ОРЕАНДА / SPORT.RU. Сборная Австралии стала первой командой, обеспечившей себе выход в четвертьфинал Кубка Дэвиса. В парной встрече Уэйн Артурс и Тодд Вудбридж в тяжелом пятисетовом поединке сумели переиграть австрийцев Джулиана Кноле и Александра Пейа.

Соперники попеременно выиграли по два сета, и только в решающей партии хозяева корта сумели взять подачу оппонентов в нужный момент и довести общий счет противостояния до разгромных 3:0. Таким образом, два одиночных поединка в воскресенье приобретают статус выставочных матчей, и капитаны команд могут дать поиграть резервным теннисистам.

Без Роже Федерера швейцарцам оказалось не под силу устоять перед голландцами, которые повели в счете со счетом 2:0. Станислас Вавринка на равных играл с Петером Весселсом, выиграв в одном из трех тай-брейков. Однако в четвертой партии он не смог удержать свою подачу, и чуть более опытный Весселс довел матч до победы.

Возвращение Андре Агасси получилось не самым удачным для сборной США: его поражение в трех партиях от Ивана Любичича поставило хозяев корта в Лос-Анджелесе в положение догоняющих, но Энди Роддик хорошо справился со своей задачей во встрече с Марио Анчичем и перед вторым игровым днем в противостоянии американцев с Хорватией установилось равенство.

Кубок Дэвиса. 1/8 финала

Австралия - Австрия - 3:0

Уэйн Артурс/Тодд Вудбридж - Джулиан Кноле/Александр Пейа - 4:6, 6:3, 2:6, 6:4, 7:5

Швейцария - Голландия - 0:2
Станислав Вавринка - Петер Весселс - 6:7 (12:14), 7:6 (7:4), 6:7 (7:9), 4:6

США - Хорватия - 1:1

Андре Агасси - Иван Любичич - 3:6, 6:7 (0:7), 3:6

Энди Роддик - Марио Анчич - 4:6, 6:2, 6:1, 6:4.