Sport.ru продолжает рассказывать об итогах мастерса в Цинциннати как о главном показателе готовности теннисистов к Открытому чемпионату США…

Одинокая Возняцки – плюс для женского тура

Североирландский гольфист Рори Макилрой выиграл два крупных турнира после того, как он отменил помолвку со своей невестой Каролин Возняцки. За это же самое время, которое прошло с даты разрыва, датская теннисистка выиграла только один титул, в Стамбуле. И хотя бывшая первая ракетка мира не побеждает в большинстве турниров, её уровень игры после жизненной трагедии значительно повысился.

Кроме победы в Стамбуле Каролин отметилась агрессивной игрой в Монреале и Цинциннати. Равной ей оказалась только лишь Серена Уильямс, но победы американки нельзя назвать простыми. Четвертьфинал Монреаля и полуфинал Цинциннати были очень жёсткими, оба матча закончились в три сета.

Возняцки остаётся в шаге от триумфального возвращения в топ-10, датчанка сейчас располагается на одиннадцатой строчке. Её движение по корту и защитный стиль игры всегда были её визитной карточкой, но сейчас она добавила к своим сильным сторонам агрессию в атаке, что позволяет ей легко разбирать соперниц в двух партиях. Каролин можно смело назвать тёмной лошадкой на предстоящем мейджоре. Возняцки напомнила себя саму тех времён, когда она была лучшей теннисисткой мира, когда она побеждала на турнире серии Большого Шлема. Более того, сейчас она даже выглядит получше, и её потенциал ещё до конца не раскрыт, что тоже заметно. Если Каролин продолжит развиваться и совершенствоваться, то смело может стать главной сменщицей Серены Уильямс в качестве бесспорного лидера женского тура.

Обретёт ли Энди Маррей стабильность в своей игре?

Британец Энди Маррей всё никак не восстановит должный уровень тенниса после травмы, полученной в конце 2013-го года. Он сложно вошёл в этот сезон, пытался отчаянно набрать чемпионскую форму, но каждая попытка шотландца была неудачной.

После четвертьфинального поражения от Жо-Уилфреда Тсонги в Торонто, Энди вылетел на этой же стадии и в Цинциннати, на этот раз от Роджера Федерера. Маррей вёл в каждом из этих матчей, но проигрывал в итоге. С Роджером он вёл с двумя брейками в первом сете, однако партия была проиграна со счётом 7-5.

В конце концов, игрок, который выигрывал Олимпиаду, скатился во вторую половину первой десятки рейтинга. Игрок, который считается частью именитой Большой Четвёрки. Однако предстоящий Открытый чемпионат США может всё изменить. Но для этого Энди нужно быть максимально сконцентрированным, чтобы выигрывать важные матчи. Таким, каким он был в поединке против Джона Изнера, когда шотландец смог защитить парочку матчпоинтов. Такое усердие и хладнокровность – то, что не хватает британцу для того, чтобы обрести стабильность и стать лучшим теннисистом мира. Возможно, Амели Моресмо знает проблему Энди и попытается её решить в самое короткое время. Тогда мы сможем увидеть совсем другого теннисиста, которому не будет равных, ведь потенциал шотландца очень велик.

Шарапова без боя не сдаётся

Возможно, Мария не показала свою лучшую игру в Цинциннати, не выиграла турнир. Но в каждом своём матче она демонстрировала характер. Шарапова была участником двух памятных матчей на последнем турнире. Сначала она дала отпор великолепной Симоне Халеп. В матче с Аной Иванович в полуфинале она проиграла первую партию, и уступала со счётом 4-0 во второй. Но отличительным качеством Шараповой всегда была неуступчивость. Да, в итоге она проиграла матч, но второй сет Мария спасла. Если же Маша сведёт свои ошибки к минимуму, будет ещё стабильнее подавать,  то на предстоящем Открытом чемпионате США она станет едва ли не первой сменщицей Серены Уильямс в качестве фаворита на победу.

Братья Брайаны – не списанный материал

Американские теннисисты в этом году не являются той грозной силой, которая выносила всех подряд в мужском парном разряде. Неудачи братьев-близнецов обрушили на них очень много критики, а самые ярые недоброжелатели высказывали мнение о необходимости ветеранов поскорее завершать карьеру. В это же самое время появляется новый дуэт, который заставляет всех влюбиться в себя своим энтузиазмом. Вашек Поспишил и Джек Сок выиграли Уимблдон, турнир в Атланте и были близки к титулу в Цинциннати, но первое поражение молодым теннисистам нанесли именно братья Брайаны. На Уимблдоне Боб и Майк дошли до финала и проиграли там как раз таки Соку и Поспишилу, но на этот раз братья не собирались уступать. Их запал был таким сильным и мощным, что очарованные болельщики могли увидеть настоящий мастер-класс от бесспорно одних из лучших парников за всю историю тенниса. Брайаны легко одолели своих молодых коллег в двух партиях, со счётом 6-3, 6-2 и принесли великолепной серии из четырнадцати выигранных матчах канадско-американского дуэта конец.

Американцы доказали, что их рано списывали со счетов. Теперь Боб и Майк привычно подходят к домашнему мейджору в статусе главных фаворитов на победу в соревнованиях.