Во вторник на кортах "Флашинг Медоуз" вступил в борьбу весь российский теннисный мужской десант численностью из пяти теннисистов. @Sport.ru продолжает рассказ о самых интересных событиях на последнем турнире Большого Шлема US Open.

И если бы не пятисетовая волевая победа Николая Давыденко над хорватом Додигом — можно смело было бы назвать предпоследний летний день российским кошмаром. А начиналось всё замечательно. Ещё бы: Игорь Андреев в самом дебюте обескуражил Давида Феррера, взяв со старта четыре кряду гейма и доведя тем самым сет до логического завершения – 6:2. Во многой такой результат был обеспечен за счёт уверенных и безошибочных действий Игоря в атаке. Во втором сете стало видно, что Феррер с каждым геймом начал прибавлять. Испанец стал уверенно брать свою подачу, а заодно и подбираться и к чужой. Кульминация всей игры пришлась на седьмой гейм второго сета, когда счёт был 3:3. На собственной подаче Андреев четырежды кряду допустил невынужденные ошибки, отдав гейм под "ноль ". Расстроенный после этого россиянин проиграл затем восемь кряду последовавших геймов – 6:3, 6:0, а на старте четвёртой партии пятый раз отдал собственную подачу. Что-либо исправить после такого было неимоверно тяжело, но шанс всё-таки у Андреева зацепиться за борьбу был и не один. То ли Феррер рано расслабился в концовке, то ли у нашего соотечественника открылось второе дыхание. Но последние два гейма на подаче пятого сеяного на турнире проходили в ожесточённой борьбе, которая заставляла гадать о недавнем получасовом провале Игоря. При 3:4 Феррера на брейк-поинте спасла удачно выполненная подача. А подавая на матч Андреев сначала отыграл двойной матчбол, заставив ещё раз соперника уходить от брейк-поинта. И только с четвёртого матчбола испанец поставил точку в матче, одержав закономерную победу, после которой ещё с десяток минут с любезностью раздавал едва ли не всем зрителям свои автографы.

Михаил Южный бездарно провёл матч на 11-м корте против Эрнеста Гулбиса, справлявшего во вторник свой 23-й день рождения. Трёхсетовое поражение 2:6, 4:6, 4:6 стало результатом неуверенной игры Южного на брейковых мячах. Из десяти хотя бы один брейк-поинт ну уж точно можно реализовать с любым соперником. Тем более Михаилу, дошедшему год назад на US Open до полуфинала. Потеряв значительное количество очков, Южному придётся теперь переместиться в четвёртый десяток рейтинга. Кризис мужского российского тенниса продолжил Дмитрий Турсунов, который не сумел взять реванш у Стива Дарсиса за поражение на прошлой неделе в Уинстон-Сейлеме. В четвёртой партии Дмитрию необходимо было выиграть один розыгрыш на своей подаче у бельгийца дабы обеспечить себе подачу на матч. Однако не получилось. Был ещё шанс в решающем сете, когда настрелявшая два десятка эйсов бельгийская подача дрогнула подавая на матч. Находившийся в более выгодном психологическом состоянии после совершённого камбэка Турсунов обязан был дожимать своего соперника. Но развитие событий на тай-брейке заставило задуматься: а не бельгиец ли минутами ранее восстал из пепла? После чего легко выиграл лотерею, ни отдав сопернику ни единого очка.

"Михаил Южный бездарно провёл матч на 11-м корте против Эрнеста Гулбиса, справлявшего во вторник свой 23-й день рождения"...

После двух вчистую проигранных сетов 2:6, 1:6, казалось, что и Игорю Куницыну ничего не светит во встрече с немцем Бахингером. Но хоть в этой встрече у россиянина после неудачного начала дела пошли на лад – 6:1, 6:4,6:4. Николай Давыденко, впервые за последние семь лет оставшийся без посева встречался с Иваном Додигом, получившим последний по счёту сеяный номер. Упорное противостояние в первом сете завершилось на тай-брейке, где хорват всё-таки с третьей попытки реализовал сетбол – 6:7 (6:8). Дальнейшее развитие событий, развернувшееся на корте не имевшем камер понять было тяжело – 6:3, 6:0, 2:6, 6:2. И теперь Николаю ничего не остается, как улучшить свой прошлогодний результат во встрече с вполне проходимым Потито Стараче. А там дальше на горизонте собственной персоной Новак Джокович. Но пока все мысли об итальянце.

Ещё один вторничный именинник Хун-ИгнасиоЧела получил шикарный подарок от австралийца Маринко Матосевича, который отказался из-за травмы от продолжения борьбы уже в четвёртом гейме. Ещё одним отказником дня стал ирландец Конор Ниланд, выигравший у первой ракетки мира один гейм из двенадцати проведённых. После матча Ниланд объяснил свой отказ пищевым отравлением. Немногим более: два полноценных сета сумел отыграть и канадец Франк Данцевич во встрече с Марселем Ильханом. Успешным выдался дебют на ТБШ у Сергея Бубки — сына легендарного прославленного легкоатлета в прыжках с шестом. В четырёх сетах украинец расправился с австрийцем Хайдер-Маурером – 6:3, 6:2, 3:6, 6:4. Заключительным матчем вторника (в Москве уже была среда) на корте Артура Эша стал поединок Рафаэля Надаля и Андрея Голубева. В нём испанец в каждом сете давал сопернику солидную фору, которую затем каждый раз не без везения ликвидировал. В первой партии казахский теннисист повёл 3:2 с брейком, но затем уступил все геймы в сете. В начале следующего сета Надаль отпустил соперника уже на три гейма, который держались в счёте до концовки сета. При 5:3 Голубев имел тройной сетбол, а при 5:4 ещё один шанс на подаче соперника сравнять счёт по партиям. Но всё закончилось для Андрея разгромом на тай-брейке – 1:7. Удивительно, но и в третьем сете Голубев вёл 5:2 дважды подавая на сет безуспешно завершил поединок – 5:7. "Если не думать о счёте и очках, то в целом я сыграл неплохо. Но нужно выигрывать очки, когда ты обязан это делать — я говорю про второй и третий сеты, когда я подавал на партию", - заявил расстроенный теннисист после матча.

"Из семи вышедших на корты наших соотечественниц борьбу во втором круге продолжат лишь Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова"...

В женском турнире вслед за победительницей "Уимблдона" Петрой Квитовой сошла с турнирной дистанции и китаянка На Ли, допустив в двух сетах матча с румынкой Симоной Халеп непростительные 54 невынужденные ошибки – 2:6, 5:7. А это означает то, что 10-й раз за всю историю все четыре турнира Большого Шлема достанутся разным теннисисткам. Ещё одну сенсацию преподнесла Полина Парментье, поставившая французский шлагбаум на пути ко второму кругу 21-й сеяной Даниэле Хантуховой. С нетерпением публика ждала и появления на корте Каролины Возняцки, игра которой несмотря на субботнюю Викторию в Нью-Хэйвене (4-й год подряд) вызывает немало вопросов. С испанкой Льягостерой первая ракетка мира справилась без труда, отдав той лишь четыре гейма. Столько же смогла взять и Йоханна Ларссон у Виктории Азаренко, подобно Возняцки мечтающей о первой победе на "мэйджоре". Дела у женщин, выступающих под российским флагом, во вторник не сильно отличались от мужских. Из семи вышедших на корты наших соотечественниц борьбу во втором круге продолжат лишь Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова. Первая, благодаря восьми кряду выигранным геймам, начиная со счёта 4:5, одержала четвёртую в карьере победу над итальянкой Саррой Эррани. Павлюченкова же в двух сетах по 6:2 одолела Анну Татишвили. Примечательно, что грузинка все четыре выигранных гейма взяла на подаче россиянки.

Прошедшие квалификацию Екатерина Бычкова и Виталия Дьяченко не совладали над более рейтинговыми Петкович и Чжэн Цзе. Примечательно, что для Бычковой все четыре предыдущие участия на US Open приносили выход во второй круг. Неприятный сюрприз преподнесла своим болельщикам Елена Веснина, уступившая Аранте Рус -2:6, 2:4. Той самой 20-летней нидерландке, которая во втором круге "Ролан Гаррос" оставила не у дел саму Ким Клийстерс. Теперь весьма любопытным выглядит встреча Возняцки — Рус, где тёмная лошадка спокойно может замахнуться и на ещё одну сенсацию. С сожалением  восприняли многие поражение Ксении Первак от Анны Иванович. После недавнего "Уимблдона" Ксения приучила нас к сенсациям, которая назревала и по ходу вчерашнего поединка до середины первого сета. Но имея преимущество 4:2 россиянка сбавила обороты, проиграв семь геймов кряду. И это несмотря на катастрофический процент попадания первого мяча сербки — 36. Евгения Родина тоже шла на сенсацию, отдав в первом сете лишь гейм возмутительнице спокойствия в Нью-Хэйвене Петре Четковской, которую она уже дважды побеждала (Кальвия-2007, Петанж-2010) . Но дальше всё не заладилось в игре россиянки благодаря атакующему теннису соперницы – 1:6, 2:6.  Главный фаворит турнира Серена Уильямс, трижды побеждавшая в Нью-Йорке, в энергосберегающем режиме отдала всего два гейма Бояне Йовановски. Столько же сподобилась взять за 58 минут игры Элисон Риске у Елены Янкович.

Сергей Зарудный, @Sport.ru

Информация: Спортивный комплекс «Мегаспорт теннис» http://www.mstennis.ru/ предлагает Вашему вниманию теннисные корты в Москве. Комплекс расположен на юго-западе столицы, вблизи Ленинского проспекта. В любое время суток Вы затратите не более 20 минут для проезда к центральной части города. Удобное месторасположение, парковка для Вашего автомобиля, сочетание обстановки уюта и комфорта кортов подружат Вас со здоровым образом жизни и создадут возможность полезно провести досуг. Время работы комплекса с 7.00 до 24.00 часов. Телефон: +7 495 221-06-93, +7 985 276-94-53