ОРЕАНДА / SPORT.RU. Международная Ассоциация теннисистов-профессионалов опубликовала новый рейтинг. По итогам Открытого чемпионата Австралии лидером чемпионской гонки стал победитель турнира Марат Сафин, который за этот успех получил 200 рейтинговых очков.

Отметим, что Australian Open стал первым зачетным чемпионатом для россиянина в этом году, в то время как его преследователи в гонке - швейцарец Роже Федерер и неудачник финала в Мельбурне австралиец Ллейтон Хьюитт в январе завоевали трофеи соответственно в Катаре и Сиднее.

Федерер, лидировавший весь прошлый год, уступил первую позицию рейтинга, причем Сафин, напомним, обыграл лучшего теннисиста 2004 года в личной встрече в полуфинале первого турнира из серии "Большого Шлема".

На пятое место вышел еще один россиянин, Николай Давыденко, который до выступлений в Мельбурне, где он дошел до четвертьфинала, удачно сыграл на турнире в Катаре. Также в числе лучших 50-ти игроков в чемпионской гонке находится Игорь Андреев (49).

В рейтинге АТР ситуация на верхних строчках изменилась только в результате личной встречи американца Энди Роддика и Хьюитта: австралиец, победив в полуфинале, вышел на второе место.