Россиянка Светлана Кузнецова, обыгравшая в матче третьего круга на Открытом чемпионате Франции свою соотечественницу Надежду Петрову со счётом 6:2, 6:1, заявила, что этот поединок был для нее принципиален, и поделилась прогнозом на матч четвертого круга против Виктории Азаренко из Белоруссии…

"Любой матч против русской теннисистки имеет принципиальное значение, и сегодняшняя встреча не была исключением. Наде сейчас тяжело, у неё был спад в игре, и сейчас она постепенно возвращается. Она отдаёт много эмоций на корте. Я знаю, какой она хороший игрок, как может здорово выступать. Поэтому сегодня я выходила на корт предельно сконцентрированной. Тем более, как я уже говорила, игры против русских теннисисток всегда требуют особого психологического настроя.

Я играла с Азаренко на US Open в прошлом году и в Майами в этом. Она – молодой игрок, который не любит проигрывать. В последнее время она серьёзно прибавила, показывает хорошие результаты. Если говорить о манере её игры, то она предпочитает атакующий теннис. Но я верю, что мне поможет мой опыт. Тем более, мы играем на грунте, что, как мне кажется, предпочтительнее. В любом случае игра будет очень интересной".

Динара Сафина, обыгравшая в матче третьего круга на "Ролан Гаррос" китаянку Жи Женг со счётом 6:2, 7:5, заявила, после победы на турнире в Берлине она изменила своё отношение к теннису.

"Мой тренер мне сказал, что во втором сете в моей игре не было агрессии, я была пассивна и всё зависело от соперницы. Со стороны выглядело так, будто я жду, когда она ошибется, хотя сама я так не чувствовала. В следующей встрече так играть будет нельзя. После победы на турнире в Берлине я стала иначе смотреть на теннис. Теперь я понимаю, что всё зависит только от меня, и не ищу виноватых. В первую очередь теперь я прислушиваюсь к своему мнению и мнению тренера, которому доверяю на сто процентов.

В игре против Марии нельзя разбрасываться шансами, которые она и так нечасто тебе предоставляет. Придётся играть агрессивно на протяжении всей встречи. Сейчас мне надо проанализировать ошибки, которые я допустила в сегодняшней игре. А кто будет сильнее – покажет время. Мячик круглый, надо просто выходить на корт и играть на 100 процентов. Это четвёртый круг турнира "Большого шлема", а значит, слабых соперниц нет".

Первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова, обыгравшая в матче третьего круга на Открытом чемпионате Франции Карин Кнапп из Италии со счётом 7:6, 6:0, заявила, что рассчитывает на качественное изменение своего тенниса на второй неделе турнира.

"Первые два матча здесь получились очень тяжелыми. Сегодня во втором сете я уже играла на более высоком уровне. Действовала агрессивно, много выходила к сетке. Думаю, что этот рост продолжится на второй неделе турнира.

Я сказала себе: хватит, нужно выходить и играть в свой теннис. Последние дни я чувствовала себя совсем другим человеком, не могла найти себя. Такое ощущение, что до этого здесь играла моя сестра-близнец, а во втором сете наконец-то вышла настоящая Мария.

Очень хорошо, что удалось выиграть встречу в двух сетах. Мне удалось изменить ситуацию в матче и реализовать свои возможности".