Sport.ru / Теннис. Россиянка Мария Шарапова вернулась в рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA), заняв в нём 262-е место. Обновленный рейтинг опубликован на официальном сайте организации.

На прошлой неделе Шарапова дошла до полуфинала турнира WTA в немецком Штутгарте, что позволило ей набрать 185 рейтинговых очков. Этот турнир стал первым для спортсменки после дисквалификации за употребление мельдония. Организаторы соревнований в Германии предоставили теннисистке специальное приглашение wild-card.

Также россиянка занимает 120-е место в обновленном рейтинге чемпионской гонки Женской теннисной ассоциации.

В июне 2016 года Шарапова была дисквалифицирована Международной федерацией тенниса. В октябре того же года она была исключена из рейтинга WTA, в котором на тот момент занимала в 93-е место (решение объяснялось тем, что Шарапова приняла участие в малом количестве турниров на протяжении сезона).

В первой десятке рейтинга произошло лишь одно изменение - румынка Симона Халеп поднялась на четвертое место, сместив на одну строчку словачку Доминику Цибулкову. Лидерство сохраняет американка Серена Уильямс, которая в апреле объявила о приостановлении карьеры из-за беременности. В последний раз 35-летняя американка выступала на прошедшем в январе Открытом чемпионате Австралии, где одержала победу.

Второе место занимает немка Ангелик Кербер, третье место сохранила чешка Каролина Плишкова. Лучшая из россиянок Светлана Кузнецова сохранила седьмую позицию, Елена Веснина осталась на 14-м месте, Анастасия Павлюченкова сохранила 16-ю строчку, Дарья Касаткина поднялась с 29-й на 28-ю, Екатерина Макарова поднялась с 43-го на 41-е место, Наталья Вихлянцева осталась 77-й, Евгения Родина опустилась с 75-го на 78-е место, Екатерина Александрова - с 88-го на 89-е, Ирина Хромачева - 89-го на 90-е.

В мае Шарапова примет участие в двух турнирах - с 5 по 14 мая пройдёт турнир WTA в Мадриде, а 15 мая стартует турнир в Риме, победителем которого россиянка становилась трижды (2011, 2012, 2015).