К большому сожалению российских болельщиков, Марат Сафин не смог принести второе очко в копилку сборной победой в матче с Давидом Налбандяном в финале Кубка Дэвиса. На сегодняшний день физическая готовность игроков слишком различна и преимущество отнюдь не у Сафина…

С первой же подачи российский теннисист действовал настолько неровно, что постоянно давал шанс аргентинцу "зацепиться" и попытаться сделать брейк. Первый гейм в матче длился долго, с большим количеством ситуаций "на грани", пока Сафин не допустил двойную ошибку при брейк-пойнте аргентинца. После этого Налбандян взял свою подачу, после чего пошла равная борьба, когда каждый из соперников выигрывал свои мячи и уступал при чужом вводе мяча. Сет закончился в пользу аргентинца 6:4, который за счёта класса и опыта не позволил себе ни минуты расслабленности.

Вторая партия вновь началась подачей Сафина, который опять стал много ошибаться и едва не упустил "своё" очко. Ему удалось, за счёт невероятного напряжения, повести 1:0, после чего Налбандян выиграл два очка подряд, сделав первый брейк в сете. Эта неудача крайне негативно повлияла на российского теннисиста, который проиграл ещё несколько геймов. Только при счёте 1:5 Сафин сумел взять себя в руки и выиграть свою подачу, после сделать брейк и вернуть надежду на общий успех. Марат довёл счёт до 4:5, но аргентинец в нужный момент собрался и на своей подаче выиграл партию.

В третьем сете основная борьба была в середине: при счёте 3:2 в пользу Сафина и на подаче Налбандяна российский спортсмен не смог "дожать" "поплывшего" соперника, после чего отдал и свою подачу. Но уже в следующем гейме он имел возможность отыграться, но аргентинец вновь прибавил в нужный момент и уже не упустил победы. Трижды по 6:4 в пользу Налбандяна - и общий счёт в финале Кубка Дэвиса стал 1:1.

Завтра состоится парная встреча, которая даст стратегическое преимущество одной из соперничающих сторон. Очень многое решится в первом воскресном поединке, когда сойдутся первые номера команд - Николай Давыденко и Давид Налбандян. Хотя решающим, наверное, станет встреча Сафина и Челы, в которой будет разыграно пятое очко.