Шамиль Тарпищев: "Решений по делу Шараповой не будет принято до середины мая"
Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил, что Международная теннисная федерация (ИТФ) не вынесет решение по делу Марии Шараповой до середины мая
Sport.ru / Теннис. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил, что Международная теннисная федерация (ИТФ) не вынесет решение по делу Марии Шараповой до середины мая. Допинг-проба россиянки дала положительный результат на запрещённое вещество мельдоний. В четверг Тарпищев в Швейцарии провёл встречу с руководством ИТФ.
— На встрече мы обсудили насущные проблемы в теннисе, — цитирует ТАСС Тарпищева. — Ситуацию с Шараповой тоже. Подробности сообщить не имею права, но можно точно сказать, что до середины мая никаких решений по Шараповой вынесено не будет.
Sport.ru / Теннис. Пятая ракетка мира Виктория Азаренко в интервью "Р-Спорт" отметила, что некоторые спортсмены некорректно повели себя по отношению к россиянке Марии Шараповой.
Она высоко оценила вклад спортсменки в мировой теннис. В марте Шарапова объявила, что в её допинг-пробе был обнаружен мельдоний, входящий в список запрещённых препаратов с первого января.
– Что вы думаете по ситуации с временным отстранением Марии Шараповой? Часть теннисного мира её поддержала, другие, наоборот, всячески осуждали... На чьей стороне вы?
– Я думаю, что вопрос о поддержке очень субъективный. Немного неправильно было со стороны некоторых наших коллег обсуждать, какой у Марии характер или какой она человек вне тенниса, это не имело отношения к ситуации с допингом. Если бы мы знали все факты этой ситуации, то было бы легче судить, а я не люблю судить людей, не зная всей истории. Я стараюсь всегда дать людям шанс как-то себя оправдать, и, исходя из результата суда и раскрытия каких-то новых фактов, можно будет формировать какое-то свое мнение. Я считаю, что Мария всегда была отличным соперником и бойцом, и она очень много дала женскому теннису.
"Нет, даже не думала. Знаю про Дашу Касаткину и других, но для меня это не вариант", - сказала теннисистка не пресс-конференции.
Что касается внешнего давления от политической обстановки в мире, то, по словам спортсменки, она просто не обращает на него внимание и продолжает выполнять свою работу на корте.
Ранее Даниил Медведев также сообщил, что не собирается менять гражданство.
На снимках спортсменка обнимается со своим четвероногим другом и играет возле дома в снегу.
Поклонники Андреевой по достоинству оценили её питомца. Завести собаку было давней мечтой теннисистки.
Напомним, в мировом рейтинге Андреева занимает девятое место. Она не попала в число участников итогового турнира WTA в 2025 году.
Президент Международной федерации тенниса Дэвид Хаггерти подчеркнул, что в ITF начали рассмотрение дела в отношении россиянки Марии Шараповой.
Sport.ru / Тенниc. Президент Международной федерации тенниса Дэвид Хаггерти подчеркнул, что в ITF начали рассмотрение дела в отношении россиянки Марии Шараповой. Он не исключил, что решение может быть принято ближе к Уимблдону.
Обычно рассмотрения дел подобного рода, которыми занимается Tennis Integrity Unit, длятся от двух до трёх месяцев, - уточняет "Спорт-экспресс".
Хаггерти отметил, что не будет раскрывать подробностей, а также не скажет о месте проведения слушания. Напомним, Мария Шарапова была отстранена от участия в соревнованиях. В её допинг-пробе обнаружены следы запрещённого с 1 января мельдония.
Sport.ru / Теннис. Мария Шарапова побывала на концерте американской хард-рок группы Guns N' Roses. Видео с мероприятия теннисистка разместила на своей странице в социальной сети Instagram.
Напомним, с 12-го марта спортсменка временно отстранена от соревнований по причине употребления запрещённого WADA с начала этого года вещества мельдония.
Комментарии