Театр одного теннисиста
Испанский теннисист Рафаэль Надаль в седьмой раз подряд завоевал титул на турнире в Монте-Карло. На сей раз лидер мирового рейтинга справился с Давидом Феррером. О перспективах Надаля в грунтовой стадии сезона в контексте нового успеха размышляет @Sport.ru…
Испанский теннисист Рафаэль Надаль в седьмой раз подряд завоевал титул на турнире в Монте-Карло. На сей раз лидер мирового рейтинга справился с Давидом Феррером. О перспективах Надаля в грунтовой стадии сезона в контексте нового успеха размышляет @Sport.ru…
После резвого старта в сезоне Новака Джоковича многие специалисты заговорили о крахе дуэта Федерер-Надаль на вершине ATP-тура. Однако Рафа по-прежнему доказывает своё превосходство и, хотя в двух предыдущих финалах (в Индиан-Уэллсе и Ки-Бискейне) испанец проиграл сербскому спортсмену, отрыв его от преследователей весьма значителен.
В столице Монако Надаль выступил очень легко, потеряв лишь один сет в полуфинальном противостоянии с Энди Марреем. Именно британец доставил Рафе наибольшие проблемы. Маррея подвело большое количество невынужденных ошибок, главным образом при выполнении ударов. Испанский спортсмен и сам был горазд ошибиться, но некая психологическая устойчивость и точность в попадании с первой подачи сделали своё дело.
Такие же теннисисты, как Иван Любичич, Ришар Гаске и Яркко Ниеминен не доставили Надалю неприятностей. Самое большое, на что они сподобились, - выиграть 6 геймов за два проведённых сета. Удалось это французу Гаске за счёт более удачных выходов к сетке. А вот с виннерсами у Ришара выдалась беда – их накопилось в два раза меньше, чем у оппонента.
Стоит сказать и о сопернике Надаля по финальному матчу – Давиде Феррере. 6-я ракетка планеты был посеян под третьим номером в Монако и так же без проблем справлялся со своими соперниками – своим соотечественником Фелисиано Лопесом, наделавшим много шума в феврале-марте Милошем Раоничем и, наконец, с сербом Виктором Троицки. Пожалуй, именно в поединке против балканца Феррер продемонстрировал свою наилучшую форму. Испанец преуспел в выходах к сетке (70 процентов их были удачными), выигрыше первой подачи (она также составила более двух третей от общего числа попыток), да и невынужденных ошибок совершал не в пример меньше своего оппонента.
На стадии полуфинала Феррер встречался с Юргеном Мельцером, который весьма неожиданно оставил не у дел Роджера Федерера. Швейцарец проиграл, что называется, вчистую, не взяв ни единого сета. А уж реализация брейк-поинтов у третьего теннисиста рейтинга и вовсе подкачала: ни одна возможность не была использована должным образом.
ʺФедерер и грунт – скорее враждующие стороны, ибо из крупных успехов имеется победа на ʺРолан Гарросʺ-2009ʺ
Мельцер последнее время прогрессирует и вполне может ещё дать жару на теннисных просторах. Хотя, строго говоря, Федерер и грунт – скорее враждующие стороны, ибо из крупных успехов имеется победа на ʺРолан Гарросʺ-2009, тогда как другие турниры Большого Шлема выигывал далеко не раз, а некоторые и вовсе превращались в ʺтеатр одного теннисистаʺ. Это было в случае, скажем, с Уимблдоном и US Open.
Но Давид Феррер на удивление легко справился с австрийским спортсменом. Встреча состояла из двух сетах, в которых уверенно первенствовал испанский теннисист.
Таким образом, финал турнира в Монако вышел чисто испанским. Хорошо это или плохо – не предмет данной заметки. Однако теннисная школа, характерная для Испании, - в этом смысле весьма показательна: на относительно медленных кортах, к которым относится грунт, испанцы ровно так же хороши, как и на быстром харде.
Универсализм – недавняя черта, которая уже стала решающей в борьбе за игровое преимущество. Да и если посмотреть на верхние строчки рейтинга ATP, то испанцев мы увидим больше, чем кого бы то ни было ещё.
ʺФеррер был на редкость вариативен, чаще выигрывал первую подачу, да и с виннерсами дела шли неплохоʺ
При этом финальный поединок выдался на славу. Теннисисты бились более двух часов, и, хотя Рафа одержал победу в двух сетах, сделать это было непросто. Феррер был на редкость вариативен, чаще выигрывал первую подачу, да и с виннерсами дела шли неплохо. Однако физической мощи, выносливости, если угодно, изворотливости Давиду не хватило. Он и сам, конечно, не промах, но тягаться с Надалем – его ли занятие. Уж слишком хорошо первая ракетка мира владеет форхендами, бекхендами и другими типами ударов. А где владение – там и мастерство, и сила, и небо в алмазах, как писал классик.
На этой неделе нас ждёт интереснейший турнир в Барселоне, где фаворитом заочно признаётся Надаль. Однако на поверку всё может выйти достаточно неожиданно, учитывая тот факт, что Каталонию почтил своим вниманием, например, Робин Содерлинг – третий сеяный соревнования.
Даниил Ляхович, @Sport.ru
Шнайдер в день 22-летия вышла в четвертьфинал турнира в Чарльстоне
На корте также находился испанский специалист Франсиско Ройг, которого Швёнтек ранее представила в качестве нового тренера. По информации польских СМИ, именно Надаль рекомендовал Иге начать работу с Ройгом после прекращения сотрудничества с Вимом Фиссеттом в марте.
Ройг на протяжении 17 лет входил в тренерский штаб Надаля в роли ассистента. Кроме того, он непродолжительное время работал с итальянцем Маттео Берреттини и британкой Эммой Радукану.
По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.
"
"Три активно выигранных мяча при 28 невынужденных ошибках - такое иногда бывает.
Синнер высказался о тяжёлой победе над Махачем в Монте-Карло
У Медведева всегда были непростые отношения с грунтом. Во многом это связано с тем, что он играет с задней линии почти без вращения. Да, он умеет скользить, хорошо двигается по корту и действует глубоко за задней линией, но мяч после его ударов словно зависает. Обычно он ждёт, когда игра сама пойдёт к нему, однако на грунте это не работает.
Когда у Даниила случаются такие матчи, всё может очень быстро посыпаться. Но надо отдать ему должное - он действительно старался. Было видно, насколько он разочарован. Очень редко увидишь, чтобы у теннисиста такого уровня матч настолько стремительно уходил из рук", - сказал Анакон в эфире Tennis Channel.
"У неё отличная подача, она играет агрессивно, любит атаковать", - передаёт слова Андреевой пресс-служба WTA.
Андреева также добавила, что давно не играла с Рыбакиной. Поединок между Андреевой и Рыбакиной состоится 18 апреля в 17:00 по московскому времени.
Пегула стала чемпионкой турнира в Чарльстоне, обыграв украинку Стародубцеву
"В первую очередь хочу поздравить Юлию. На этой неделе ты показала отличный теннис. Желаю тебе и твоей команде удачи. Тем, кто ещё не знает, скажу: у неё удивительная история. Советую узнать о ней больше и продолжать поддерживать её", - сказала Пегула во время церемонии награждения.
Для 32-летней американки этот титул стал 11-м в карьере на турнирах WTA в одиночном разряде и вторым в сезоне-2026. Ранее Пегула выиграла турнир категории WTA-1000 в Дубае.
Комментарии