Марат Сафин проиграл в третьем круге Открытого чемпионата Австралии американцу Энди Роддику. Матч получился очень напряжённым и интересным, но удача была не на стороне россиянина…

Ещё до матча специалисты и болельщики предполагали, что поединок между Сафиным и Роддиком будет интересным по ряду причин. Первая - соперники сопоставимы по классу, в личных встречах у них равенства (по три победы), а зная характер Сафина, можно было ожидать много интересного не только по ходу матча, но и вокруг него.

Первые геймы прошли в "перестрелке". Каждый из соперников брал свою подача, демонстрируя силу и мощь при ударах. При счёте 3:3 Сафин сделал первый брейк в матче, при чём шансов у Роддика на успех не было. И сразу же у российского теннисиста разладилась подача и он уступил стратегически важный гейм. Сет закончился тай-брейком, где удача была на стороне американца.

Вторая партия началась с мощной игры Сафина, и уже через 15 минут после её начала счёт 4:0 в пользу российского теннисиста. Роддик сумел провести остаток сета в равной борьбе, но "поезд ушёл" и ситуация в матче выровнялась. А вот в третьем сете произошёл эпизод, который, во многом повлиял на исход поединка: при счете 2:2 на подаче россиянина при 0:30 Сафин упал и повредил мизинец. Пришлось вызывать доктора, который оказал необходимую помощь, но это не могло не отразиться на возможностях российского спортсмена.

Но даже в такой ситуации Марат действовала очень хорошо и только сильное невезение привело к брейку в пользу Роддика при счёте 4:4: мяч дважды в ответственных моментах цеплял трос, который "играл" за Роддика. Пошёл дождь, крыша арена имени Рода Лэйвера была сдвинута, но корт остался мокрым. Обслуживающий персонал протёр покрытие, но не тщательно и Сафин отказался выходить на матч, устроив спор с судьёй. Доказать, что в таких условиях играть невозможно, российский спортсмен не смог, заработал предупреждение и отправился продолжать поединок.

Увы, но эта ситуация пошла на пользу Роддику: Сафин разнервничался и стал допускать больше ошибок, периодически срывая даже свою подачу. Четвёртая партия завершилась тай-брейком, где сосредоточенность американца помогла ему довести встречу до победы.