Несмотря на то, что Кубок Дэвиса считается соревнованием сугубо командным, события в матче творятся непосредственно участниками, доказывая, что роль личности в теннисе трудно оставить без внимания, что ещё раз было доказанно в поединках первого круга. Три дня умопомрачительных состязаний открыли новых героев Кубка, среди которых первое место по праву занимает Дмитрий Турсунов.

Когда стало понятно, что план блицкрига провалился, Шамиль Тарпищев сделал шаг, ставший одновременно логичным и сумасшедшим до такой степени, что мало кто поверил в происходящее. Великий тактик и капитан, неизменно тосующий состав команды, Тарпищев выставил на первую одиночку воскресенья третьего номера сборной вместо подуставшего Марата Сафина, отдавшего все силы паре. И это в матче против первой ракетки румын Ханеску, желавшего оправдаться за невыразительный матч пятницы. Логика подобной замены была очевидна – выставить теннисиста, обладающего лучшей физподготовкой на матч, грозящий стать максимально продолжительным. С другой стороны, неуверенная игра Турсунова, помноженная на эмоциональный осадок субботнего поражения, могли свести на нет усилия Дмитрия и перевести поединок в нервное окончание.

"Ханеску вышел на матч предельно собранным и нацеленным только на победу"

В начале встречи Ханеску, не переставаший в пятницу жаловаться на быстрые мячи, совсем не выглядел растерянным, раз за разом набирая очки активными действиями. Турсунов отвечал редкими выпадами, да эйсами, что помогало держать Ханеску на дистанции. Большинство мячей Дмитрий посылал в корт, 3-4 метра от задней линии, выкладывая жёлтого под удобный удар румыну. Тот не стеснялся пробивать, используя как линию, так и диагональ. Россиянин стремился не рисковать, очевидно прибиваясь к покрытию. Такая вынужденная осторожность сказалась на результате первой партии, которая осталась за лидером хозяев, сумевшего сделать брейк в середине сета. Продолжнеие матча добавила оптимзма российским болельщика, поскольку показалось, что Турсунов прибился к румынскому гринсету. Удачно сыгранный гейм на подаче Ханеску принёс желанный брейк, на который здоровенный румын ответил не менее удачной игрой на подаче русоволосого парня из Калифорнии. Паритет, восстановленный в четвёртом гейме, сохранился вплоть до 12-го гейма, когда Ханеску сумел сделать брейк и удвоить преимущество в матче.

Честно говоря, второй сет не дал ответа на впорос, за счёт чего самый спокойный игрок российской команды собирается выигрывать, и входит ли победа в его планы. Стараясь играть по всему корту, Дмитрий часто ошибался в переводах мяча с диагонали на линию, а иногда откровенно смазывал удар. Ковровое покрытие играет за того, кто действует первым номером, поэтому преимущество Ханеску выглядело закономерным. Но всем нам памятна Куликовская битва, когда Дмитрий Донской в бой пустил резерв лишь в самый последний момент, когда казалось, что басурманы уже смяли порядки русичей. Битва за Сибиу вписала в историю ещё одного славного Дмитрия, теперь уже эпохи АйПодов и атомной энергии. В начале третьего сета Турсунов розыгрыш за розыгрышем стал отвоёвывать дефицит, выбивая между делом уверенность из подуставшего Ханеску. Ранний брейк и уверенная игра на задней линии окончательно раскрепостили россиянина, перешедшего от обороны к активным действиям по всему корту. Лучше всего получались кручённые короткие удары по низкому мячу, когда за счёт метровой высоты полёта и идеального направления мяч уходил вбок без шансов для Виктора.

"Особенности национального тенниса оказались не по душе Ханеску"

Отыгран один сет, второй, и вот уже от преимущества хозяев не осталось и следа. На лице Турсунова не было даже тени усталости, лишь только пот струился по скулам теннисиста. Заставив соперника выложить последние силы в четвёртой партии, наш герой вонзил большущий кол в надежды хозяев сравнять счёт в матче, вынеся в одну калитку Ханеску в пятой партии. Теперь уже противник играл под руку Дмитрию, а тому оставалось только разводить бедолагу по углам, заканчивая розыгрыши короткими кросами вперемешку с отличной игрой у сетки. 5-1 после шести геймов, отдых на приёме и решающий выпад – Россия в четвертьфинале! Как тут не вспомнишь Электроника и его «Матч выиграл Сыроежкин!», хотя без побед первого дня не было бы общего успеха, так что все наши одиночники проявили себя настоящими профессионалами, принеся сборной России победу 4-1.

"Середина лета, где-то в Израиле. Готовьте колу и лёд - будет жарко"

Соперник же россиян определялся в Мальмё, где только отсутствие зрителей на трибунах предотвратило воспламенение корта, выдержавшего 4 матча по пять сетов каждый! Первыми на корт в воскресенье вышли лидеры команд – Юхансон и Села. Уверен, что у молодого израильтянина в голове кружились воспоминания поединка в Тель – Авиве, когда между ним и четвертьфиналом стал опытнейший швед, одолевший Селу под улюлюкание толпы. Гоня из головы дурные мысли первая ракетка Израиля приложил все силы, чтобы мечта стала явью ровно через год. Томас же старался, как мог, выйдя по сетам вперёд 2-1, но на большее сил не хватило, и две последующие партии закончились сладкой местью лидера гостей. В такой ситуации делать прогнозы на решающую встречу Винчигерра – Леви никто не решался, ведь силы соперников были равны, а фактор своего поля нивелировался эмоциональным настроем гостей. Вторая ракетка сборной Израиля, Харель Леви, в молодости считавшийся продолжателем дела Амоса Мансдорфа, долго запрягать не стал, выиграв первый сет 6-4. С таким же результатом, но в пользу шведов, закончилась вторая партия, а третья стал копией первой. Надо отдать должное Винчигерре, сдаваться он не стал, а пошёл вперёд и уравнял шансы, взяв второй чётный сет 6-3. Матч стал логичным продолжением титанического противостояния льда и огня в пустом зале Мальмё, завершившись исторической победой команды с берегов Средиземного моря после того, как Леви выиграл решающий сет 8-6.

"Мушкетёры повторили судьбу подруг по цеху, вылетевших в первом круге Кубка Федераций"

А в Остраве, это в Чехии, произошла первая сенсация Кубка – одни из фаворитов розыгрыша, французы, были биты сплочённой командой хозяев, главными действующими лицами которой стали Томаш Бердых и Радек Штепанек. Выиграв накануне парную встречу, чехи вышли вперёд перед схваткой Штепанек – Симон, где француз, входящий в десятку тура вряд ли мог считаться фаворитом. Здесь были сыгранны два тай – брейка, победу в которых праздновал Радек, взявший между делом и второй сет. Опустошённый Симон был бессилен что – либо изменить, отдав под ноль последний тай – брейк. Сказка окончилась, так и не успев начаться для Ги Форже и его звёздной дружины. Как и в Кубке Федераций, французы вылетают на первой стадии, уступая далеко не самому сильному сопернику, а решающим моментом в очередной раз становится сила воли, которой так не хватает трёхцветным командам.

Зато сборная Испании подтвердила статус фаворита и легко разобралась с сербами. Ещё в первой встрече воскресенья все вопросы о победителе были сняты отменной игрой Надаля, не отдавшему Джоковичу ни сета. Немного жаль ребят с Балкан, но волею жребия им пришлось бросить вызов очень опасному сопернику, и этот бой они проиграли вчистую. Испания вышла на Германию, отпраздновавшую победу над соседями из Австрии также после четвёртой игры, где Николас Кифер, заменивший Райнера Шутлера, одолел Юргена Мельцера в трёх партиях. Соперниками чехов стали аргентинские ребята, всухую обыгравшие Голландию, а команда Швейцарии ничего не смогла противопоставить харизме Роддика и братьев Брайанов.

Расклад в четвертьфинальных парах следующий:

10 – 12 июля Чехия принимает Аргентину, Хорватия – США, Россия сыграет на выезде с Израилем, а обладатели Кубка испанцы примут немцев.