Срок дисквалификации Шараповой будет сокращён на один год
Sport.ru / Теннис. Срок дисквалификации российской теннисистки Марии Шараповой будет сокращён на один год,сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
"Срок Шараповой должны скостить на год. Если это произойдет, на Australian Open в январе она ещё не сможет играть", - рассказал источник.
Ранее CAS сообщил, что Шарапова и Международная федерация тенниса (ITF) договорились отложить решение по этому делу до сентября в связи с тем, что обеим сторонам потребовалось больше времени для подготовки документов.
Напомним, в январе пятикратная победительница турниров "Большого шлема" сдала положительный допинг-тест на мельдоний. 8 июня ITF дисквалифицировала Шарапову на два года за неумышленное нарушение антидопинговой программы, после чего теннисистка подала апелляцию на это решение в CAS.
Изначально планировалось, что рассмотрение дела пойдет в ускоренном режиме, чтобы в случае удовлетворения апелляции Шарапова смогла принять участие в Олимпиаде и US Open. Теперь вердикт CAS станет известен к 19 сентября.
Добавим, что дисквалификация Шараповой истекает 25 января 2018 года.
Sport.ru / Теннис. Президент ФТР Шамиль Тарпищев заявил, что невозможность участия Марии Шараповой в Олимпийских играх-2016 является большой потерей для национальной команды.
Сегодня Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) сообщил, что решение по допинговому делу бывшей первой ракетки мира будет вынесено до 19 сентября, что исключает участие Шараповой в стартующих в августе Олимпийских играх.
"Отсутствие Шараповой – потеря для нашей сборной на Олимпиаде, мы рассчитывали на её медаль в одиночном разряде. В сложившейся ситуации состав женской команды на Игры остаётся прежним", – цитирует ТАСС Тарпищева.
В начале марта Шарапова объявила, что в её допинг-пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии 2016 года, был обнаружен мельдоний, который относится к запрещённым WADA веществам с 1 января 2016 года. Россиянка была предварительно отстранена от соревнований с 12 марта. 8 июня Международная федерация тенниса (ITF) дисквалифицировала Шарапову на два года, наказание действует с 26 января 2016 года. Спортсменка 9 июня подала в CAS апелляцию на свою дисквалификацию.
На снимках спортсменка обнимается со своим четвероногим другом и играет возле дома в снегу.
Поклонники Андреевой по достоинству оценили её питомца. Завести собаку было давней мечтой теннисистки.
Напомним, в мировом рейтинге Андреева занимает девятое место. Она не попала в число участников итогового турнира WTA в 2025 году.
Sport.ru / Теннис. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев надеется на позитивный для Марии Шараповой вердикт Спортивного арбитражного суда в Лозанне.
- Самое печальное, что Шарапова созналась в том, что принимала мельдоний после 1 января. Как показывает ситуация, препарат на тот момент не был изучен. И вот это нарушение правил сыграло с ней злую шутку. Но тут вина, прежде всего, её окружения. Она отдавала им письма, они должны были следить. Чистая ошибка менеджеров. Но мы боремся. Надеемся на удачный исход дела, - цитирует Тарпищева агентство "Р-Спорт".
Напомним, Мария Шарапова была дисквалифицирована на два года за применение мельдония - препарата, который вошёл в "чёрный список" WADA 1 января текущего года. После этого 29-летняя теннисистка обжаловала решение о своей дисквалификации в CAS. Решение суда будет вынесено не позднее 18 июля.
Sport.ru / Теннис. Бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова была дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил в большей степени по вине её менеджмента. Такое мнение в эфире телеканала "Матч ТВ" высказал президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
В понедельник Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) сообщил, что решение по допинговому делу Шараповой будет вынесено до 19 сентября, что исключает участие теннисистки в стартующих в августе Олимпийских играх.
"Конечно, в том что она не играет, есть и её персональная ответственность, но в большей степени виноват её менеджмент, который не отследил ситуацию с мельдонием, - сказал Тарпищев. - Мельдоний используется на рынке стран СНГ 36 лет, но факт заключается в том, что она невольно нарушила правила Всемирного антидопингового агентства (WADA), приняв препарат после 1 января. Если бы этого не случилось, то она бы сейчас выступила на Олимпийских играх и её вина бы полностью отсутствовала".
В начале марта Шарапова объявила, что в её допинг- пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии 2016 года, был обнаружен мельдоний, который относится к запрещенным WADA веществам с 1 января 2016 года. Шарапова была предварительно отстранена от соревнований с 12 марта. 8 июня Международная федерация тенниса (ITF) дисквалифицировала Шарапову на два года, наказание действует с 26 января 2016 года. Спортсменка 9 июня подала в CAS апелляцию на свою дисквалификацию.
Шарапова является пятикратной победительницей турниров серии Большого шлема, в её активе также победа в Кубке Федерации и серебряная медаль Олимпийских игр в Лондоне в одиночном разряде. В общей сложности спортсменка выиграла 38 турниров Женской теннисной ассоциации (WTA), из них 35 - в одиночном разряде.
"Нет, даже не думала. Знаю про Дашу Касаткину и других, но для меня это не вариант", - сказала теннисистка не пресс-конференции.
Что касается внешнего давления от политической обстановки в мире, то, по словам спортсменки, она просто не обращает на него внимание и продолжает выполнять свою работу на корте.
Ранее Даниил Медведев также сообщил, что не собирается менять гражданство.
Комментарии