажет о неожиданных результатах, а также других важных моментов четвёртого игрового дня…

Сенсации дня

Сразу несколько непредсказуемых матчей состоялось в Нью-Йорке в четверг. Первой начала удивлять некогда перспективная хорватка Миряна Лючич-Барони. Теннисистка очень хорошо зарекомендовала себя в юниорах, выиграла несколько турниров серии Большого Шлема на этом уровне в конце 90-х, в том числе и в Америке. Но жизненные проблемы не позволили ей раскрыть свой потенциал в профессионалах. Сегодня Мирьяна – ветеранка тура, в котором она выступает уже 15 лет и, видимо, хорватка просто играет себе в наслаждение, не заботясь о рейтинге и титулах. Вчера Лючич обыграла вторую сеяную, румынку Симону Халеп. Халеп не особо хорошо подготовилась к мейджору, но то, что вторая ракетка мира не дойдёт до второй недели турнира не ожидал никто.

Ряд брейков в первом сете с каждой из сторон привёл к тому, что теннисистки должны были определить победителя партии на тай-брейке. Там сильнее оказалась Мирьяна, которая взяла очки на подаче Халеп четыре раза. Имея два сетпоинта, хорватка не сумела закрыть партию, но на третьем ей в этом помогла Симона.

Второй сет выдался односторонним, правда, не в пользу фаворита матча. Халеп играла просто ужасно, за вторую партию румынка не заработала ни одного брейкпоинта. В отличии от неё, Лючич сделала это четырежды, два раза сумев воплотить их в успех. 7-6, 6-2. Победа над Халеп означала для хорватки второй в карьере выход в четвёртый раунд мейджора. Первый раз это случилось на Уимблдоне-1999.

Ещё одной сенсацией дня стала юная швейцарка Белинда Бенчич. 17-летняя теннисистка обыграла мощную Анжелик Кербер из Германии. Если в первой партии Бенчич смогла удивить тем, что отдала более опытной соперницы лишь один гейм, то во втором сете она смогла сделать впечатляющий камбек. Проигрывая со счётом 5-2, Белинда совершила впечатляющий рывок из пяти геймов и выиграла матч. 6-1, 7-5 – побеждает швейцарка. С нервами у юной швейцарки всё в порядке. Это означает, что скоро в женском туре засветится новая звёздочка.

Боец дня

Доминик Тим больше предпочитает играть на медленных кортах, где он может демонстрировать свою высочайшую технику. На быстрых кортах австриец теряет многие свои преимущества, поэтому в матче с Эрнестом Гулбисом он был безусловным андердогом поединка. Преимущество Гулбиса на корте сразу же стало заметным. Пусть он не зарабатывал брейкпоинты в каждом гейме на подаче Тима, то, что Эрнест поведёт в счёте, было вопросом времени. В первой партии ему это удалось в самой концовке. Во втором сете Гулбис повёл в восьмом гейме, а в девятом успешно подал на сет. В третьей партии латвиец мог всё решить уже в первом гейме, но нервы Тима не дрогнули. И здесь австриец, который, по всей видимости, имеет кнопку турбо-режима, заиграл, как следует. Ближайшие два сета Доминик был очень уверен на своей подаче, и на приёме также имел успех. Великолепная игра австрийца позволила ему выровнять положение в матче, а в решающем сете повести с двумя брейками. В итоге Тим победил со счётом 4-6, 3-6, 6-4, 6-3, 6-3. Томми Робредо может спать спокойно, его приёмник по волевым камбекам уже найден.

Рекорд дня

Ещё немного слов о юной Белинде Бенчич. 17-тилетняя швейцарка, обыгравшая в двух сетах Анжелик Кербер впервые вышла в четвёртый раунд мейджора. Также победа над немкой означала для неё дебютную победу над теннисисткой из первой десятки мирового рейтинга. Ещё одно достижение состоится совсем скоро – после окончания Открытого чемпионата США Бенчич впервые попадёт в топ-50.

Слова дня

Рафаэль Надаль настолько насладился игрой юного Доминика Тима, что пообщался с репортёрами о перспективах молодого австрийца: "У Доминика есть все шансы продолжить успешное выступление в Нью-Йорке. Он обладает колоссальным потенциалом и является ярким представителем молодого поколения, которое наступает мне, Роджеру, Новаку на пяты. У Тима есть собственный неповторимый стиль игры. Ему стоило бы улучшить работу ног, получше передвигаться по корту, и, пожалуй, всё. Если он сможет поднять эти компоненты в своей игре, то станет практически идеальным теннисистом".

Наши в Нью-Йорке

Боевого поединка с участием Александра Кудрявцева и Теймураза Габашвили не вышло. Россиянин грузинского происхождения Габашвили быстро справился со своим оппонентом, подтвердив статус фаворита поединка. Теймураз выиграл со счётом 6-1, 6-4, 7-6.

Первая ракетка страны в женском разряде, Мария Шарапова, вышла на корт в матче против Сабин Лисицки. Удивительно, но первую партию она выглядела более чем уверенно, что, в последние время, для Марии большая редкость. Дважды он взяла подачу Лисицки в первом сете, при этом, не позволив это сделать самой Сабин. Во второй партии Маша не была так убедительна, россиянка отдала свою подачу трижды. Вот только взять гейм на подаче Сабин она сумела на один раз больше. 6-2, 6-4 – Мария выходит в следующий раунд.