После великолепной победы Надежды Петровой над Амели Моресмо, второй поединок в "жёлтой группе" получился куда более драматичным и упорным. Естественно, что победа Жюстин Энин-Арденн была более ожидаема и предсказуема, но вот с каким трудом она будет достигнута, не ожидал, пожалуй, никто. При всём уважении к восьмому номеру в рейтинге WTA, стоит сказать, что Хингис сейчас, всё же, не на столько сильна, чтобы противостоять одному из явных лидеров мирового женского тенниса.

Первая партия, прошла под диктовку Энин. Отличный приём и безошибочная игра у сетки, позволила третьему номеру мировой классификации без проблем выиграть первый сет 6:2. Вторая партия, очень походила на первую.  Да и вообще, матч шёл по сценарию закончившегося ранее  поединка Петровой с Моресмо. Такое же явное преимущество одной из теннисисток, такая же уверенная игра с одной стороны и не совсем удачные попытки что-либо сделать с другой. В конце концов, даже счёт первого сета - как в первом матче турнира. Что интересно, вторая партия также подходила к итогу первой партии, но здесь, произошло что-то не совсем объяснимое. Ведя в счёте 5:2 и 30:15, бельгийка проигрывает гейм, а затем уступает и всю партию на тай-брейке!

Следующий гейм на своей подаче выигрывает Хингис, после чего делает ещё один брейк. Это встряхнуло Энин, которая вновь заиграла в свой привычный теннис, взяв шесть геймов кряду. Не простая, но, тем не менее, заслуженная победа фаворита. Если же говорить о Хингинс, то провальную игру Мартины можно объяснить разве что травмой, которую она получила незадолго до турнира в Мадриде и которую она так и не залечила до конца.

В "красной" группе Мария Шарапова, которую многие из участниц турнира записали в безоговорочные фавориты, проводила против ещё одной россиянки Елены Дементьевой. В этом матче борьбе не получилось совсем, особенно в первой партии. Шарапова "штамповала" очко за очком, для разнообразия добавляя эйсы на своей подаче. Чувствовалось, что Дементьева явно находится не в своей тарелке.

Не откладывая дело в долгий ящик, Шарапова всего за полчаса берёт первую партию, что называется, "на одном дыхании", - 6:1. Вторая партия была полной противоположностью первой. То ли Шарапова расслабилась, то ли Дементьева решила переломить ход матча, но во втором сете пошла игра очко в очко. Обе теннисистки демонстрировали мощный и красивый теннис, но всё решило то обстоятельство, что Шарапова смогла взять на одну чужую подачу больше, нежели соперница - 6:4. Тем не менее, в послематчевом интервью Шарапова высказала ряд замечаний относительно своей игры, которые, по её мнению, могут помешать ей в дальнейшем ходе турнира.

Мадрид. Sony Ericsson Championships. Призовой фонд - 3 000 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Первый тур. "Красная" группа

Мария Шарапова (Россия, 2) - Елена Дементьева (Россия, 7) - 6:1, 6:4

"Жёлтая" группа

Жюстин Энин-Арденн (Бельгия, 3) - Мартина Хингис (Швейцария, 8) - 6:2, 6:7 (5:7), 6:1.