Вчера стартовал второй мастерс в этом месяце в американском городе Цинциннати. @Sport.ru проводит обзор первого игрового дня...

Поединок дня. Ллейтон Хьюитт – Юрген Мельцер 3-6, 6-4, 6-4

Стартовый матч мастерса в Цинциннати стал самым интересным поединком игрового дня. Встречались между собой ветераны мирового тенниса, австралиец Ллейтон Хьюитт и австриец Юрген Мельцер. Оба теннисиста в последнее время испытывают определённые трудности, что сказывается на не слишком удовлетворительных результатах. Отличную возможность получили соперники немного реабилитироваться перед своими болельщиками. Первую партию Ллейтон Хьюитт проиграл по всем статьям. Правда, больших заслуг австрийца в этом нет, тут скорее сам Ллейтон не мог справиться с самим собой. За всю партию он совершил восемь двойных ошибок, что очень много для теннисиста такого уровня. Ко всему этому был ещё и ряд невынужденных ошибок, которые совершил легендарный австралиец.

В итоге, Хьюитт подарил сопернику целых шесть брейкпоинтов, из которых Мельцер реализовал три. Сам же австриец лишь однажды упустил гейм на своей подаче, 3-6 в его пользу в первом сете. Старт второго сета был похожим на весь первый, но на этот раз австралиец сумел вовремя активизироваться. Хьюитт стал более стабильнее подавать и чаще попадать в корт. На приёме австралиец также выровнял свою игру, и уже в седьмом гейме он заработал первый для себя брейкпоинт в партии. Взять гейм ему не удалось, однако на следующей подаче Мельцера Ллейтон сыграл более удачно. Подать на сет для него не составило никаких проблем – под ноль завершил партию австралиец. 6-4. Финальная партия стала украшением всего поединка. Красивые затяжные розыгрыши, овации публики – всё это было в решающем сете. До седьмого гейма теннисисты уверенно держали свою подачу, только лишь в восьмом нервы пошатнулись у Юргена. Но сразу после неудачи, Мельцер смог восстановить равенство, однако отдал ещё один гейм на своей подаче. При подаче на матч Хьюитт действовал уверенно и оказался победителем этого тяжелейшего поединка, который длился чуть более чем два часа.

Победа над Мельцером ознаменовалась для Ллейтона очередным историческим рекордом. Она стала 600-ой победой в богатой карьере австралийца, и теперь по этому показателю он обошёл Бьона Борга и Евгения Кафельникова. В следующем раунде Хьюитт встретится с итальянцем Фабио Фоньини.

Битва гигантов

Первый номер США Джон Изнер стартовал на турнире в поединке против Кевина Андерсона. Оба теннисиста, как всем известно, имеют однотипный стиль игры, уповая на свои могучие подачи. Но сегодня выносить с подач смог только один теннисист, и им оказался хозяин кортов. Очень удивительно, что в матче так и не было тай-брейков, всему виной активная игра на приёме американца. Изнер смог по разу взять гейм на подаче Кевина в каждом из сетов, при этом брейкпоинты Джон дарил сопернику лишь в одном гейме, и то, Изнер сумел их защитить. 6-4, 6-3 – прошлогодний финалист Цинциннати стартует более чем уверенно. В следующем поединке Изнер сыграет с Маринко Матошевичем.

Слова дня

Испанец Рафаэль Надаль, продолжающий восстановление после травмы запястья, пообщался с репортёрами о ходе своей реабилитации: "В ближайшее время мы проведём обследование, которое должно показать, улучшилось ли состояние моего запястья. В случае положительного результата, попробую потренировать свой бекхенд. Однако, если же результаты будут неудовлетворительными, то, скорее всего, мне придётся пропустить и US Open. До Открытого чемпионата США остаётся очень мало времени, а выходить на корт неподготовленным не имеет никакого смысла".

Большие победы местных теннисисток

Свои матч провела перспективная американка Тейлор Таунсенд. На юниорском уровне Тейлор показывала недурные результаты, и теперь пришло время засветиться и во взрослом туре. В первом раунде она обыграла в тяжёлом поединке Клару Коукалову. Матч продолжался три партии, Тейлор победила со счётом 3-6, 6-4, 5-7. Мэдисон Кис также является представительницей будущего успеха американского женского тенниса. Мэдисон уверенно обыграла Ализе Корне со счётом 6-2, 6-4. Смогут ли молодые теннисистки удивить общественность, победив в ещё нескольких поединках? Об этом узнаем совсем скоро.

Наши в Цинциннати

На втором мастерсе US Open Series тенденция выступлений российских спортсменов осталась прежней – мужчины быстро покидают соревнования, а женщины радуют глаз болельщиков своими результатами. Темуйраз Габашвили, который полностью проваливает сезон не смог справиться с Ежи Яновичем. Михаил Южный в паре с Максом Мирным уступил Жан-Жюльену Ройеру и Хории Текау. Свой матч в одиночном разряде Южный ещё не проводил, но вряд ли он имеет большие шансы с Жо-Уилфредом Тсонгой. Среди женщин свой матч провела Анастасия Павлюченкова. Настя уверенно справилась с Доминикой Цибулковой в двух партиях, со счётом 6-3, 6-3. В следующем раунде она сыграет с итальянкой Карин Кнапп. Остальные представительницы от России проведут свои матчи уже сегодня.