Россиянин Дмитрий Турсунов доставил неприятности Роже Федереру в матче третьего круга торонтского “Мастерса”.

Швейцарский чемпион преодолел два раунда турнира имени себя (Rogers Cup - “Кубок Роджера”) с нахальной лёгкостью. Французы Поль-Анри Матьё и Себастьян Гросжан только почувствовали корт, только было сражались за брейк, как Федерер сиюминутно прибавлял и победно завершал матчи.

Известный факт, что первая ракетка мира предпочитает слегка затягивать встречи и элегантно дозировать проигранные геймы. Турсунов, однако, смог задеть Федерера за живое - после фиаско в стартовом сете россиянин восстановил паритет в следующем отрезке.

Насколько в душе представитель банковской страны рвал и метал, судите из счёта заключительной партии - 6:0. “Сухарь” швейцарец недолюбливает, но тут уж сам бог велел проучить оппонента, который неплохо практикуется в преддверии US Open - в июле, например, Турсунов дебютировал в титульной встрече на соревнованиях ATP-тура.

Среди прочего, конечно, отметим капитуляцию испанца Рафаэля Надаля в сражении с чехом Томашем Бердыхом - глубоко копаться в поисках факторов поражения грунтового принца не стоит, просто-напросто восточноевропеец боеспособно выглядит на харде.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

Серия “Мастерс”. Rogers Cup (Торонто, Канада). Призовой фонд - 2 450 000 долларов. Покрытие - хард. Мужчины. Одиночный разряд. Третий круг

Яркко Ниеминен (Финляндия, 14) - Давид Сангинетти (Италия, Q) - 3:6, 6:3, 7:6

Четвертьфинальные пары: Федерер - Малисс, Гонсалес - Акасусо, Ниеминен - Мюррэй, Бердых - Гаске.