@Sport.ru рассказывает о самых значимых событиях вторника с кортов Нью-Йорка...

Сенсация дня
Кто-нибудь что-то знал о 15-летней американке Кэтрин Беллис до вчерашнего матча с Доминикой Цибулковой? Вряд ли. Но американская юниорка смогла сотворить сказку явью – победительница юниорского национального чемпионата одолела финалистку Открытого чемпионата Австралии – 2014 Цибулкову. Бэллис получила от организаторов wild-card, поэтому принимать участие в квалификационном турнире ей не пришлось.

Кэтрин с первого же гейма начала доказывать, что, не смотря на то, что это её первый официальный матч, подготовлена она к нему на сто процентов. Первый же гейм стал для юной американки успешным – на приёме Беллис сыграла идеально, взял подачу Доминики под ноль. На своей подаче теннисистка также в первой партии играла уверенно, в целом за сет, дав возможность словачке заработать лишь один брейкпоинт. Сама же Кэтрин ещё дважды сумела взять подачу Доминики и выиграть партию с неприлично разгромным счётом 1-6.

Во второй партии Цибулкова не была столь расточительно, и большую часть сета представительница Словакии держала под своим контролем. Оформив брейк в первом гейме, Доминике совсем немного не хватило, чтобы быстро завершить партию, и в восьмом гейме она потеряла своё добытое преимущество. Правда, уже в следующем гейме Цибулкова снова смога выйти вперёд, а подать на сет для неё не составило труда.

Решающая партия была очень похожа на вторую, но лишь до определённого момента. Доминика снова рано вышла вперёд и снова не смогла удержать своё преимущество. Но на этот раз молодая американская теннисистка выглядела на своей подаче более чем уверенно, выиграв все оставшиеся розыгрыши. При этом в десятом гейме она заработала тройной матчбол на приёме, но для того, чтобы выиграть матч, Кэтрин хватило и двух. 1-6, 6-4, 4-6 – дебютный матч на самом высоком уровне для Беллис, которая занимала 1208-ю позицию в мировом рейтинге, оказался успешным.

"Когда я проигрывала 3-1 в решающем сете, это было опасно. Но я просто смогла успокоиться, и не думать о том, с кем я играю, кто находится на противоположной стороне корта. Я старалась думать о своей игре, просто быть свободной. Мне было нечего терять" – комментирует собственный успех 15-летняя американка.

Рекорд дня
И в этой категории оказалась юная американская теннисистка, которая сегодня стала настоящей звездой игрового дня. Кроме того, что её дебютный матч оказался победным над представительницей топ-20, победа над Доминикой Цибулковой поставила ещё один рекорд. Кэтрин Беллис стала самой молодой теннисисткой за последние 18 лет, которая выиграла матч на  Открытом чемпионате США. Последний раз это удавалось россиянке Анне Курниковой, в далёком 1996-м году.

Отказы дня
Сразу несколько поединков второго игрового дня не смогли быть доигранными до конца по причине отказа одного из участников. Самым болезненным ударом для американцев стал досрочный вылет молодого Джека Сока. Сок вышел на корт против Пабло Андухара, однако с первых минут матча было заметно, что он не показывает всего того, что может. Усилий Джека хватило, чтобы выиграть партию, но его тело не позволило сыграть больше трёх. 6-4, 3-6, 6-1 – Андухар выходит во второй раунд.
Японец Нисиока сыграл с Пабло Лоренци, но вряд ли дебют на американском мейджоре он видел именно таким. Нисиока за стартовые два сета взял лишь три гейма, а в третьем сете после первых трёх геймов он решил отказаться от участия в поединке.

Слова дня
И снова Кэтрин Беллис. Именно эта персона была в центре всеобщего внимания во второй игровой день. После поединка Кэтрин ответила на все вопросы журналистов. Один из них касался кумира юной теннисистки.

"Абсолютно уверена, что это Ким Клийстерс. Она являлась образцом для подражания вплоть до завершения карьеры. Она была и будет моим любимым игроком. То, что она сумела вернуться на корт после родов и выиграть турнир Большого Шлема – просто невообразимо! Сейчас мне пятнадцать. Я мечтаю ещё столько же трудиться и совершенствоваться, чтобы быть похожей на Ким. Мне кажется, это будет просто замечательно".

Наши в Нью-Йорке
Вчера были проведены несколько поединков с участием россиян. Светлана Кузнецова, которая провела неплохой отрезок сезона на североамериканских турнирах, выглядела явным фаворитом в первом раунде соревнований. В Росси даже многие функционеры всерьёз говорили о том, что Света готова побороться за титул в Нью-Йорке, но правда оказалась более чем горькой. Кузнецова выбыла из борьбы в первом же раунде, в поединке против представительницы Новой Зеландии Марии Эракович. Выиграв первый сет, совсем необязательно Кузя расслабилась во втором. Решающую партию большую часть времени она держала под своим контролем, но в итоге Кузнецова потерпела поражение на тай-брейке. 6-3, 2-6, 6-7.

Зато порадовала отечественных любителей тенниса Елена Веснина. Она достаточно легко обыграла Чен-Жи-Ю из Тайвани со счётом 6-0, 7-5 и вышла в следующий раунд соревнований.

Также свой матч провела и партнёрша Елены в матчах парного разряда Екатерина Макарова. Не менее легко она сумела выиграть у Грейс Мин. 6-4, 6-2 – Макарова также выходит во второй круг.
Анастасия Павлюченкова продолжила тенденцию быстрых побед. Настя вышла на корт против бразильянки Перейры, которой она отдала лишь два гейма. 6-2, 6-0.

Традиционно продолжают нести потери представители мужской части турнира. После вылета Михаила Южного, потерпел поражение и Дмитрий Турсунов. В поединке против Алехандро Гонсалеса Турсунов полностью капитулировал – 6-4, 6-4, 7-5.