Светлана Кузнецова: "Мне поможет мой опыт"
Россиянка Светлана Кузнецова, обыгравшая в матче третьего круга на Открытом чемпионате Франции свою соотечественницу Надежду Петрову со счётом 6:2, 6:1, заявила, что этот поединок был для нее принципиален, и поделилась прогнозом на матч четвертого круга против Виктории Азаренко из Белоруссии…
"Любой матч против русской теннисистки имеет принципиальное значение, и сегодняшняя встреча не была исключением. Наде сейчас тяжело, у неё был спад в игре, и сейчас она постепенно возвращается. Она отдаёт много эмоций на корте. Я знаю, какой она хороший игрок, как может здорово выступать. Поэтому сегодня я выходила на корт предельно сконцентрированной. Тем более, как я уже говорила, игры против русских теннисисток всегда требуют особого психологического настроя.
Я играла с Азаренко на US Open в прошлом году и в Майами в этом. Она – молодой игрок, который не любит проигрывать. В последнее время она серьёзно прибавила,
показывает хорошие результаты. Если говорить о манере её игры, то она предпочитает атакующий теннис. Но я верю, что мне поможет мой опыт. Тем более, мы играем на грунте, что, как мне кажется, предпочтительнее. В любом случае игра будет очень интересной".
Динара Сафина, обыгравшая в матче третьего круга на "Ролан Гаррос" китаянку Жи Женг со счётом 6:2, 7:5, заявила, после победы на турнире в Берлине она изменила своё отношение к теннису.
"Мой тренер мне сказал, что во втором сете в моей игре не было агрессии, я была пассивна и всё зависело от соперницы. Со стороны выглядело так, будто я жду, когда она ошибется, хотя сама я так не чувствовала. В следующей встрече так играть будет нельзя. После победы на турнире в Берлине я стала иначе смотреть на теннис. Теперь я понимаю, что всё зависит только от меня, и не ищу виноватых. В первую очередь теперь я прислушиваюсь к своему мнению и мнению тренера, которому доверяю на сто процентов.
В игре против Марии нельзя разбрасываться шансами, которые она и так нечасто тебе предоставляет. Придётся играть агрессивно на протяжении всей встречи. Сейчас мне надо проанализировать ошибки, которые я допустила в сегодняшней игре. А кто будет сильнее – покажет время. Мячик круглый, надо просто выходить на корт и играть на 100 процентов. Это четвёртый круг турнира "Большого шлема", а значит, слабых соперниц нет".
Первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова, обыгравшая в матче третьего круга на Открытом чемпионате Франции Карин Кнапп из Италии со счётом 7:6, 6:0, заявила, что рассчитывает на качественное изменение своего тенниса на второй неделе турнира.
"Первые два матча здесь получились очень тяжелыми. Сегодня во втором сете я уже играла на более высоком уровне. Действовала агрессивно, много выходила к сетке. Думаю, что этот рост продолжится на второй неделе турнира.
Я сказала себе: хватит, нужно выходить и играть в свой теннис. Последние дни я чувствовала себя совсем другим человеком, не могла найти себя. Такое ощущение, что до этого здесь играла моя сестра-близнец, а во втором сете наконец-то вышла настоящая Мария.
Очень хорошо, что удалось выиграть встречу в двух сетах. Мне удалось изменить ситуацию в матче и реализовать свои возможности".
Использованы материалы РИА "Новости"
Алексей Данилов, Sport.ru

Баптист обыграла представительницу Белоруссии в трёх сетах - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6).
Соболенко сенсационно уступила Баптист в четвертьфинале "тысячника" в Мадриде
После матча у Хейли спросили, что она чувствует после победы над лидером рейтинга.
"Это невероятно. Я очень горжусь собой. Матч получился крайне напряжённым: 7:6 в решающем сете, пришлось отыгрывать матчболы. Сейчас я просто счастлива", - сказала Баптист.
Американка также отметила, что эта победа должна добавить ей уверенности.
"Такой результат показывает, на каком уровне я могу играть. Я всегда верила в себя, а теперь начинаю подтверждать это на корте. И теперь весь мир тоже это видит", - приводит слова Баптист Tennis Channel.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко на своей странице в соцсетях опубликовала сообщение после поражения в четвертьфинале турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания). Накануне Арина в трёх сетах со счётом 6:2, 2:6, 6:7 (6-8) неожиданно проиграла американке Хейли Баптист (32-й номер мирового рейтинга).
"Не тот конец турнира, который я ожидала. Однако я горжусь работой, которую провела. Мы только начинаем грунтовый сезон. Спасибо, Мадрид!" — написала Соболенко.
Арина Соболенко не смогла повторить успех годичной давности. В 2025-м она стала победительницей грунтового "тысячника" в столице Испании.
Хейли Баптист в полуфинале турнира в Мадриде сыграет с россиянкой Миррой Андревой. Их матч пройдёт 30 апреля и начнётся в 14:00 мск.

Sport.ru / Теннис. Олимпийский чемпион и третья ракетка мира немецкий теннисист Александр Зверев прокомментировал снятие действующего победителя "Ролан Гаррос" Карлоса Алькараса с грунтового "Шлема" в 2026 году. Испанец пропустит турнир в Париже из-за травмы запястья.
"Это грустно. Грустно для тенниса! Но, как сам сказал Карлос, он ещё очень молод и его карьера будет долгой. Мне кажется, именно это он сейчас ставит в приоритет. Всегда плохо, когда пропускаются крупные турниры: Алькарас нам нужен, с ним теннис интереснее.
Иногда говорят, что топовые игроки рады, когда другие не участвуют в турнирах, но это не так. Я сам был в подобной ситуации: из-за травмы не мог играть на крупных турнирах, а и это совсем неприятное ощущение. Желаю Карлосу скорейшего восстановления. Надеюсь, он вернётся раньше запланированного срока и сможет задуматься о "Ролан Гаррос". Если нет, то надеюсь увидеть его в 100-процентной форме на травяной серии турниров", — цитирует Зверева Punto de Break.
"Ролан Гаррос" в нынешнем сезоне пройдёт во Франции с 24 мая по 7 июня. Ранее Карлос Алькарас снялся с турнира категории ATP-500 в Барселоне, а также "Мастерса" в Мадриде.

"Думаю, в раздевалке это особо не обсуждается, потому что все понимают, что это было неожиданно — никто этого не ждал. Тем более сейчас, если хочешь выиграть “Большой шлем” или даже “Мастерс”, почти всегда нужно обыгрывать Алькараса и Синнера. А теперь останется только Синнер.
Можно сказать, что давление на остальных немного возрастает. Хотя, наверное, не на меня — мне на “Ролан Гаррос” никогда не удавалось далеко пройти, поэтому я просто постараюсь получить удовольствие. Конечно, очень жаль Карлоса.
Но в целом в раздевалке это не будут обсуждать всерьёз — теннис такой: нужно двигаться дальше и ждать его возвращения", — сказал Медведев в эфире Tennis Channel.

Мирра Андреева стала второй самой юной полуфиналисткой в истории "тысячника" в Мадриде
"Обалдеть! Кто то из этих шестерых выиграет "тысячник" в Мадриде. На фоне всех остальных, Мирра, конечно, выглядит гигантским фаворитом, но если Хейли продолжит играть так как на этой неделе, а не как всю свою карьеру до, то у Мирры будет наисложнейший матч.
Вообще этот турнир редкое исключение. Все топы приехали и повылетали в честной борьбе. Никто не снялся (кроме Иги) как в Дубае. Это не Гвадалахара с дикой высотой, хотя в Мадриде высота всё равно есть. В общем турнир часто преподносит сюрпризы но такой потенциальный список низкорейтинговых претенденток что то не помню. А вы?" - написал Турсунов в телеграм-канале.
Комментарии