В пятницу стартовал очередной сезон в Кубке Дэвиса, в розыгрыше которого сборная России дошла до финала в прошлом году, где проиграла американцам. Сегодня же российские теннисисты в рамках 1/8 финала на своём корте принимали сборную Сербии, для которой в новейшей истории был дебют в этом престижном турнире.

Главным вопросом перед первой игрой, где у России точно должен был играть Михаил Южный, был таков - сыграет ли первая ракетка Сербии Новак Джокович одиночный поединок или нет. В итоге всего за пару часов до начала встречи было решено, что Джокович пропустит игру, причиной тому был грипп, который беспокоит теннисиста последние несколько дней. Вместо него с Южным на МСА "Лужников" вышел Ненад Зимонич, и это стало большим плюсом для нашей команде.

Ни для кого не секрет, что главные надежды сербов были связаны с победителем Australian Open, однако оправиться от болезни он так и не смог. А потому российская дружина вполне могла рассчитывать на две победы после первого игрового дня, которые максимально приблизили бы команду к четвертьфиналу. Первый гейм Зимонич, который играет более удачно в парных поединках, выиграл на подаче россиянина, правда Южный, скорее всего, отдал очко из-за волнения.

К тому же Михаилу необходимо было перенастроиться на матч с более слабым соперником, нежели является Джокович. Тут же сделав обратный брейк, наш теннисист снова проиграл гейм на подаче, во многом "благодаря" тому, что первая подача совсем не шла. Зимонич, который к тому же долго не имел игровой практики в одиночных встречах, играл чисто в стиле парного игрока, зачастую после приёма сразу убегая к сетке и обостряя ситуацию.

Казалось бы, все эти факторы должны были привести к лёгкой победе, но начало было за сербом - 3:1. И дальше Южный не был похож сам на себя - очень много ошибок, брака на задней линии, где он должен был иметь преимущество, и как итог - три проигранных очка на своей подаче за сет! Такая фора была уже не под силу Михаилу, и Зимонич на удивление легко выиграл первую партию со счётом 6:2. Однако даже в такой ситуации наверно все на трибунах были уверены - Южный должен переломить ход матча и обязательно победить.

Первый розыгрыш второго сета также сложился для Михаила тяжело, Зимонич продолжал играть в стиле парного игрока, стараясь быстро завершить комбинацию, и довёл дело до двух брейк-поинтов. Но на этот раз Южный смог отыграть и выиграть стартовый гейм партии. Видимо, этот гейм придал импульса и во втором сете россиянин заиграл намного лучше. Стало меньше ошибок, и как следствие пошли брейки. В итоге второй сет полностью остался за нашим теннисистом - 6:3.

Третья партия началась с обмена геймами, в ходе которых спортсмены взяли по две своих подачи. Ключевым моментом стал пятый гейм, который Южный выиграл на подаче серба вчистую. После этого у Ненада игра полностью разладилась - россиянин делал на корте, что хотел и выигрывал мяч за мячом. Итогом такой игры стал разгром в третьем сете - 6:2. Мало кто сомневался, что после такого развития события Михаил упустил победу.

Перед четвёртой партией личный тренер Южного Борис Собкин заявил в эфире НТВ-Плюс: "Высокая концентрация Ненада позволила ему достойно сопротивляться полтора сета. Однако потом Миша заиграл здорово и выиграл сейчас пятнадцать мячей подряд. Конечно, ситуация сейчас уже другая, хотя я не питаю иллюзий - матч ещё не закончен". Возможно, это было сказано из-за уважения к сербам.

Ведь уже было видно - Зимонич играет на пределе сил и сильно сдал. Парный игрок зачастую не выдерживает такого темпа и тяжёлых пятисетовых встреч. В четвертом сете Зимонича снова хватило лишь на стартовые четыре гейма. После этого почти повторилась история прошедшей партии, когда Южный вчистую переиграл оппонента, который уже почти перестал сопротивляться. Таким образом, сборная России начала серию с победы, и сегодня во втором поединке сыграют Николай Давыденко и Виктор Троицки.