Стефан Эдберг: "Федерер – лучший в истории"
Sport.ru / Теннис. Шестикратный чемпион "Шлемов" Стефан Эдберг прокомментировал восьмую победу Роджера Федерера на "Уимблдоне".
Напомним, Эдберг был тренером Федерера в 2014-15 годах.
"Это нам всем дает надежду, не правда ли? Это нечто невероятное во многих отношениях.
Я считаю Роджера лучшим в истории и думаю, что он его 19 "Шлемов" и восемь титулов здесь говорят сами за себя. Когда идешь смотреть его матч, всегда знаешь, что там будут невероятные удары".
Sport.ru / Теннис. Финальные аккорды Уимблдона прозвучат сегодня, 16 июля, для целого ряда участников турнира. По традиции, лидирующую партию в этой симфонии исполнят мужчины в одиночном разряде – Роджер Федерер и Марин Чилич.
SPORT.RU предлагает вашему вниманию текстовую трансляцию этого поединка: Теннис, Уимблдон, Чилич - Федерер, прямая текстовая трансляция.
В начале года никто не мог и предположить, что Роджер Федерер, по сути, толком и не игравший весь прошлый сезон, окажется на пороге величайшего достижения в виде второй победы на Большом шлеме и пятой в сезоне в целом. Этот показатель является лучшим среди всех игроков Профессиональной Ассоциации. И при этом швейцарец занимает довольно скромную по меркам подобных успехов строчку в рейтинге ATP – всего 5-ю.
Совсем скоро Федерер выйдет на корт, чтобы попытаться добыть рекордную, восьмую победу на Уимблдоне. Пока он идёт наравне с американцем Питом Сампрасом, на счету каждого из них - по 7 титулов, завоёванных в Великобритании. К финалу Роджер подошёл с феноменальным соотношением побед и поражений в сезоне – 30-2. Кроме того, после сегодняшнего матча он сравняется с Джимми Коннорсом по общему числу матчей, проведённых на Уимблдоне, коих в копилке и швейцарца, и американца станет по 102.
Своим выступлением на нынешнем турнире Федерер не только будто обернул время вспять, но и словно показал всем, насколько он беспощаден и готов к доминированию на корте. Напомним, что Роджер на Уиммблдоне-2017 не проиграл соперникам ни единого сета – так же, как он сделал и на “Australian Open” целых 10 лет тому назад. Тем ценнее была его победа в Мельбурне и в текущем сезоне.
Марин Чилич из Хорватии под руководством известного в прошлом шведского игрока Томаса Бьоркмана в этом сезоне уже успел дойти до полуфинала в Хертонгенбоше и стал финалистом престижного травяного турнира на кортах “Queen’s”. И несмотря на то, что по личным встречам балканец уступает 1-6, именно он в 2014 году на “US Open” не пустил Федерера в финал, а также довёл до пятого сета их очный поединок в четвертьфинале прошлогоднего Уимблдона.
28-летний теннисист может также войти в историю как второй представитель Хорватии, которому покорялся британский финал. Первым, нетрудно догадаться, был Горан Иваничшевич (2001 год). Также, любопытно выглядела бы победа Чилича и с тех позиций, что после успеха Ллейтона Хьюитта в 2002 году только представители «великой четвёрки» (Федерер, Надаль, Джокович, Маррей) побеждали на кортах Всеанглийского теннисного клуба. И Роджер, кстати, может продолжить эту приятную для себя цепочку.
Посмотрим, для кого же из игроков сегодня прозвучит туш в честь победителя и кто сумеет переписать свою теннисную историю заново. Решающая встреча между хорватом и швейцарцем состоится на центральном корте в 16:00 по московскому времени.
Sport.ru / Теннис. Россиянка Елена Веснина выложила на своей странице в Instagram совместное фото со швейцарцем Роджером Федерером, который стал восьмикратным чемпионом Уимблдона, обыграв в финале хорвата Марина Чилича со счётом 6:3, 6:1, 6:4. Веснина в паре с Екатериной Макаровой накануне впервые в карьере победила на Уимблдоне.
"Поздравляю Роджера Федерера с этим невероятным достижением – восемью титулами на Уимблдоне! А у меня ушло 12 лет на то, чтобы наконец-то получить совместное фото с Роджером. Роджер, ты великий, и точка", – написала Веснина.
Sport.ru / Теннис. Роджер Федерер сможет показывать теннис высочайшего уровня ещё два-три года, если ему не надоест этот вид спорта, заявил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
Сегодня 35-летний швейцарец одержал победу над 28-летним Марином Чиличем из Хорватии в финале Уимблдона со счётом 6:3, 6:1, 6:4.
"Федерер – профессионал, что и продемонстрировал на этом Уимблдоне. Его успех обусловлен несколькими факторами. Во-первых, он изменил тактику, он стал играть по восходящему мячу, стал создавать темп, да так, что даже Надаль не справляется. В 35 лет Федерер прибавил в тактико-технических возможностях и стал играть лучше, чем два-три года назад. Во-вторых, он перестал стремиться к первой строчке рейтинга, перестал играть во всех турнирах подряд, а стал готовиться специально к крупным турнирам и турнирам "Большого шлема", – цитирует Тарпищева ТАСС.
В семи матчах Уимблдона-2017 Федерер не проиграл ни одного сета. Эта победа стала для него восьмой на Уимблдоне в одиночном разряде, что является рекордом "открытой эры" (берёт начало с 1968 года, когда право участия в турнирах приобрели и любители, и профессионалы) среди мужчин. Кроме того, Роджер стал самым возрастным победителем одиночного разряда данного турнира в "открытой эре" (рекордсмен любительской эры – британец Артур Гор, завоевавший титул в 1909 году в возрасте 41 года и 182 дней).
По мнению Тарпищева, Федерер сможет показывать теннис высочайшего уровня ещё два-три года.
"Вопрос в том, не надоел ли ему теннис. Если нет, он будет продолжать соблюдать диету и также подходить к тренировочному процессу, то ещё года на два-три его хватит", – добавил Тарпищев.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.
"
Комментарии