Новым королём Открытого чемпионата США по-теннису стал 20-ти летний аргентинский вундеркинд Хуан Мартин Дель Потро.  Все подробности заключительного игрового дня на кортах US OPEN 2009 в обзоре Sport.ru.

Как же они похожи: фас, профиль, практически все биологические сходства, за исключением роста, имеют финалисты US OPEN в мужском одиночном разряде. В матче за звание короля Нью-Йоркских кортов Хуан Мартин Дель Потро бросил перчатку неизменному победителю турнира швейцарцу Роджеру Федереру.

Аргентинец впервые за свою не столь длительную карьеру вышел в финал турнира Большого Шлема. Но ведь согласитесь, для 20-ти летнего паренька это отличный результат. Хотя многие специалисты вот уже как года 2 выписывают комплименты латиноамериканцу. При своих 198-ми сантиметрах Хуан Мартин обладает быстрой реакцией, выносливостью и классным перемещением по корту.

Для новоиспечённого отца семейства Федереров это уже 4-ый финал серии Большого Шлема в году, а соперники всё время разные. Швейцарец может выиграть свой шестой US OPEN. Это, как говорится у лётчиков, высший пилотаж. Никому в более чем сто летней истории тенниса такого ещё не удавалось.

"В предматчевых интервью, как и предполагалось, аргентинец подчёркивал важность выигрыша Большого Шлема в его 20-ти летнем возрасте"

Хуан Мартин и Роджер встречались до этого матча 6 раз и на счету аргентинца пока нарисовалась сухая "баранка" 6-0. В предматчевых интервью, как и предполагалось, аргентинец подчёркивал важность выигрыша Большого Шлема в его 20-ти летнем возрасте, Федерер был кроток, отметив лишь сильные качества соперника.

С первого розыгрыша, зная о выносливости Дель Потро, Роджер включился в борьбу. Первый гейм остался за ним, впрочем, также как и второй, хотя борьба на подаче аргентинца завязалась упорная, и соперникам для выявления победителя в этом розыгрыше потребовалось 10 минут, счёт меньше/больше менялся 4 раза. Получив с первых аккордов матча существенное преимущество, швейцарец немного сбавил обороты, и с присущей ему лёгкостью и уверенностью довёл первую партию до победы 6-3. В голове сразу вспомнился Мельбурн начала этого года, когда Федерер без труда переиграл Хуана Мартина 6-3,6-0,6-0.

Начало второй партии ещё больше навеяло опасения об Открытом чемпионате Австралии 2009. В первом же розыгрыше Дель Потро вновь не отстоял свою подачу, дав возможность Роджеру играть тактически и от соперника. Так и получилось. Швейцарец спокойно играл геймы на своей подаче, а на приёме пытался создать проблемы Хуану Мартину. Продолжалась эта безбрейковая серия вплоть до того, пока Федерер при счёте 5-4 в свою пользу вышел подавать на сет. Аргентинец мобилизовался лишь при счёте 30-0 в гейме. Зато как мобилизовался! Он вколотил 5 безответных мячей первой ракетке мира, причём сделал это мастерски. И казалось бы умершая вначале сета интрига, вновь сохранилась. На тай-брейке Дель Потро вообще был не подражаем. Сначала латиноамериканец заработал тройной сет-болл, а затем с лёгкостью воспользовался этим преимуществом: 6-7. Стало видно к чему может привести швейцарца малейшая потеря концентрации.

В третьей партии с самого её начала завязалась равная и упорная борьба. Теннисисты на своей подаче действовали намного лучше, чем на приёме. Спокойствие нарушилось лишь в 7-ом гейме. Нарушителем оказался 20-ти летний вундеркинд, который опять проигрывая на приёме 30-0, умудрился провести 5 удачных розыгрышей и выйти вперёд в сете 3-4. Радоваться ему пришлось не долго, так как гейм на своей подаче Хуан Мартин провёл из рук вон плохо: 4-4. Далее удачливее на корте был Роджер, который несмотря на видимую усталость, действовал хладнокровнее: 6-4.

"Усталость Федерера стала отчётливее вырисовываться под конец 4-ой партии"

Усталость Федерера стала отчётливее вырисовываться под конец 4-ой партии, которая получилась такой же упорной, как и 2-ая. Соперникам в середине сета по-разу удалось сделать брейк, поэтому равновесие сохранялось до тай-брейка. В серии "теннисных пенальти" вновь аргентинец действовал блестяще, выиграв довольно-таки убедительно в 3 мяча: 6-7.

Заключительная партия началась с удачной игры Дель Потро на приёме, и с двойного брейк-поинта ему удалось выйти вперёд: 0-2, а потом и 0-3. Было видно, что у швейцарца есть единственная проблема – усталость. А лучшее лекарство против неё – это отдых. А какой может быть теннис на 4-ом часу игры? Вот и Роджер сегодня не знал ответа на этот вопрос. При счёте 5-2 в пользу Хуана Мартина, Федерер вновь неудачно действовал на своей подаче, подарив 2 матч-болла аргентинцу, который не мог таким подарком не воспользоваться: 2-6. Ликованию и эмоциям Дель Потро не было предела.

"Первый сет был очень нервным. Я не мог заснуть прошлой ночью. Я не завтракал. Это как бы часть финала. Но Роджер начал очень хорошо. Я промахивался, у меня не получалась подача, а это очень важное оружие в моей игре. Но когда я сделал брейк в первый раз, я поверил в свою игру.

Когда я выиграл второй сет, я подумал, что если я буду продолжать в том же духе, у меня будет шанс победить. Но когда я проиграл третий сет, ведя с брейком, в моей голове появились плохие мысли. Очень трудно было заставить себя продолжать сражаться. Но зрители помогли мне. Думаю, я должен каждому сказать спасибо за эту победу.

Когда я проиграл третий сет после двойных ошибок, я моментально упал духом, но потом подумал, что я играю в финале, играю с Роджером, с лучшим игроком в истории, и мне нечего терять. Я сказал себе: "Пока не разыграно последнее очко, ты не проиграл, продолжай сражаться".

После третьего сета я чуть не разбил ракетку, я очень нервничал. Но из-за уважения к себе и уважения ко всем я не сделал этого, потому что, может быть, когда я занервничал, я увидел Роджера, а он – джентльмен. Мы очень многому у него научились. И сегодня в том числе.

Сейчас я хочу просто пережить этот момент. Я стал частью истории этого турнира, это невероятно. У меня будут ещё возможности выиграть Большой Шлем, потому что если я сделал это здесь, если я обыграл Надаля, Федерера и много других хороших игроков, может быть, у меня получится еще раз. Хотя сегодня я был очень близок к поражению", – передает слова теннисиста официальный сайт US OPEN.