ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье в рамках матча 1/8 финала розыгрыша Кубка Дэвиса встречались первая "ракетка" России Марат Сафин и лидер чилийской сборной Фернандо Гонсалес. В случае успеха россиянин обеспечивал своей команде выход в четвертьфинал состязаний.

В первой партии оба теннисиста уверенно действовали на своей подаче. В итоге судьба сета решилась на тай-брейке, в котором победитель Открытого чемпионата Австралии действовал точнее - 7:4 победа Сафина.

Вторая партия прошла по похожему сценарию, и зрители вновь увидели розыгрыш тринадцатого гейма. Удача при этом также сопутствовал россиянину - 7:5. В третьем сете большое количество невынужденных ошибок не позволило подопечному Шамиля Тарпищева оказать достойное сопротивление чилийцу - 1:6.

В четвертой партии Сафину удалось перевести игру в прежнее русло и довести дело до третьего тай-брейка, однако на этот раз сильнее был Гонсалес, не оставивший своему сопернику никаких шансов - 7:2.

В заключительном сете уже в третьем гейме россиянин заработал два "брейк-пойнта", второй из которых он реализовал. После этого второй номер чемпионской гонки взял игру под свой контроль и уверенно довел матч до победы. В следующей стадии соревнований сборная России встретится с победителем поединка Франция-Швеция, судьба которого определится в решающей встрече между Полем-Анри Матье и Томасом Юханссоном.