Увы, но дебютный матч 1-го круга US OPEN 2009 стал последним для Марата Сафина на турнирах Большого Шлема в карьере. Радуют Мария Кириленко и Елена Веснина, которые вышли в третий круг. Об этих и других событиях 3-го игрового дня читайте ниже в обзоре Sport.ru.

3-ий игровой день Открытого чемпионата США открывал поединок между россиянкой Еленой Весниной и хозяйкой корта американкой Джил Крэёбас. 12 летняя разница в возрасте между соперницами настраивала отечественных болельщиков перед матчем на успешных исход. 35-летнея Джил Крэйбас занимает на данный момент 75-ую строчку рейтинга WTA. Ранее теннисистки дважды играли между собой, и оба раза победа доставалась Весниной.

Впрочем, и на этот раз россиянка оказалась сильнее, причём во всех компонентах игры. Поначалу правда Крэйбас удалось повести в счёте 3-1, но это случилось лишь потому, что Елена долго входила в игру. Когда это произошло, всё вернулась на свои места. Наша соотечественница сначала выровняла игру, а затем была лучше на тай-брейке 7-6.

Почувствовав уверенность в победе Веснина, чуть добавила агрессивности и мощи, на что её соперница ответить тем же не смогла. Во второй партии борьбы на корте не получилось. Елена записала её себе в актив всего за 33 минуты – 6-1. В следующем круге ей придётся встретиться с Верой Звонарёвой. 7-ая сеяная турнира в матче второго раунда переиграла свою соотечественницу Анну Чакветадзе 3-6,6-1,6-1.

"Мария Кириленко во встрече с 12-ой сеяной турнира полячкой Агнешкой Радванской преподнесла одну из главных сенсаций третьего игрового дня"

Мария Кириленко во встрече с 12-ой сеяной турнира полячкой Агнешкой Радванской преподнесла одну из главных сенсаций третьего игрового дня. Россиянка несмотря на то, что старше своей оппонентки на 2 года(Радванской всего 20 лет) в рейтинге WTA находится ниже и занимает лишь 59-ую строчку. До отчётного поединка девушки лишь единожды играли между собой – в первом круге турнира в Москве в 2007 году, и тогда победу праздновала Радванска - старшая.

В первой партии во время 6-го розыгрыша при счёте 3-2 в пользу Кириленко, она смогла зацепиться за подачу соперницы, получив заветное преимущество 4-2. Несмотря на некоторые игровые проблемы, ей удалось довести первый сет до победы 6-4.

Во втором сете полячке удалось перехватить инициативу и поведя в счёте 3-1, своего уже не упустила. Мария смогла взять только два гейма в этой партии – 2-6. В решающем сете вновь произошла рокировка лидера, и партия осталась за россиянкой, которая с минимальным преимуществом в одну подачу была сильнее 6-4. Теперь за выход в четвёртый круг Кириленко поспорит с 18-й сеяной китаянкой На Ли.

Сенсация грянула в другом матче, где экс-первая ракетка мира Амели Моресмо завершила свой путь по Нью-Йоркским кортам Открытого чемпионата США. Камнем преткновения явилась представительница Канады Александра Возняк. Уроженка Северной Америки сделала это легко и кровожадно, не оставив француженке и шанса на спасение 6-4,6-0.

Впрочем, на этом сенсации не закончились. Их рубеж подвела австралийка Саманта Стосур, которая на удивление легко проиграла  хозяйке кортов Вание Кинг 5-7,4-6.

Серене Уильямс потребовалось всего 54 минуты для того чтобы пройти Мелинду Цинк из Венгрии. Американка позволила сопернице взять всего лишь два гейма за матч 6-1,6-1. Также успешно провела свой поединок её старшая сестра Винус, которая на рубеже второго круга была сильнее ещё одной представительницы США Бетани Маттек-Сэндс 6-4,6-2.

Бельгийская теннисистка Ким Клийстерс успешно преодолела барьер второго раунда Открытого первенства США-2009. В среду на Центральном корте Нью-Йорка 26-летняя бельгийка в упорной борьбе одержала победу над 14-ой сеяной 24-ёх летней француженкой Марион Бартоли 5-7,6-1, 6-2. В общей сложности поединок продолжался 1 час 54 минуты. За выход в четвёртый круг Клийстерс поспорит со своей соотечественницей Кирстен Флипкенс, которая в свою очередь выбила из борьбы 20-ю сеяную испанку Анабель Медину-Гарригес 6-1,6-3.

"В мужской части соревнований для российских болельщиков самым ожидаемым был матч с участием Марата Сафина"

В мужской части соревнований для российских болельщиков самым ожидаемым был матч с участием Марата Сафина. Экс-первая ракетка мира, как всем уже давно известно, покидает ATP тур в конце этого года. На итоговый турнир Марат разумеется в связи с низким рейтингом не попадёт, соответственно Открытый чемпионат США 2009 для него последние "Большие" соревнования в карьере.

Соперником Сафина стал австриец Юрген Мельцер. За теннисную карьеру соперники встречались четырежды и со счётом 3-1 вёл представитель альпийской республики. Единственная победа Сафина случилась в 2004 году на турнире в Берси.

До матча приходилось догадываться, каков будет настрой россиянина на игру. Ведь в последнее время Сафин приучил нас, что играет он именно от настроения.

Первый сет получился на загляденье, Марат действовал в своей излюбленной манере, взрываясь в некоторые моменты матча, как на задней, так и на передней линиях. Россиянин также смог несколько раз брейкануть австрийца, особенно смотрелись розыгрыши, когда у Мельцера не проходила первая подача. В эти моменты Сафин на приёме выстреливал так из своей пушки, что организаторам порой приходилось задумываться о целостности электронных приборов стоящих по периметру корта.

Но увы после разгромного первого сета, который закончился в пользу нашего соотечественника 6-1, последовала именно ТА пропасть о которой мы говорили раньше. У Марата пропало настроение, вот и всё. На этом можно было заканчивать. 3 последующие партии остались за Юргеном 4-6,3-6,4-6. После игры, несмотря на проигрыш, Сафин пребывал в превосходном настроении.

"Все в порядке. Это конец. Это всего лишь последний матч. Конечно, можно было и более успешно завершить выступление здесь, но всё в порядке. Теперь мне уже не придется переживать по поводу поражений", - признался Марат.

Ещё один ветеран ATP тура француз Фабрис Санторо также провёл свой последний матч на турнирах Большого Шлема. Конечно можно сказать, что в отличии от Сафина французу достался в соперники куда более сильный теннисист, им стал 24-ый сеяный соревнований испанец Хуан Карлос Ферреро. Экс-первая ракетка мира в трёх сетах отправил ветерана на заслуженный отдых 4-6,3-6,3-6. Стоить напомнить, что Санторо является обладателем рекорда по количеству выступлений на турнирах подобного ранга - 69. У ближайшего преследователя - американца Андре Агасси, уже завершившего карьеру - 61, поэтому достижение Фабриса если и будет побито, то очень нескоро.

Рафаэль Надаль занимающий на этой неделе третью строчку мирового рейтинга, встречался со своим сверстником французом Ришаром Гаске, в рейтинге ATP занимающим 46-е место. Напомним, что именно Рафа явился одним из защитников Гаске в деле о наркотиках. Вообще же теннисисты являются давними друзьями ещё с юниорских времён. Ранее они встречались между собой 7 раз, и на счету Гаске всего одна победа - на турнире серии Challenger в 2003 году.

Стоит отметить, что Рафаэль прогрессирует заметно быстрее нежели Ришар и разница в классе между ними пока ощутима. Так получилось и на этот раз. Испанец довольно-таки легко победил в трёх партиях, имея преимущество в каждой из них 6-2,6-2,6-3. Следующим соперником Рафы стал немец Николас Кифер.

1-му номеру посева Роджеру Федереру на стадии второго круга достался менее серьёзный соперник в лице немца Симон Гройля. Швейцарец без проблем с минимальным преимуществом в каждом из сетов взял своё – 6-3,7-5,7-5. А вот на следующей стадии Роджера уже поджидает австралиейц Ллейтон Хьюитт, котрый разобрался с аргентинцем Хуаном Игнасио Челой - 6:3, 6:3, 6:4.