Ряд интересных матчей состоялось в воскресенье в Нью-Йорке. @Sport.ru рассказывает об этих матчах и других важный моментах игрового дня…

Долгожданный успех дня

Свершилось! Одна из самых неудачливых теннисисток, судя по выступлениям на турнирах серии Большого Шлема, китаянка Шуай Пенг, наконец-то, вышла в четвертьфинал мейджора.

Первый сет выдался максимально ровным, теннисистки уверенно брали геймы на своих подачах. Лишь по разу каждая из них зарабатывала брейкпоинты, вот только одной спортсменке удалось реализовать его, а второй – нет. Больше повезло Пенг. 3-6 в её пользу в первой партии. Вообще, этот матч выдался самым стабильным среди всех женских поединков текущего розыгрыша Открытого чемпионата США. Во второй партии ситуация мало изменилась, на этот раз лишь один брейкпоинт заработали обе теннисистки, и его успешно реализовала китайская теннисистка. 4-6 – на матч китаянка подала безупречно.

Победа над чешкой Люсией Сафаровой ознаменовала для китаянки долгожданный выход в эту стадию турнира, теперешнее выступление – 34-е выступление на Шлеме для Шуай. "Невероятные эмоции. Раньше я доходила до четвёртого раунда, но обязательно уступала более сильным теннисисткам. Я всегда проигрывала. Но сегодня этот опыт сыграл свою роль" – поделилась впечатлениями Пенг.

Также Шуай Пенг стала лишь третьей теннисисткой из Китая, которая дошла до четвертьфинальной стадии турнира серии Большого Шлема. До неё это удавалось сделать На Ли и Чжэн Цзе.

Герой дня

Белинда Бенчич продолжает побеждать. 17-летняя теннисистка выиграла очередной поединок, на этот раз швейцарка удивила в матче с Еленой Янкович. Всего через два дня после своей дебютной победы над игроком из топ-10 (в прошлом раунде Бенчич обыграла Анжелик Кербер), Белинда Бенчич снова выиграла матч у элитной теннисистки. Швейцарка обыграла сербку в двух сетах, совершив ряд брейков. И если в первой партии она была в роли догоняющей и чудом перевела партию в тай-брейк, то во втором сете юная теннисистка доминировала большую часть игры. Трижды Белинда взяла брейк, свою же подачу она отдала один раз. 7-6, 6-3.

"Когда я была маленькой, всегда мечтала сыграть здесь (на стадионе имени Артура Эша, в Нью-Йорке – самый большой теннисный стадион в мире). Я была поражена. Столько людей, столько эмоций. И я победила! Незабываемые ощущения". – рассказала Белинда.

Белинда Бенчич стала самой молодой четвертьфиналисткой турнира Большого Шлема с 2006-го года. Также она стала самой юной представительницей четвертьфинала Открытого чемпионата США с 1997-го. Тогда легендарная швейцарка Мартина Хингис в 16-летнем возрасте выиграла турнир.

В следующем раунде встретятся две сенсации – Бенчич против Пенг.

Пошёл дождь? Время для камбека

Очень удивительным было видеть, как Григор Димитров проигрывает первую партию со счётом 6-0. Пусть и феноменальному сегодня Давиду Гоффину. Бельгиец сделал впечатляющую серию из летних побед, но в матче с Димитровым мало кто верил в Давида. Правда, после такой неудачи Григор имел возможность собраться с мыслями, ведь свои коррективы внесла погода. После того, как матч был возобновлён, Димитров сделал то, что нужно было сделать потенциально первой ракетке мира будущих лет – семь брейков в последующие три партии. Сам же Григор ошибся на своей подаче лишь два раза. 0-6, 6-3, 6-4, 6-1.

Нечто подобное совершил и кумир Григора, Роджер Федерер. И хотя Роджер проиграл первый сет лишь со счётом 6-4, уступить в первой партии Роберто Баутисте на этом покрытии для него, практически, непростительно. Правда, после вынужденного перерыва Федерер не был таким расточительным – только три гейма позволил взять испанцу Роджер. 6-4, 1-6, 1-6, 1-6 – швейцарец всё ближе к решающему матчу.

Слова дня

Именинник Гаэль Монфис, который накануне отпраздновал своё 28-летие, выразил свои мысли по поводу нового поколения игроков. В частности, австралийца Ника Кирьоса. "Это очень интересный новичок. Я считаю его невероятно талантливым. Одно время здесь он был просто великолепен. Мне кажется, что совсем скоро он окажется в числе топ-игроков. Хотя, конечно, ему ещё много чему нужно научиться, ведь это его первый год. Кирьос проиграл Томми, но он обязательно подведёт итоги и сделает выводы. К тому же, он уже сейчас быстрее многих из нас. Для первого года он показывает отличный теннис".

Наши в Нью-Йорке

Последний теннисист из России покинул соревнования. Теймураз Габашвили ничего не смог преподнести Томашу Бердыху, проиграв чеху в трёх партиях. 6-3, 6-2, 6-4.

Если в матче с Бердыхом на Габашвили мало кто рассчитывал, то Мария Шарапова по-настоящему шокировала. Да, она играла против Каролин Возняцки, находящейся в превосходной форме. Но ведь если Мария собиралась дойти до решающего поединка, то ей нужно было обыгрывать и сильных теннисисток. На этот раз, проиграв первый сет, Шарапова не смогла победить. Во второй партии она привычно активизировалась, но Каролин не сломалась, как бывало с соперницами Марии в последние несколько месяцев, а дожала первую ракетку России. 4-6, 6-2, 2-6 – датчанка выходит в следующий раунд.