Светлана Кузнецова: "Грех жаловаться на такой сезон"
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России Светлана Кузнецова выразила удовлетворение своей игрой в завершившемся сезоне. Она подчеркнула, что причиной поражения в полуфинале итогового турнира WTA стала эмоциональная выхолощенность.
– Грех жаловаться на такой сезон. В прошлом я заканчивала на 20-25-м месте в рейтинге, а теперь вошла в "Топ-10", – сказала в эфире "Спорт FM" Кузнецова. – Подъем у меня пошел еще с победы в прошлом году на Кубке Кремля. Уже тогда почувствовала уверенность на корте. Потом сумела победить в январе в Сиднее, я ранее никогда не побеждала в первом месяце турнирного года. Потом был спад.
Затем сыграла в финале в Майами. Неплохие результаты показала на "Ролан Гаррос" и Уимблдоне. Потом тяжелый график с Олимпиадой и турнирами в Северной Америке, Бразилии. В Китае показала неплохие результаты. Снова выиграла дома на Кубке Кремля. Приняла участие в итоговом турнире, где выиграла два матча и вышла в полуфинал, но чуть-чуть не хватило в игре с Цибулковой.
Я пять турниров подряд играла, а остальные участницы турнира неделю готовились. После перелета я сразу на следующий день играла. У меня получилось два матча по 2,5 часа и одна игра на 2 часа. Полуфинал тоже получился долгим, и меня эмоционально не хватило.
Sport.ru / Теннис. Светлана Кузнецова в двух сетах проиграла испанке Гарбинье Мугурусе в матче групповой стадии Итогового турнира WTA в Сингапуре. Результат встречи не влиял на положение теннисисток в квартете. Россиянка уже вышла в полуфинал соревнований, где встретится с Доминикой Цибулковой из Словакии, а Мугуруса покидает турнир.
Сингапур (Сингапур). Турнир WTA BNP Paribas WTA Finals Singapore
Одиночный разряд. Белая группа
Мугуруса (Испания, 5) – Кузнецова (Россия, 8) – 3:6, 6:0, 6:1

Баптист обыграла представительницу Белоруссии в трёх сетах - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6).
Соболенко сенсационно уступила Баптист в четвертьфинале "тысячника" в Мадриде
После матча у Хейли спросили, что она чувствует после победы над лидером рейтинга.
"Это невероятно. Я очень горжусь собой. Матч получился крайне напряжённым: 7:6 в решающем сете, пришлось отыгрывать матчболы. Сейчас я просто счастлива", - сказала Баптист.
Американка также отметила, что эта победа должна добавить ей уверенности.
"Такой результат показывает, на каком уровне я могу играть. Я всегда верила в себя, а теперь начинаю подтверждать это на корте. И теперь весь мир тоже это видит", - приводит слова Баптист Tennis Channel.
Sport.ru / Теннис. Россиянке Светлане Кузнецовой для победы в полуфинале Итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) над Доминикой Цибулковой из Словакии не хватило внутреннего заряда и свежести. Таким мнением с ТАСС поделился глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
В полуфинале Кузнецова уступила Цибулковой со счётом 6:1, 6:7 (2:7), 4:6.
"Усталость за сезон накопилась у всех спортсменок, но у Кузнецовой получился спрессованный турнир, ей обязательно нужно было выигрывать на Кубке Кремля, чтобы попасть на Итоговый турнир. Она позднее всех приехала в Сингапур и попала в неминуемую адаптацию. Кузнецова получила тяжёлую нагрузку и не смогла до конца восстановиться", - сказал Тарпищев.
"У Кузнецовой более интересная игра, чем у Цибулковой, конечно, внутреннего заряда и физических кондиций не хватило. Если бы Кузнецова приехала раньше, то была бы в финале и даже могла бы выиграть, но отсутствие свежести помешало ей. В первом сете всё получилось, а дальше не хватило свежести в комбинационной деятельности", - подытожил Тарпищев.
В решающей игре Цибулкова встретится с победительницей матча Ангелик Кербер (Германия) - Агнешка Радваньска (Польша).
Соревнования завершатся 30 октября.
Sport.ru / Теннис. Россиянка Елена Веснина поднялась с 19-й на 16-ю позицию в обновлённом рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), опубликованном на сайте организации.
Веснина одержала победу в одном матче группового этапа на турнире Elite Trophy в китайском Чжухае, обыграв бельгийку Кики Бертенс. Эта победа позволила Весниной подняться на три позиции в рейтинге. Другая россиянка Светлана Кузнецова осталась на девятом месте. Дарья Касаткина и Анастасия Павлюченкова потеряли по одной строчке.
В первой десятке изменений не произошло. Чешка Петра Квитова, которая на прошлой неделе занимала 13-ю строчку, поднялась на 11-ю. Она одержала победу на турнире в Чжухае, обыграв в финале украинскую теннисистку Элену Свитолину.
Рейтинг WTA от 7 ноября:
1 (1). Ангелик Кербер (Германия) - 9080 очков
2 (2). Серена Уильямс (США) - 7050
3 (3). Агнешка Радваньская (Польша) - 5600
4 (4). Симона Халеп (Румыния) - 5228
5 (5). Доминика Цибулкова (Словакия) - 4875
6 (6). Каролина Плишкова (Чехия) - 4600
7 (7). Гарбинье Мугуруса (Испания) - 4236
8 (8). Мэдисон Киз (США) - 4137
9 (9). Светлана Кузнецова (Россия) - 4115
10 (10). Йоханна Конта (Великобритания) - 3640
11 (13). Петра Квитова (Чехия) - 3485…
16 (19). Елена Веснина (Россия) - 2252…
27 (26). Дарья Касаткина (Россия) - 1630…
28 (27). Анастасия Павлюченкова (Россия) - 1620…
30 (30). Екатерина Макарова (Россия) - 1530…
93 (92). Ирина Хромачева (Россия) - 695.
Sport.ru / Теннис. Россиянка Светлана Кузнецова не смогла пробиться в финал Итогового турнира Женской теннисной ассоциации, который проходит в Сингапуре.
В полуфинале спортсменка уступила Доминике Цибулковой из Словакии со счётом 6:1, 6:7 (2:7), 4:6. В решающей Цибулкова она встретится с победительницей матча Ангелик Кербер (Германия) - Агнешка Радваньска (Польша).
Соревнования завершатся 30 октября.
Комментарии