После поражения Игоря Андреева от Себастьяна Гросжана в четвёртом четвертьфинале Кубка Дэвиса, судьба путёвки в полуфинал в противостоянии России и Франции должна была решиться в очном поединка Марата Сафина и Пола-Анри Матье.

Если вернуться на день назад, то можно вспомнить неожиданную замену Сафина на Николая Давыденко в парной встрече, которую россияне выиграли. Уже тогда закралась мысль, что Сафин хочет в случае ничейного счёта в серии выйти на решающий поединок и поставить эффектную точку, завоевав для России третье очко. Также случилось и в финале прошлого Кубка Дэвиса, когда он сборная России одолела в напряжённой серии сборную Аргентину.

Первый сет проходил в абсолютно равной борьбе. И Сафин и Матье уверенно держали свою подачу, хотя российский теннисист был близок к тому, чтобы сделать брейк. Но каждый раз ему не хватало точности в нужный момент. В итоге партия дошла до тай-брейке, где уже уроженец Татарстана не упустил своего шанса. Поведя в счёте 4:1, хозяин корта без труда довёл тай-брейк до победы - 7:3.

Второй сет показал, что Матье начинает постепенно уставать, да и разница в классе между этими игроками весьма разнится. Сафин во второй партии начал заставлять француза, который уже для своей национальной команды сделал большое дело - в первый же и в первом матче одолел Николая Давыденко, что само по себе большая неожиданность. Брейк россиянин сделал довольно быстро, и не прилагая сверхусилий, довёл партию до победы со счётом 6:3.

Третья партия, в которой Сафин завершить свой поединок, также началась с брейка, после чего россиянин легко взял свою подачу. Для того, чтобы при минимум сил выиграть эту встречу, Сафину оставалось лишь брать "свои" очки. Но россиянину и этого показалось мало и он ещё раз смог взять подачу противника. Доведя третий сет до счёта 5:2, Сафин добился двойного матч-бола и с первого же выиграл решающий матч. Таким образом, сборная России уже в третий раз за последние несколько лет обыгрывает французов и выходит в полуфинал, где встретится с командой Германией.

Кубок Дэвиса. Четвертьфинал. Пятый матч.

Россия - Франция - 3:2
Марат Сафин (Россия) - Пол-Анри Матье (Франция) 7:6, 6:3, 6:2