Сегодня в далёкой Австралии состоялся полуфинальный матч турнира, в котором лучший теннисист последних лет Роджер Федерер встречался с, наверное, лучшим теннисистом будущего - Новаком Джоковичем. Ещё до своего начала матч называли "предворительным финалом", и предположить, как он сложится, не мог, наверное, никто. Сложился он действительно неожиданно.

Перед матчем статистика говорила за Федерера - в шести матчах он пять раз праздновал победу, в том числе и на прошлом "Аустралиан Оупен". Впрочем, зазнаваться швейцарец не собирался - наоборот, он с огромным уважением отнёсся к сопернику.

Игра началась с подачи Джоковаича, которую тот взял, в первом же гейме сделав эйс. Первого эйса Федерера долго ждать не пришлось - в следующем же гейме он отметился своим. Начало сета вообще осталось за швейцарцем - при счёте 3:3 он сделал брейк, а потом вышел на, казалось бы, беспроигрышные 5:3.

Но всё оказалось не так то просто - упрямый серб смог воспользоваться ошибками оппонента и не только отыграл два очка, но и взял два следующих сета, выбравшись из, казалось бы, "смертельной" ситуации - 7:5.

Неожиданное "спасение" придало сербу уверенности, в то время, как швейцарец продолжал ошибаться. Привело это к тому, что уже через 20 минут Джокович вёл 5:1!  Стоит отдать должное Роджеру - он боролся до конца, и отыграл два очка, однако переплюнуть соперника в выходах из сложной ситуации не сумел - решающий эйс, 6:3, и 3:0 по сетам в пользу молодого серба.

В третьем сете Федереру надо было во что бы то ни стало собраться и сыграть максимально безошибочно - так, как он умеет. На первой же подаче соперника он имел тройной брейк-поинт, однако серб расподавался, и умудрился совершить очередной мини-подвиг. Федерер, правда, тут же ответил, отыграв двойной брейк-поинт, после чего теннисисты пошли "ноздя в ноздрю". Равновесие продолжилось до самого конца - при счёте 6:6 игроки отправились на тай-брейк.

Решающий мини-матч Федерер начал очень агрессивно,  подал на вылет, потом,  повторил успех при счёте 3:4, однако удача и мастерство были сегодня не на его стороне - серб в очередной раз отыгрался, и в трёх сетах "вынес" первую ракетку мира, продолжив свою суперсерию - ни одного проигранного а турнире сета!

В финале Новак встретится с открытием турнира Жо-Вильфредом Тонгой, игроке, о котором широкая общественность до этого не слышала не разу. То, как сложится встреча двух молодых игроков, предсказывать мы не берёмся - уж больно много неожиданностей принёс нам этот розыгрыш АО.