Третий день проходящего в настоящее время на в Лондоне Уимблдонского турнира по большому счёту, получился похожим на два предыдущих. Тот же  мелкий дождь, те же переносы матчей. Правда, помимо всего этого минувший день был наполнен хорошими боевыми поединками.

В женской сетки турнира одним из центральных для российских поклонников тенниса выдалась встреча россиянки Елены Дементьевой и француженки Натали Деши. Честно говоря, перед началом этого поединка лично у меня присутствовала некая опаска, так как Дементьева уже на протяжении довольно-таки длительного промежутка времени не может найти свою игру, и в то же самое время, Деши на очень приличном уровне проводит последние матчи…недаром многие букмекерские конторы перед началом данной встречи расценивали шансы на успех обеих теннисисток, как 50 на 50.

Тем не менее, уже в первых геймах стало очевидно, Елена Дементьева более нацелена на победу. Правда, взять подачу соперницы сходу не получилось, но, немного подождав и улучив момент, россиянка легко забрала подачу соперницу, на чём решила не останавливаться, взяв по ходу стартового сета ещё один гейм на подаче Деши, после чего, Дементьева легко довела партию до победы (6:2).

Несмотря на неудачу в стартовой партии, француженка и не собиралась сдаваться на милость победительнице. Второй сет целиком и  полностью прошёл под диктовку Деши, однако, ощутимое игровое преимущество не вылилось для французской теннисистки в какое-либо преимущество в счёте. Дементьева терпела и оборонялась. Такая тактика позволила россиянке дотянуть до тай-брейка, где вымотанная атакующими действиями Деши уже ничего не смогла противопоставить россиянке. Итог второго сета – 7:6 и россиянка идёт дальше!

Также во второй круг турнира пробилась и Динара Сафина, которая в равном, но далеко не самом напряжённом матче переиграла украинскую спортсменку Катерину Бондаренко. Можно сказать, что российская теннисистка на протяжении обоих сетов имела игровое преимущество, но за счёт отчаянных действий Бондаренко, Сафина никак не могла завершить матч более легко. В итоге, победить российской теннисистке помогли более крепкие нервы, которые в конце, как первого, так и второго сета позволили Сафиной дожать оппонентку.

Пробилась в следующий и другая молодая российская теннисистка Елена Веснина. К слову, игра Весниной сегодня была близка к идеалу. На послематчевой пресс-конференции это признала даже поверженная китаянка Луа. Преимущество россиянки в этом матче не вызвало сомнения, поэтому итоговые 6:1-6:2-вполне закономерный исход данного противостояния!

Помимо успеха россиянок стоит отметить сегодняшний успех сербской школы тенниса, которая за счёт стараний двух своих теннисисток (Анны Иванович и Елены Янкович) постепенно становится всё более уважаемой в мире тенниса. Сегодня обе вышеназванные спортсменки без особых проблем оформили себе выход в следующий раунд, что при учёте выступления этих, безусловно, одарённых спортсменок на недавно завершившемся Ролан Гаррос, ни коим образом не может порадовать многих потенциальных претенденток на титул в лондонском турнире.

Также в следующий круг сегодня прошли и Николь Вайдишова, Франческа Скьявоне, Мартина Хингис и Жюстин Энен-Арденн, последняя, к слову, не оставила ни единого шанса молодой российской теннисистке Вере Душевиной.В соревнованиях у мужчин состоялось меньшее количество поединков. Из сыгранных сегодня матчей стоит отметить успех американца Энди Роддика, который, продемонстрировав очень неплохой теннис, прошёл дальше.

Напомним, что Роддик по нашей версии является одним из тех теннисистов, которому по силу хотя бы постараться составить конкуренцию великому Роже Федереру. Поэтому мощная игра Роддика заслуживает всяческого внимания, а вот что ответят на это Федерер и Ко? Ответ на этот вопрос мы получим уже завтра!